spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Неспетая песня Надежды

Дата:

Мы так и не успеваем спокойно и обстоятельно поговорить обо всем: за время нашей беседы Надежда Тимофеевна принимает с десяток звонков на свой мобильный телефон, и все они – неотложные, по срочным делам, которые требуют ее личного участия…

Энтузиазм

— Завтра в нашей сельской церкви праздничная служба: 4 года прошло с того времени, как в Сварыни был заложен православный храм. А сегодня, через пару часов, будет вечерня. Надо подготовиться: я ведь  церковным хором руковожу, псалмы читаю… – оправдывается сельчанка.

Видно, что моей собеседнице, старосте деревни Сварынь Н.Т.Остапук, не привыкать к такому напряженному  ритму: она всю жизнь, как белка в колесе, которое еще не останавливалось. И в помощниках у нее – песня…

Родилась Надежда Тимофеевна в деревне Горавица, что в нескольких километрах от Сварыни, и петь она начала «может быть даже раньше, чем говорить». Ей – умнице, красавице, певунье – прочили прекрасное будущее где-нибудь на большой сцене.

Девушка поступила в музыкальное училище, на хоровое дирижирование, куда по тем временам был очень большой конкурс. Но получить образование и  стать профессионалом  в этом деле ей помешала… любовь. Она вышла замуж в Сварынь, и на этом ее учеба закончилась.

Надя вернулась в деревню, в семье один за другим пошли дети. Их у Надежды Тимофеевны – пятеро. Когда младший сын был подростком,  мужа не стало. Моей собеседнице тогда было немногим более 40 лет. С тех пор она так и несет свой вдовий крест: когда всплакнет, а чаще, когда одолевает грусть – затягивает песню, и тоска уходит.

Да и дети, внуки рядом. Ее дочери,  Ира и Таня, и двое сыновей — Игорь и младший Димка,  обосновались здесь же, в Сварыни, и только Сашка живет с семьей в Бресте. У Надежды Тимофеевны – 9 внуков, и бабушка гордится, что самый старший из них – Владислав – учится в Военной академии в Смоленске, и очень тревожится, переживает за Танину девочку – Веранику, которая недавно перенесла сложнейшую операцию  в Минске…

Многие годы, до выхода на пенсию и даже после нее, Н.Т.Остапук трудилась на ферме. Женщина и тогда время от времени выходила на сцену, принимала участие в местной самодеятельности. Однако на первом месте оставалась работа и хозяйство: нужно было поднимать на ноги детей.

Зато потом, когда вышла на заслуженный отдых, у нее началась активная общественная жизнь. Сельчане решили возводить в Сварыни свою церковь, и Надежда Тимофеевна вместе с другими прихожанами обошла немало деревень и других приходов, собирая пожертвования. Потом началось строительство храма, и моя собеседница вместе с другой односельчанкой, Марией Ивановной Саевич, начали варить обеды рабочим. «Наготовим, и я быстрее  складываю кастрюли на тележку и везу людям, чтобы еда не остыла…»

А далее пошло благоустройство деревни. И первым помощником председателю сельсовета  Алёне Степановне Сухаревич стала староста деревни Сварынь Н.Т.Остапук. Начали с наведения порядка и окультуривания территории на сельском кладбище. И снова Надежда Тимофеевна пошла по дворам, собирая деньги на эти цели и объясняя людям, что именно там, на погосте, находится не временный, а вечный дом каждого, и в нем тоже должен быть порядок. Многие поддержали старосту – и словом, и делом. С особой благодарностью Н.Т.Остапук вспоминает пожилых сельчан Михаила Кузьмича Капузу, Николая Игнатьевича Шубича, ту же Марию Ивановну Саевич, которые, не имея крепкого здоровья, всегда спешили на помощь, вдохновляя своим примером других местных жителей.

После этого в деревне активно принялись менять заборы и благоустраивать усадьбы. Вначале, как вспоминает староста, дело продвигалось туговато. А потом люди смотрели на соседей, которые уже привели в порядок двор, и сами старались подтянуться. Председатель сельсовета А.С.Сухаревич  вместе со старостой Н.Т.Остапук помогали решать эти вопросы и одиноким пожилым людям, которые имели желание обновить изгородь, но не имели сил самостоятельно выполнить эту работу.

«Теперь наша деревня – на загляденье, и молодым не стыдно сказать, что родом они – со Сварыни», – радуется сельская пенсионерка-активистка. И становится очевидным: когда говорят, что, отдавая, человек приобретает – это именно про нее.

«Сколько денег прошло через мои руки, когда пожертвования на храм собирали, и когда деревню благоустраивали,  и ни одна чужая копейка у  меня не задержалась, – говорит Надежда Тимофеевна. И озвучивает свою  главную мечту-пожелание: чтобы только Господь записал все ее труды и взамен послал здоровье детям и внукам!

Галина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...