Как известно, в Дрогичинском районе с 22 марта по 30 апреля проводится месячник по благоустройству населенных пунктов и приведению в порядок мемориальных комплексов, воинских захоронений и памятников. Скорее всего, все, что запланировано, будет сделано.

Только вот один из таких объектов в ходе благоустройства почему-то обходят вниманием. Конкретно, речь идет о братском воинском захоронении 28 солдат Красной Армии, погибших в бою с фашистами на окраине Дрогичина 24 июня 1941 года – о памятнике, который дрогичинцы в просторечии кратко именуют «Пушка».

О необходимости благоустройства охранной зоны данного объекта речь шла неоднократно. В частности, именно этот вопрос выносился на обсуждение в публикациях «Драгічынскага весніка» летом 2019 г. и весной 2020 г. («Охранная зона памяти», 12.06.2019; «Поле нашей памяти», 29.06.2019; и др.). Весной 2020 г., после нашего совместно с П.С. Мысливцом обращения по данному вопросу в областной отдел культуры накануне Дня Победы была предпринята попытка облагородить окружающую захоронение территорию, о чем был даже репортаж в районной газете. Но по факту все осталось в том же плачевном состоянии.

Посаженные прямо на захоронении несколько липок прижились (только кто же сажает деревья прямо на могиле?), а вот из двух десятков маленьких елочек, воткнутых в землю вокруг могильного возвышения, большинство не уцелело после косьбы, поскольку в траве их просто не было видно. Остальные саженцы, которые уцелели, за лето засохли из-за отсутствия полива. Ямы в траве и особенно автомобильная колея, самовольно проложенная непосредственно возле захоронения, усугубляют неприглядный вид окружающей территории.

Кстати, ныне покойный художник П.С. Мысливец еще два года тому назад через районную газету вносил предложение отделу культуры райисполкома сделать эскиз проекта по облагораживанию охранной зоны памятника. Но, увы, никого это не заинтересовало.

Благоустройство города идет полным ходом: строятся пятиэтажки и частные жилые дома, другие объекты… Появляются новые улицы и целые микрорайоны. В том числе – и в районе электросетей, напротив мельницы, поблизости от данного захоронения. Отличное асфальтовое покрытие на дороге, тротуары из плитки – все это только радует.

Огорчает лишь то, что творится непосредственно у самой «Пушки». И если со стороны центральной улицы вид на «Пушку» не вызывает особой озабоченности (за исключением того факта, что красную звезду на памятном знаке два года некому закрепить и она вертится как флюгер), то с тыльной стороны памятник имеет неприглядный вид. Причем длится это достаточно давно. Возле самого основания захоронения, в сторону угла электросетей, самовольно сделан съезд для автотранспорта. А сейчас, за время стройки, здесь еще и тяжелая техника походила, и впечатление от вида разбитой колеи такое, что ее как будто проложили немецкие танки, обходившие «Пушку» с тыла.

Чтобы не сочли данное утверждение голословным, я не поленился сделать фото и предоставляю на всеобщий обзор нынешний вид территории, окружающей место захоронения. 

Неблагоустроенный участок территории возле места воинского захоронения на окраине Дрогичина. Фото: Сергей КУЗЬМИН

А ведь транспорт мог бы передвигаться по автотрассе (благо, кругом имеются асфальтированные дороги), а не утюжить основание могильной насыпи! Что для этого необходимо сделать на данном объекте – специалистам виднее! 22 июня 2021 г. отмечается знаменательная дата – 80-летие начала Великой Отечественной войны. Упомянутое братское захоронение советских воинов – единственное в Дрогичине, связанное с трагическими событиями первых дней войны (другой памятник павшим в те жаркие июньские дни 1941 года бойцам находится неподалеку от д. Заплесье). Но дело даже не в юбилейной дате. Вопрос в ином: почему такие не самые сложные проблемы существуют годами и на это никто не желает обращать внимание? Даже те, кому это по должности положено…

Сергей КУЗЬМИН,
житель г. Дрогичина

РЕАГИРОВАНИЕ

В рамках своих полномочий редакция обратилась за разъяснениями в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи. В полученном ответе за подписью руководителя отдела Инны Проневич сообщается, что в рамках мероприятий по благоустройству до 9 мая силами Дрогичинского ЖКХ будут проведены ремонтно-восстановительные работы на воинском захоронении «Памятный знак с мемориальной плитой», а активистами БРСМ организована работа по благоустройству прилегающей территории.