Не первый год в нашем городе реализуется межведомственный профилактический проект «Дрогичин – здоровый город» как форма участия в международной инициативе ВОЗ «Здоровые города» и государственном профилактическом проекте «Здоровый город (поселок)». Наш райцентр одним из первых в Беларуси подхватил эстафету реализации подобных проектов. Цель проекта – создание города, в котором население всех возрастов ответственно относится к собственному здоровью и здоровью окружающих, а также имеются условия для его сохранения и укрепления. В совместной работе на пути к достижению этой задачи участвуют разные службы и структуры, начиная от райисполкома и медучреждений района, заканчивая школами и детскими садами, предприятием жилищно-коммунального хозяйства, строительными и иными организациями. В этот раз для нашей рубрики «Актуальный комментарий» мы решили рассказать о лучших инициативах, реализованных и реализуемых в рамках проекта в этом году и о том, что еще планируется сделать. На наши вопросы ответила секретарь Партнерской группы проекта «Дрогичин – здоровый город», фельдшер-валеолог Дрогичинского райЦГиЭ Татьяна Марачук.

Важную роль в укреплении здоровья играет полезное питание. В этом году в ООО «Клуб «Фарм-Эко» освоен выпуск новых видов продукции. Это мука льняная, мука кунжутная и мука конопляная. Получена декларация о соответствии данной продукции требованиям ЕАЭС. В 1 полугодии реализовано 2400 упаковок муки (в ассортименте). Также предприятие производит специализированные пищевые продукты для диетического профилактического питания серии «Народные рецепты» – масло льняное сыродавленное нерафиниованное, масло конопляное сыродавленное нерафинированное. Оба вида масел получили свидетельства о государственной регистрации. Новые виды продукции планирует производить ОАО «Экзон».

В феврале текущего года специалистами райЦГиЭ проведены мероприятия технического и технологического характера в учреждениях образования в целях обеспечения организации качественного и безопасного питания детей. По итогам проверки, в адрес руководства школ и детских садов направлены предписания об устранении нарушений. Также проведено анкетирование детей «Питание глазами учащихся». Опрошено более тысячи городских школьников. В кафе «Престиж» гимназии г. Дрогичина к новому учебному году будет приобретена комфортная мебель.

Здоровье каждого человека начинается в первую очередь с него самого. И поэтому приобщать к культуре здорового образа жизни нужно с раннего детства. Во всех трех средних общеобразовательных учебных учреждениях Дрогичина реализуется проект «Школа – территория здоровья». Значимая его составляющая – информационная работа с учащимися, реализация внутренних профилактических проектов. На регулярной основе проводится ряд мероприятий с целью приобщения детей к здоровью и подвижному образу жизни, гигиене питания и т.д. Не отстают и все дошкольные учреждения. Например, в ГУО «Ясли-сад №1 г. Дрогичина» разработан и реализуется план-проект «Тропинки мудрецов». Регулярно там проводятся тематические дни здоровья.

Наша опора – волонтеры, инициативные юноши и девушки из числа воспитанников школ и лицея. В этом году волонтерами отряда «Пульс» городской гимназии разработан и внедряется проект «Фитнес-волонтеры». В его основе лежит принцип: «равный обучает равного». Волонтеры-старшеклассники делятся полученными знаниями об основах здорового образа жизни со своими сверстниками и ребятами помладше. В эту деятельность входят не только информационные мероприятия, но и подвижные перемены, конкурсы и игры.

На текущий год запланировано оборудование площадки для мини-футбола в районе индивидуальной жилой застройки возле улицы Белова.

Развивается и инфраструктура для людей с ограниченными возможностями. В 4 квартале этого года рядом со зданием Дрогичинского ТЦСОН планируется оборудование автостоянки с обозначением мест для парковки спецавтомобилей для инвалидов, установка на двери кабин уборных, обеспечивающих возможность открывания как изнутри, так и снаружи, укладка тактильной плитки перед входом, установка поручней на крыльце здания. Кроме того, в территориальном центре планируется проведение текущего ремонта санузла (замена входной группы, установка кнопки вызова, поручней, смещение умывальников). В помещении управления по труду, занятости и социальной защиты населения ожидается приобретение и установка тактильной вывески организации и тактильных комплексных табличек для кабинетов, выполненных шрифтом Брайля. В жилом доме по адресу д. 16, ул. К. Маркса планируется установка пандуса и поручней, понижение бордюрного камня.

Кроме того, в этом году в нашем городе будут построены и сданы в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома, в районе (в том числе и в Дрогичине) пройдет капитальный ремонт нескольких домов. Регулярно работники ЖКХ проводят мониторинг качества водопроводной воды, соответствия ее санитарным нормам. При необходимости производится внеплановое хлорирование. В городе на постоянной основе ведутся работы по благоустройству территории, озеленению.

Наша дрогичинская молодежь (да и люди старшего возраста), конечно, стремится к здоровому образу жизни, однако хотелось бы больше возможностей для этого. Не всем достаточно просто поиграть в футбол или волейбол. Городу не хватает уличных тренажеров, других объектов для активного отдыха (не теряет своей актуальности вопрос приобретения и установки воркаут-площадки).

 В период купального сезона главным досуговым центром Дрогичина становится городское водохранилище. Пожалуй, многие отдыхающие будут едины во мнении, что необходимо провести чистку дна водоема (по крайней мере в зоне отдыха), регулярно обкашивать дорожку вокруг озера (особенно со стороны микрорайона ПМК). Это актуально не только для любителей пробежек и велосипедных прогулок, но и для пожилых людей (в последнее время многие из них стали увлекаться скандинавской ходьбой). Доводилось мне слышать и жалобы отдыхающих на то, что в туалете на пляже нет никаких окошек и поэтому отсутствует всякое освещение.

Записал Андрей РАССАФОНОВ