spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Не обижайте елочку!

Дата:

Одним из символов новогодних праздников традиционно является елка. Впрочем, она – не просто украшение, а естественный природный ресурс. И лесная красавица требует к себе бережного отношения.

Поэтому всем жителям нашего района не стоит забывать, что согласно правилам заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления лесопользования, заготовка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елок, осуществляется:

– на специально созданных плантациях;

– при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями;

– в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

Как рассказала корреспонденту «ДВ» заместитель директора Дрогичинского лесхоза по идеологической работе Татьяна Владимировна Марковская, в соответствии с КоАП Республики Беларусь, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 (105 рублей) до 50 (1050) базовых величин.

Как отметила Т.В. Марковская, представителями Дрогичинского лесхоза совместно с сотрудниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира и другими природоохранными структурами и МВД будут регулярно проводиться рейды по выявлению нарушителей лесного законодательства. Так что предполагаемая сиюминутная и сомнительная выгода для жителей района может обернуться существенными материальными затратами и омрачить предпраздничное настроение.

А вот повысить его можно, посетив специальные елочные базары, которые открылись с 23 декабря. Приобрести новогоднюю красавицу можно около Универмага и магазина «Санта», а также непосредственно в лесничествах нашего района.

Алексей НАУМОВЕЦ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...