spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Новый храм строим вместе

Дата:

Накануне Великого поста в нашем районе началась благотворительная акция «Построим храм вместе». Ее инициаторами выступили педагоги-музыканты Дрогичинской детской школы искусств под руководством Сергея Васильевича Подлужного: вместе с лучшими самодеятельными артистами Дрогичинщины они провели концерт, а средства, вырученные от продажи билетов, передали на возведение новой  Свято-Евфросиньевской церкви в райцентре. И теперь эта добрая инициатива находит достойное продолжение: в воскресенье, на исходе Светлой Седмицы, благотворительный концерт в поддержку строительства Дрогичинской церкви состоялся в Завершском Доме культуры. Для его организации сплотились многие – Завершская Свято-Константиновская церковь и ее прихожане, совет ветеранов, местная библиотека, школа, Дом культуры, сельские активисты, которые жертвовали на доброе дело не только свои средства и таланты, но, в первую очередь, тепло и искренность своих неравнодушных сердец.

Мероприятие длилось более двух часов, однако осталось чувство, что прошло оно на одном дыхании. Концерт был открыт выступлением мужского хора Свято-Троицкой церкви деревни Бездеж под руководством настоятеля храма, протоиерея Геннадия Ворона. Батюшка обладает сильным, красивым тенором, которым в свое время восхищались на международных фестивалях православных песнопений в польском городке Гайновка и которым он по сей день радует слушателей традиционного дрогичинского фестиваля «Пойте Богу нашему, пойте» и своих прихожан.

Украшением программы стало выступление церковного хора Свято-Сретенской церкви под руководством матушки Ольги Кучма, в составе которого было более 20 человек. Их песнопения не только очаровывали и радовали слух, но и пробуждали сердца, настраивая их на веру, надежду, любовь, милосердие, сострадание…

Благотворительный концерт продолжили лучшие творческие коллективы и солисты Дрогичинщины. Задорно, весело, красиво звучали песни в исполнении народного коллектива «Свояки» под руководством талантливого музыканта, вокалиста Александра Александровича Вакулы. Приехав своим транспортом, со своей музыкальной аппаратурой, они задали хороший тон другим исполнителям. Не зря этот коллектив – желанный участник многих мероприятий.  Их любят, их ждут и благодарят за исполнительское мастерство, и благотворительный концерт в Завершье не стал исключением.

Поддержать строительство нового храма в райцентре приехала и обаятельная певица, автор стихов и прозы  Светлана Александровна Осовцова из  Дрогичина, и ее выступление вызвало бурные аплодисменты. Тепло встречали также наших бездежских певцов и музыкантов – Николая Степановича Колосея и его сына, Максима Колосея. Своим выступлением порадовали зрителей также Федор Мартынович, Алеся Крейдич,  Ольга Гвоздовская, Наталья Мартынович.

В программе мероприятия нашлось место для того, чтобы вспомнить о грядущей дате – 70-летии Великой Победы, отметить заслуги ветеранов войны и труда, поблагодарить их за боевой и ратный подвиг, за возрожденную страну, за возвращенную веру, за нынешний мирный день.

Участники и зрители благотворительной программы познакомились с необычной выставкой рушников «Дорога к храму», подготовленной директором Завершского СДК  Аллой Васильевной Коренкович.  Слова благодарности прозвучали в адрес индивидуального предпринимателя Михаила Михайловича Юзефовича, который посодействовал бесплатной доставке участников церковного хора Свято-Сретенского храма из Дрогичина в Завершье и обратно. Так что истинная щедрость состоит не столько в том, чтобы давать много, а в том, чтобы давать своевременно.

Добрым словом хочется отметить и постоянных местных благотворителей: правляющего ООО «Фарм -ЭКО» Николая Николаевича Дудина, индивидуального предпринимателя  Ирину Петровну Дашкун, председателя СПК «Бездеж-Агро» Виктора Николаевича Состровчука. Большую помощь и содействие в организации концерта оказали также работники Завершской базовой школы во главе с директором Светланой Леонидовной Юрашевич. В частности, учитель Марина Вячеславовна Таранович со своими учениками потрудились над изготовлением благотворительных билетов.

В завершение  мероприятия на сцену вышли благочинный церквей Дрогичинского благочиния Иоанн Пинчук и настоятель Завершского храма Александр Зинович , которые поблагодарили организаторов, участников, зрителей концерта за труды во славу Господню и вклад в богоугодное дело, отметив, что средства, собранные на благотворительном концерте, будут направлены по назначению – на строительство нового Свято-Евфросиньевского храма в райцентре и благоустройство местной православной церкви.

А напутственным аккордом стало пение «Многая лета» с пожеланием для всех присутствующих здравия и благоденствия.

Мария МИНЗЕР,

председатель Завершской ветеранской организации

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...