Сегодня все чаще можно встретить курильщиков электронных сигарет (вейпов), которые считают их безопасной имитацией табачных изделий. Но давайте разберемся, так ли это безопасно. 

Вейпы состоят из корпуса, нагревательного элемента, литейной батареи для подзарядки, а также картриджа для специальной жидкости. Принцип работы вейпа подобен ингалятору: он не выделяет в воздух продуктов горения, при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик. Основной компонент электронной сигареты – жидкость в сменном картридже, которая  содержит пять основных компонентов: воду, пропиленгликоль, глицерин, ароматические добавки  и никотин (не всегда).

Каждый вейпер ставит своеобразный эксперимент над собственным здоровьем.

Почему? В Беларуси ни сами электронные сигареты, ни жидкость для них не подлежит обязательной сертификации, поэтому смеси могут быть приготовлены с различными нарушениями и содержать опасные примеси, а содержание никотина в них превышает заявленное.

После перехода на электронные сигареты не происходит отказа от привычки курить, а появляется психологическая зависимость от нового вида курения. Зачастую человек начинает курить даже больше – из-за осознания мнимой безвредности этой привычки.

Влияние на организм ингредиентов, которые входят в состав вейпов не всегда заметно сразу. Вред электронных сигарет состоит в затруднении дыхания, возникновении затяжного кашля и одышки, повышения риска развития рака легких, постепенном снижении зрения, ухудшении функционирования щитовидной железы, бесплодии, появлении или усугублении у подростков угревой сыпи, себореи, гиперпигментации, ухудшении памяти, снижении внимания, мышления и др.

К тому же, электронные сигареты считаются устройствами повышенной опасности, которые при неправильном использовании могут взрываться или воспламеняться.

Поэтому не экспериментируйте над своим здоровьем. Лучше избавьтесь от вредных привычек насовсем, а не заменяйте их новыми.

Татьяна Марачук,
фельдшер-валеолог РЦГиЭ