Была благоустроена детская площадка, расположенная на ул. Ленина 155 между пятиэтажкой и домами детского типа. На ее территории покосили траву, покрасили качели и горку, а также новую песочницу, установленную ЖКХ.

Акция носит название «Дарим радость». Ее инициаторами и участниками стали активистки районной организации «Белорусский союз женщин». Наведением порядка на детской площадке занимались председатель организации Людмила Филонюк, представители «первичек» городских школ и гимназии, отдела по образованию, райЦГиЭ. Акция приурочена к Международному дню защиты детей.

– Совсем скоро закончится учебный год и начнется долгожданная пора летних каникул. Кто-то отправится за новыми впечатлениями в оздоровительный лагерь, но будут и те, кто останется дома. Взрослые должны позаботиться, чтобы ничто не помешало детям безопасно и комфортно проводить время на улице, – прокомментировала Людмила Филонюк. – Очень важно, чтобы местные жители не оставались в стороне. Практика показывает, что, когда люди что-то создают своими руками, у них совершенно другое, более бережное отношение к имуществу.

В районной организации «Белорусский союз женщин» приглашают жителей города и сельских населенных пунктов присоединиться к акции, «на деле показать заботу о детях». Для этого желающие могут обратиться в «первичку», действующую на их предприятии или в организации. Акция будет проходить до 1 июня. Она проводится впервые, но активистки надеются, что впоследствии станет традиционной.

Пока в песочнице играть нельзя – после того, как краска на ней высохнет, будет засыпан песок.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Оксаны КУЦЕНКО