Новый праздник – в семьи

Фото из личного архива семьи Юрчук

В этом году в календаре Республики Беларусь появился новый праздник − День отца. Он отмечается сегодня, 21 октября. Семьи белорусов обрели еще один праздничный день, который напоминает о сохранении традиционных семейных ценностей, о важности роли отца в семье и в воспитании детей. Ведь папа – это воплощение дисциплины, требований и норм.

Юрий Юрчук, майор милиции, начальник штаба Дрогичинского РОВД, уверен: если праздник появился в республиканском календаре, значит, он появился и в его семье, очаг которой согрет и наполнен взаимной любовью. У Юрия Анатольевича нет сомнений, что любимая жена и дети поздравят его с новым праздником.

− Иначе в нашей семье и быть не может. Мы всегда отмечаем 8 Марта, День влюбленных, День защитников Отечества, День матери и другие праздники. Когда от своей семьи слышу поздравления, всегда говорю: «Меня-то зачем поздравлять?» По правде говоря, нам, мужикам, когда у тебя есть семья – любимые детки и супруга – больше ничего и не надо. Мы уже и так счастливы от этого великого подарка судьбы, − рассуждает майор милиции.

В августе нынешнего года глава семьи стал папой в четвертый раз. Жена подарила ему сыночка.

Слушая, как представитель одной из самых мужских профессий, человек в погонах, рассказывает о своей семье, становишься невольным наблюдателем того, как за милицейской формой скрывается настоящий отец и любящий муж. Потому что иначе нельзя назвать человека, который с обжигающим теплом и уважением рассказывает о своей жене и детях.

Кроме недавно родившегося сына, которого, кстати, тоже назвали Юрой, а папа любя называет его Юрий Юрьевич, в семье Юрчук растут дочери Анна, Стефания и сын Матвей.

Дочь Анна – самая старшая, ей 12 лет. Она очень любит создавать поделки, готовить, особенно печь.

− Когда жена была в роддоме, наша Анютка была за хозяйку: и наготовит вкусно, и в доме уберет, еще и за младшими присмотрит. Она у нас большая умница. Так что пока мамы не было, вся семья была под присмотром и не пропала, − смеясь, рассказывает Юрий Анатольевич.

Сыну Матвею 10 лет, он увлекается футболом. Недавно команда, в которой он играет, вышла победительницей на областных соревнованиях, а на республиканских заняла пятое место. Папа очень рад за сына и гордится его достижениями.

− Матвей любит со мной ходить на охоту, я его еще с маленького начал с собой брать. В нашей семье и тесть – охотник. Я уверен, что и Матвей продолжит наш путь. С нетерпением ждем скорейшего открытия охоты на зайца. Бывает, выходишь на охоте 20 километров, а Матвей рядом со мной пройдет такое же расстояние и даже не устанет, ему очень нравится. Помню, как-то во время охоты на утку иду с ружьем в ожидании вылета добычи, сын шагает позади меня, старается не отставать, а трава такая высокая, что его в ней и не видно, − улыбаясь, рассказывает начальник штаба РОВД.

Дочери Стефании уже 6 лет. Она в этом году пошла в первый класс. В младшей доченьке папа видит будущую прилежную ученицу: она старательно выполняет задания по чистописанию и серьезно подходит к начавшейся учебе в школе.

Свободное время Юрчуки любят проводить вместе. Юрий Анатольевич часто вывозит семейство на рыбалку, в которой все активно и азартно принимают участие, и, между прочим, у каждого своя снасть имеется.

− Помню, когда Стеша достала свою первую рыбу, ее эмоциям не было предела, − делится приятными воспоминаниями мой собеседник.

14 октября семья Юрчук дружно отмечала День матери. Перед праздником дети готовили для мамы поделки в школе, а потом еще с папой по магазинам пришлось помотаться, чтобы окончательно удивить любимую мамочку и жену подарками.

– В этот праздничный день жена была на прогулке с коляской, мы к ней подъехали на машине, вышли, дружно поздравили и порадовали подарками. Потом быстро поехали домой и начали накрывать праздничный стол со старшей дочерью, пока наша мама не пришла, − вспоминает Юрий Юрчук.

Со своей будущей женой Юрий Анатольевич начали встречаться еще во время их учебы в гимназии, и тогда начала зарождаться их любовь. До свадьбы пара дружила шесть лет. Совсем недавно, 4 октября, супруги Юрчук отпраздновали тринадцать лет совместной жизни.

А 27 октября Юрий Анатольевич и его супруга уже будут отмечать свои дни рождения, которые у обоих приходятся на один день. Как видим, октябрь в семье Юрчук очень богат на праздники.

Дочери Арина, Дарья и Екатерина, сынишка Андрей – дату рождения каждой своей кровинки начальник уголовного розыска подполковник милиции Александр Жук называет быстро и отчетливо, как будто рапортует доклад. Александр Викторович строг, внимателен, скромен и немногословен. В общении с ним понимаешь: настоящий офицер, человек долга и чести.

Александр Викторович надеется, что сын наследует присущие отцу мужские черты и качества. Андрюша еще маленький – ему недавно только второй годик пошел.

– Сын у нас был долгожданным, и я очень благодарен своей любимой жене за этот подарок, – с теплотой в словах говорит подполковник милиции.

Александр Викторович вместе с супругой Еленой Николаевной растят трех милых дочурок. Старшей Арине пять лет, а близняшкам Дарье и Екатерине по три годика.

– Ариша у нас за всеми присматривает, а Дашка с Катей только заступаются друг за друга, у них, по всей вероятности, особая связь. Наши дочки ходят в детский сад, очень любят рисовать, раскрашивать, порой они большие непоседы, и мне от этого очень радостно, – говорит Александр Жук, в речи которого о дочерях так и звучит мелодия нежности.

Помимо прочего, семья Жук очень любит отдыхать на даче, гулять по лесу. Дочкам нравится вместе с папой ходить за грибами, который из обычного поиска грибов для своих девочек устраивает настоящую квест-игру, и, уж поверьте, у начальника уголовного розыска это успешно получается. Еще в свободное время Александр Викторович любит столярничать, эти умения он унаследовал от деда. Дачный дом семьи Жук украшают деревянные изделия, сделанные исключительно руками главы семьи, также творения рук Александра Жука красуются и на приусадебном участке. Возле домика даже детская площадка имеется, которую папа сам для своих дочек смастерил, и с нее частенько слышны детские голоса. Ох, подождите, девочки, еще братик подрастет!

Правда, свободного времени у начальника уголовного розыска совсем немного. Александр Викторович отдан своей службе, и он рад тому, что супруга Елена Николаевна, как настоящая жена офицера, его поддерживает и понимает. На День матери свою жену и маму муж с дочурками одаривали нежными словами и поцелуями, а также вручили подарки.

По Александру Викторовичу видно, что он независимый, сильный мужчина, который, пожалуй, никогда не ждет никаких поздравлений. Но, конечно, ему будет приятно услышать в новый праздник нежные слова в свой адрес от своей семьи – настоящего тыла. И нет сомнений, что День отца еще раз станет добрым поводом в семье Жук, чтобы окружить своего настоящего защитника, мужа и папу заботой и любовью.

Максим РОДЬКО