Не стыдно за сыновей

Татьяна Римпо, подполковник Олег Андрощук, Татьяна и Вадим Адамович (слева направо)

На прошлой неделе военный комиссар Дрогичинского района Олег Андрощук выразил благодарность родителям солдат за воспитание достойных сыновей. Такие мероприятия стали традиционными, так как они поднимают авторитет и боевой дух армии.

Олег Петрович также поздравил мам с великим праздником – Днем матери. Он убежден, что женщин окружают настоящие мужчины, которые искренне их любят и ценят, а также чтут святое имя матери.

– Я очень благодарен вам за воспитание ваших сыновей и за то, что вы настоящие мамы. Казалось бы, в мирное время зачем нужна армия для молодого человека, которого отрывают от каких-то бытовых, насущных дел. Но вы должны понимать, что наши сыновья во время своей службы обеспечивают мир в нашей стране. Ведь самая главная задача Вооруженных Сил – не воевать, а не допустить войны. А это достигается четким исполнением своих функциональных обязанностей, успешным обучением на полигонах, нахождением в постоянной готовности защищать Родину, верой и правдой служить ей, чтобы ни у кого не возникло желание на нее напасть. Казалось бы, такая невидимая, неощутимая, неосязаемая функция, но она настолько значима, что мы продолжаем жить под мирным небом, – отметил подполковник Андрощук. – Хочется сказать, что у пап сердце такое же широкое и любвеобильное, как и у мам. И поверьте, хороший папа, а таких много, любит своих детей так же, как и вы.

Военный комиссар подчеркнул, что введение нового праздника – Дня отца – вполне справедливо и закономерно. И с этим праздничным днем Олег Петрович поздравляет всех отцов и желает, чтобы они воспитывали сыновей как настоящих защитников и патриотов, с гордостью отправляли их в армию, стойко переносили отсутствие сыновей дома во время прохождения службы и ждали их благополучного возвращения.

Супруги Виктор Иосифович и Татьяна Леонидовна Римпо очень гордятся своим сыном Кириллом. Он достойно проходит срочную военную службу во внутренних войсках МВД. Скоро Кириллу исполнится 22 года, а еще немного – и младший сержант Римпо придет домой после увольнения в запас, ведь служить парню осталось около месяца. Вот, можно сказать, и пролетели полтора года «срочки».

Вот такое фото пришло Татьяне Римпо от сына из армии на День матери в прошлом году

До армии Кирилл получал высшее образование. Он с детства увлекался футболом и решил связать с ним свою жизнь, стать тренером. Вскоре у парня закончилась отсрочка от армии, началось прохождение медкомиссии, а далее – призыв. Конечно, молодой мужчина был годен – он ведь спортсмен. К предстоящей службе Кирилл отнесся со всей ответственностью.

Отец Кирилла, Виктор Иосифович, сам проходил срочную военную службу и всегда говорил о том, что каждый мужчина должен служить в армии и его сын не будет исключением. Так все и вышло.

Родители рады за сына и довольны, что он числится на хорошем счету в воинской части: заслужил уважение командиров, имеет авторитет среди сослуживцев. Не так давно Виктору Иосифовичу и Татьяне Леонидовне было вручено Благодарственное письмо за подписью командира войсковой части, где служит их сын. А сам Кирилл за время несения службы уже удостоен нагрудного знака «За самаадданую службу».

− Кирилл поменялся, он возмужал. Я вижу: служба пошла ему на пользу. Рада, что он здоров, что был годен, что он настоящий мужчина. И мы с мужем считаем, очень хорошо, что наш сын проходит службу в армии, − делится Татьяна Леонидовна.

В июле этого года Кирилл приезжал домой в заслуженный отпуск. А любимый футбол нашел парня и в армии. Так что военнослужащему Кириллу Римпо с сослуживцами уже не раз приходилось участвовать в соревнованиях и завоевывать награды.

Татьяна Леонидовна рассказывает, что ее сын очень общительный и у него много друзей. Мама уверена, что и в армии ее сын легко выстраивает дружеские отношения и со всеми находит общий язык.

