Прошедший в начале текущей недели сильный ливень подтопил многие подворья, особенно в местах, где пониже. Это еще полбеды, а вот у хозяев участков на улицах Октябрьской и Первомайской в райцентре, вдобавок, залило огороды, вылившимися нечистотами из центральной канализационной системы.

– Во вторник прошел ливень. Ну, понятно, у нас низко – подтопило. Примерно через полчаса после дождя стала хлестать вода из этой бочки. Это крытый бетонный колодец от центральной канализации. Он расположен посреди огорода моей соседки на Первомайской. Вмиг, затопило  ее огород и большую часть моего. Досталось и хозяину следующего от моей соседки участка по улице Первомайской, – рассказывает о проблеме местная жительница.

Оказывается, этот случай не единичный. Прошлым летом, когда, как мы помним, выдался аномальный ливень, жидкость из колодца также залила близлежащие участки, а также дошла и до подворья женщины, которая живет у самой пожарной части на Октябрьской. Похожие затопы случались и в прежние годы.

– У меня в прошлом году вода дошла до самого крыльца, полностью затопило подвал, а также стояла под самым полом. Пришлось его заменить. Но никто тогда не помог, сколько бы я ни звонила в разные инстанции, никакой компенсации так и не получила, – возмущается жительница улицы Первомайской, на огороде у которой и находится тот злосчастный колодец.

Также и несколько дней назад на огородах примерно на протяжении двух суток стояла вода. Естественно, хозяева до того уже успели посадить картошку и другие культуры. Стоит ли им надеяться на хороший урожай в этом году?

– Звонили в наш ЖКХ и по номеру 115, но никто ничего не сделал. Так если у вас неисправность какая в канализации, так приедьте, устраните последствия, выкачайте мне эти нечистоты с огорода. Но никто не попытался нам помочь, – сетует пенсионерка.  

В ближайшее время мы попытаемся разобраться в точных причинах возникновения этой проблемы.

Фото Андрея РАССАФОНОВА

Андрей РАССАФОНОВ