spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

НЕДЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Дата:

Детство – наилучшее время для познания своих способностей, для поиска занятий, которые будут не только интересны и увлекательны, но и полезны в дальнейшей, самостоятельной жизни. В районном Центре внешкольной работы у ребят есть возможность попробовать себя в различных видах рукоделия и творчества. Причем, девчонки обычно предпочитают посещать занятия по шитью, вязанию, вышивке, бисероплетению, а мальчишек больше увлекают кружки технического творчества, которые ведут педагоги С.В.Михальчук, Ю.Г.Цуник, В.П.Дышко, П.В.Базака. Под их руководством ребята изначально овладевают основными хозяйственно-бытовыми инструментами в виде молотка, лобзика, рубанка и т.д., а затем учатся конструировать модели техники, мастерить поделки из дерева и других доступных материалов. И у педагогов, и кружковцев, работающих в направлении технического творчества, есть определенные успехи и достижения. Это подтвердила и выставка их наиболее интересных работ, которая была развернута на базе ОСШ №2 г.Дрогичина и прошла под названием «От мастерства педагога – к мастерству ученика». В течение недели ребята пропагандировали свою деятельность, раскрывая секреты мастерства, приобретенного на занятиях, демонстрировали свои поделки.
Особой гордостью педагогов и их воспитанников стали персональные выставки лучших детских работ. К примеру, Иван Янущик и Роман Чайковский, члены кружка «Подмастерье», которые работают под руководством педагога П.В.Базаки на базе Бездеж-ской ОСШ, представили на выставке свои самодельные полки для книг, подставки для цветов, разделочные доски, подсвечники и много других красивых и полезных вещей. Кружковцы из Бездежа сами выступили в роли экскурсоводов и рассказали много интересного о своем увлечении. И техническое ремесло, которое они постигают на внеурочных занятиях, в их жизни никогда лишним не будет.
В ходе недели технического творчества посетители смогли познакомиться и с работами кружка «Начальное техническое моделирование» под руководством С.В.Михальчука. Здесь были представлены макеты машин, самолетов, мотоциклов и много других моделей и конструкций, отличающихся смелым замыслом и сложностью в исполнении.
Воспитанник этого кружка Артем Хоружий интересно и доступно познакомил посетителей со своей персональной выставкой. Кстати, юный изобретатель уже четвертый год посещает технический кружок РЦВР и потому его работы отличались не только оригинальностью, но и творческим совершенством. Чувствовалось, что в каждую из поделок Артем вложил частицу своей души, и это делает их значительно дороже и ценнее любого купленного сувенира.
Особым стилем и высоким качеством отличались работы воспитанников кружка «Начальное моделирование» под руководством Ю.Г.Цуника. Живой отклик у зрителей вызвал конкурс профессионального мастерства в кружке «Резьба по дереву» (руководитель В.П.Дышко). Детям, которые разделились на две команды – «Конструктор» и «Столяр» — пришлось показать свои знания, полученные на занятиях, и проявить навыки в работе со столярными приборами и инструментами, отвечать на блиц-вопросы, разгадывать кроссворд, защищать эмблему своей команды.
В своеобразный праздник превратилось и закрытие недели. Были подведены итоги работы кружков технического творчества. Грамотами Центра внешкольной работы награждены самые активные ребята, в числе которых – Иван Корнейчик, Павел Шумик, Александр Климчук, Алексей Дышко, Артем Хоружий. Не остались без внимания и зрители. Они не только болели за мальчишек, но и сами стали участниками игровой программы «Смелые, ловкие, умелые», где им пришлось проявить быстроту и ловкость, смекалку и организованность. Воспитанники вокального кружка (рук. В.Р.Линкевич) и вокальной студии «Адажио» (рук. К.Н.Созоник) подарили зрителям музыкальные номера, поддерживая тем самым созидательную атмосферу творчества.
Неделя технических кружков на базе ОСШ №2 г.Дрогичина вызвала живой интерес как у взрослых, так и у детей. Такая форма работы сближает учащихся, родителей, педагогов, дает возможность поделиться творческим опытом и радостью первых успехов, в очередной раз убеждая, что фантазией и творениями детских рук нельзя не восторгаться.

Раиса ТЕРЕШКЕВИЧ,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе РЦВР.
НА СНИМКАХ: руководитель кружка «Начальное техническое моделирование» С.В.Михальчук со своим талантливым воспитанником Артемом Хоружим; экскурсию для посетителей выставки технического творчества проводит педагог РЦВР В.П.Дышко.
Фото Галины Шафран.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...