− В прошлом году в части моего сына к празднику Дня матери проходила акция, где военнослужащих фотографировали со словами «Я люблю маму». Было приятно получить фото сына с этими словами. А еще он мне письмо написал, настоящее, в конверте – было очень трогательно. В этом году поздравлял по телефону, сказал много слов нежности и признался в своей сыновьей любви. Я чувствую, что мой сын, вне зависимости от праздника, помнит обо мне каждый день и час, – с улыбкой говорит Татьяна Римпо.

Каждый день младший сержант внутренних войск Кирилл Римпо вспоминает не только свою мать, но и о отца. Татьяна Леонидовна утверждает, что папы переживают за своих сыновей не меньше мам, а может, даже и больше. Она это очень хорошо видит по своему мужу.

− Просто мужчины переносят переживания в себе, молча. У моего мужа нет сомнений, что позвонит наш Кирилл и поздравит его с Днем отца, − уверена мама солдата.

Семья Вадима Сергеевича и Татьяны Леонидовны Адамович воспитала двоих сыновей. На данный момент старший сын Юрий достойно проходит службу в войсках МВД.

Рядовой внутренних войск Юрий Адамович во время присяги

С детства Юра увлекался техникой, поэтому еще до армии решил связать с ней свою жизнь. За плечами парня учеба в Дрогичинском лицее (ныне колледж), Пинском индустриально-педагогическом колледже. По образованию Юра мастер производственного обеспечения, техник-механик. До армии трудился мастером в Дрогичинском аграрном колледже.

Родители Юры рассказывают: «Сын очень хотел служить и был рад, что он достоин армии». Мама будущего солдата, конечно, отнеслась с переживанием. Каждой матери жалко отпускать сына из родительского дома. Но Татьяна Адамович с уважением отнеслась к этой мужской обязанности, которую предстояло пройти ее сыну.

− В нашей семье деды служили, служил срочную и я, сейчас служит Юра. Более чем уверен, что и наш младший сын, которому через полгода на призыв, будет годен и пройдет достойно эту мужскую школу, − поделился глава семьи Вадим Сергеевич.

− Юра и в период учебы в лицее, и в индустриальном колледже удостаивался различных грамот. Вот и сейчас, во время службы в армии, он достоин похвалы, − с гордостью за сына говорит мама.

А ведь и вправду, в этом году супругам Вадиму и Татьяне Адамович было вручено Благодарственное письмо из войсковой части, где служит их сын. Командование выражало благодарность родителям рядового Юрия Адамовича за хорошее воспитание сына, который служит примером в исполнении воинского долга и с высокой ответственностью овладевает военным делом, и поощрило солдата в августе отпуском домой.

Рядовому Юрию Адамовичу увольнение в запас предстоит только в мае следующего года, но он уже удостоился ношения нагрудного знака «Специалист III-го класса» внутренних войск МВД. В воинской части Юра проходит службу водителем автомобиля, и на праздник День автомобилиста (который празднуется в конце этого месяца), есть сведения, что военнослужащего будут награждать грамотой и поощрят трехсуточным увольнением.

На данный момент Юре 22 года. Его семья, конечно же, ждет скорейшего возвращения сына домой. Однако у солдата-срочника есть возможность связать свою дальнейшую жизнь со службой в армии, так как военнослужащему предлагают остаться на контракт. Родители Юры уверены, что их сын должен сам сделать выбор насчет этого предложения, и если он будет положительным, то, разумеется, они его поддержат.

Юрий Адамович всегда поздравлял свою маму с Днем матери и даже сейчас, когда он в армии, сохранил эту традицию.

− Мой сын позвонил и поздравил меня. Было очень радостно слышать его родной голос. Как же было легко и светло на сердце, когда принимала его поздравления! − рассказывает Татьяна Леонидовна.

Вадим Сергеевич уверен, что сын обязательно поздравит его с новым для нашей страны праздником – Днем отца.

− Ведь мы с ним каждый день на связи, – улыбаясь, отвечает отец солдата.

Максим РОДЬКО
Фото автора
и из личного архива семей АДАМОВИЧ и РИМПО