В рамках международного проекта «Буг объединяет нас» в деревне Белин уже построен Центр байдарочного туризма. Закуплены байдарки: 24 двухместных и 10 одноместных – а также прицепы для их перевозки, снаряжение, необходимое для сплава, система «Радиогид» и другое оборудование.

34 байдарки закуплено для Центра байдарочного туризма. Фото: Дрогичинский ФСК

Одна из частей Центра административная: здесь планируется установить информационный киоск, где можно узнать все о проекте, маршрутах, туристическом потенциале Дрогичинщины и Беларуси в целом. Об этом и предстоящих работах рассказал методист местного физкультурно-спортивного клуба Павел Пигас, который курирует проект в нашем районе:

Сейчас готовится к установке 20-метровая наблюдательная вышка. Уже сделана ее металлоконструкция, однако строительные работы еще не начаты. Подрядчиком выступает унитарное предприятие ПМК-8. Наблюдательная вышка будет установлена в районе деревни Селище со стороны заказника «Званец». Следующим этапом станет обустройство инфраструктуры вдоль туристического маршрута. Будут установлены информационные знаки, обустроены площадки для отдыха.

Макет наблюдательной вышки и навеса для отдыха. Фото: Дрогичинский ФСК

Как рассказал Павел Пигас, в нашем районе оборудуют 2 стоянки для туристов: около деревень Селище и Хомичицы. На них будут установлены инновационные беседки «Мегафон» для прослушивания звуков природы, информационные щиты со сведениями о маршруте, а также мусорные баки. Там предусмотрены места для палаток.

Так будет выглядеть инновационная беседка “Мегафон”. Фото: Дрогичинский ФСК

По маршруту будут установлены плавающие причалы в виде пластиковых платформ. Старт, место, с которого байдарки будут спускать на воду, – паромная переправа в Белине. Также, отметил Павел, в рамках проекта будет приобретен катамаран для путешествия по маршруту людей, которые не могут сплавляться на байдарках или имеют инвалидность (в том числе колясочники). Все работы рассчитывают завершить в июле этого года.

Центр байдарочного туризма в Белине. Фото Оксаны КУЦЕНКО

Напомним, проект «Буг объединяет нас» является международным и реализуется в трех странах – Беларуси, Польше и Украине. В рамках него запланировано создание двух трансграничных туристических маршрутов для сплава на байдарках. Первый маршрут начинается в Дрогичинском районе д.Белин и проходит по Днепровско-Бугскому каналу и реке Муховец до Бреста, где соединяется со вторым. Второй маршрут берет свое начало в Верхобужье (Украина) и проходит вдоль реки Буг и ее части вдоль границы до гмины Дрохичин (Польша) в водах Западного Буга.

Проект финансируются за счет средств международной технической помощи в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014-2020. 

Днепровско-Бугский канал, справа – паромная переправа. Фото Оксаны КУЦЕНКО
Фото: Дрогичинский ФСК

Оксана КУЦЕНКО