spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Не все задачи удалось решить». Хозактив подвел итоги развития района за 2018 год

Дата:

В прошедшую пятницу, 1 марта, состоялось совместное заседание хозяйственного актива района и сессии районного Совета депутатов. Для участия в обсуждении текущих дел в районе были приглашены руководители предприятий и организаций, учреждений социальной сферы председатели сельских Советов, старосты деревень, представители бизнеса, общественных формирований.

С отчетом об итогах социально-экономического развития Дрогичинщины выступил председатель райисполкома Александр Дорошенко. Председатель райсовета Светлана Бартош доложила о работе органов местного самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

Также на сцене городского Дома культуры состоялась церемония чествования лауреатов звания «Человек года», победителей соревнования на достижение лучших результатов деятельности, передовиков.

Подводя итоги работы хозяйственного комплекса района в 2018 году, Александр Дорошенко отметил, что прошедший год был достаточно сложным. Далеко не все поставленные задачи удалось решить.

Обеспечено выполнение трех из четырех ключевых показателей эффективности работы районного исполнительного комитета: экспорт услуг, привлечение прямых иностранных инвестиций и количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места.

Из десяти доведенных заданий не выполнены задания по темпу роста строительно-монтажных работ, заработной плате и целевому показателю по энергосбережению. 

Что касается работы промышленного комплекса района, то здесь обеспечен значительный рост производства как в фактических ценах (в 1,6 раза), так и без учета ценового фактора – индекс физического объема составил 158,9%.

Кроме того, отмечается и рост качественных показателей.

Однако эффективным в плане финансово-хозяйственной деятельности, по словам главы района, 2018 год был лишь для совместного предприятия «Фрост и К», открытого акционерного общества «Экзон» и филиала ЗАО «Консул». 

– Удельный вес вышеназванных предприятий в общем объеме промышленного производства занимает порядка 80 процентов. Что и позволило достичь высоких показателей в целом по промышленному комплексу региона. Положение других промышленных организаций по-прежнему остается сложным, – отметил Александр Дорошенко.

Серьезные упреки прозвучали в адрес руководителей ОАО «Дрогичинский трактороремонтный завод» и РУПП «Экзон-Глюкоза». Никаких вариантов по обеспечению высокорентабельной и результативной работы предприятия антикризисным управляющим первого из вышеназванных предприятий не представлены. Что касается второго, то, по мнению председателя райисполкома, с существующими  у руководства предприятия подходами к работе,  в мае текущего года, когда закончится период санации, будет остро стоять вопрос о дальнейшем функционировании предприятия в целом.                                     

В список предприятий, подвергшихся критике, к сожалению, попала и Антопольская ватно-прядильная фабрика. Главный упрек – не обеспечена достаточная загрузка новых производственных мощностей. При этом и старые производственные линии предприятия практически не функционируют.

Только к концу 2018 года предприятие смогло обеспечить нулевую рентабельность. Кроме того, по словам Александра Дорошенко, абсолютно не видна работа предприятия по выходу на зарубежные рынки.

Районом выполнен показатель по прямым иностранным инвестициям. При годовом задании в 100 тысяч долларов вложения в экономику района составили 166,8 тысяч. Однако это стало возможным лишь за счет реинвестирования прибыли.

На сегодняшний момент инвестиционных проектов, реализуемых за счет привлечения иностранного капитала, к сожалению, в районе нет.

В качестве предложений потенциальным инвесторам на данный момент сформировано четыре земельных участка, имеется две индустриальные площадки, на сайте райисполкома размещены инвестиционные предложения, к продаже выставлены пакеты акций четырех сельскохозяйственных организаций.

В сфере торговли в 2018 году получены достаточно хорошие результаты.

Открыты новые объекты торговли и общественного питания. Обеспечено задание по темпу роста розничного товарооборота. Показатель составил 106,8 процента при годовом задании 105,7.

Что касается финансового положения организаций района, то следует отметить, что по итогам работы за 2018 год обеспечен опережающий темп роста выручки от реализации над темпом роста себестоимости (123,7% против 120,6%). Увеличена рентабельность реализованной продукции на 3,6 процентных пункта, рентабельность продаж – на 2,7. Прибыль от реализации продукции увеличена в 1,8 раза и составила 20,6 млн. рублей, чистая прибыль составила 19,8 млн. рублей. Доля убыточных организаций составила 11,4 процента.

– Однако назвать работу района эффективной в полном объеме в данном направлении нельзя – убыточных организаций быть не должно в принципе, – считает Александр Дорошенко.

Крайне значимо для района развитие малого бизнеса. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в доходах района занимает порядка 43%.

В 2018 году в сфере малого предпринимательства создано 13 новых организаций, в частности – пять организаций создано в сфере торговли и услуг, три – в сфере сельского хозяйства, по две в сфере производства и транспорта и одно – в сфере строительства.

Работа агропромышленного комплекса района в 2018 году сложилась на достаточно хорошем уровне. В течение всего года прослеживалась положительная динамика производства сельскохозяйственной продукции.  При годовом задании в 101,5% – темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства составил 101,8 %.

Валовое производство молока за 2018 год составило 83,2 тысячи тонн, что на 10,8 процентов выше уровня 2017 года. Удой на одну фуражную корову составил 4833 кг при прогнозном показателе 5000 кг. Наряду с увеличением производства молока улучшены и его качественные показатели: сортом «экстра» реализовано 41,9 процента, что на 10,3 процентных пункта выше уровня 2017 года, первым сортом реализовано 9,9 процента от общего объема проданного молока. 

– В целом в сельскохозяйственной отрасли обеспечен опережающий темп роста выручки от реализации над темпом роста себестоимости, увеличена прибыль от реализации и, соответственно, рентабельность продаж, – отметил глава района. –  За период реализации норм Указа Президента Республики Беларусь №253 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» платежеспособность восстановлена в двух открытых акционерных обществах – «Агро-Детковичи» и «Радовецкий», а в ряде других хозяйств значительно улучшена.

В строительной сфере по-прежнему основные проблемные вопросы –  дефицит финансирования и отсутствие достаточных объемов работ в пределах района. Все это привело к невыполнению задания по темпу роста строительно-монтажных работ. Данный показатель за 2018 год составил лишь 77 процентов.

Одной из ключевых задач для любого региона является повышение уровня заработной платы.

По итогам 2018 года средняя заработная плата составила 674,3 рубля. По сравнению с 2017 годом она возросла на 20,4 и 14,7 процента в номинальном и реальном исчислении соответственно.

Но вместе с тем район находится на одном из последних мест по уровню средней заработной платы в области.

По итогам 2018 года выполнен ключевой показатель по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места – создано 96 новых рабочих мест.

– Подводя итоги, еще раз повторюсь – проблемных направлений у нас по-прежнему много. Основными задачами для нас остаются – финансовая стабилизация предприятий, в частности финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций, наращивание объемов производства и реализации продукции, расширение экспортного потенциала, создание новых предприятий и рабочих мест, эффективная инвестиционная деятельность.

На 2019 год району доведены достаточно высокие показатели социально-экономического развития. Осталось немногим больше месяца – и мы будем подводить итоги первого квартала. А результаты января крайне низкие, – констатировал Александр Дорошенко. – Поэтому работа нам предстоит напряженная. Каждый руководитель и каждый сотрудник должен ответственно подходить к решению поставленных задач и достижению намеченных целей. 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Микитск и Белая: решаем проблемы сообща

В прошлом выпуске «районки» (№ 15 от 19 апреля) вышла публикация о нашем...

Сергей Глинский: «Мы просто не имеем права останавливаться на достигнутых результатах»

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое...

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...