В эти выходные совместный сплав по Днепробугу организовали работники Дрогичинского физкультурно-спортивного клуба и Ивановского центра туризма и краеведения. Он стал первым – пробным – в программе нового фестиваля водного туризма, который получил название «Днепро-Бугские старты».

Фестиваль запланирован как межрайонный и открытый, то есть впоследствии в нем смогут принять участие все желающие. В этот раз организаторы пробовали маршрут, присматривались к местам для привалов и ночевок. Сплав получился двухдневным и проходил по Дрогичинскому и Ивановскому районам. Участники стартовали от водораздела в Селищах и доплыли до паромной переправы вблизи деревни Овзичи соседнего района. Там переночевав, «погребли» обратно до Белина.

 

 

 

 

 

Старт фестивалю водного туризма давали торжественный – открытие подготовили артисты городского Дома культуры. На мероприятии главный специалист райисполкома Сергей Зинович, выразил надежду, что фестиваль станет традиционным. Его коллега из Ивановского РИК Степан Млынчик позитивно отметил, что наши районы раньше дружили в футболе, волейболе, а теперь – и в водном туризме. В сплаве и его открытии также принял участие начальник маневренно-поисковой группы бригады Брестского ОСВОД Александр Сегенюк.

 

Мы узнали, когда байдарки станут общедоступны и ими сможет воспользоваться любой желающий. По правилам, пока водный маршрут в рамках международного проекта «Буг объединяет нас» не закончен – выдавать туристам байдарки нельзя, пояснил методист ФСК Павел Пигас. Для завершения маршрута еще необходимо поставить беседку, информационные знаки, обустроить площадки для отдыха, плавающие причалы.

– В следующем году, в новом сезоне дрогичинцы уже смогут сплавляться на байдарках, – заверил Павел Пигас.

 

Оксана КУЦЕНКО
Фото Оксаны КУЦЕНКО