О Рождестве Христовом и дарах волхвов

Дата:

В праздничные рождественские дни многие жители нашего города устремятся в храм Сретения Господня. Их взору предстанет чудная картина. Вся церковь наполнена запахом свежесрезанных елей, которые стройно стоят у Царских врат иконостаса. А слева от него располагается вертеп Рождества Христова, который был привезен паломниками нашего храма, вместе с настоятелем протоиереем Иоанном Пинчуком, со Святой Земли Иерусалим специально для украшения праздника Рождества Христова.

Этот уникальный рождественский набор ручной работы сделали мастера города Вифлеема из оливкового дерева. Каждый, кто подходит к нему, видит сидящих у вертепа Деву Марию и праведного Иосифа, взор которых обращен на Богомладенца, почивающего в этой пещерке. Рядом  новорожденному Спасителю мира поклоняются палестинские пастушки и восточные мудрецы – волхвы. Своим теплом согревают младенца волы и овцы, а рядом лежат персидские верблюды, которые привели мудрецов к Иисусу. Все созерцают на Своего Владыку, который облекся в человеческое естество.

Вот такой незабываемый подарок всем прихожанам на Рождество Христово появился в нашем храме в 2013-м году, ведь в этот праздник принято дарить друг другу подарки. У этой традиции есть  евангельские корни. Как сказано в Писании, новорожденному Христу пришли поклониться три мудреца с Востока. Это были ученые люди, которые не принадлежали к богоизбранному израильскому народу, но они первыми поспешили поклониться Христу и признали Его Мессией. Звали волхвов Гаспар, Вальтазар и Мельхиор. 

Они проделали огромный путь из Персии, чтобы найти Христа. Сначала они отправились не в Вифлеем, а в Иерусалим, к царю Ироду, ошибочно полагая, что Царя царей надо искать во дворце правителя, и спросили, где они могут увидеть родившегося иудейского царя. Священное Предание говорит нам: Ирод услышал, что родился ребенок, который станет царем, и решил, что родившееся дитя заберет у него царство. Он не знал, где находится Иисус, и был крайне встревожен известием восточных мудрецов. Однако волхвам Ирод своей тревоги не показал, вежливо проводил их из дворца и попросил, если они найдут новорожденного Царя, сообщить Его местонахождение, якобы он тоже хочет Ему поклониться.

После этого хитрый и жестокий Ирод издает приказ убить всех мальчиков возрастом до двух лет в ближайшей местности. И в эту ночь в окрестностях было убито 14 тыс. младенцев, которые стали первыми мучениками за Христа. Память убиенных вифлеемских младенцев Святая Церковь чтит 11 января.

 А волхвы пошли дальше за Звездой, оказались в городке Вифлееме и встретили там младенца Иисуса со святым семейством. Войдя, волхвы поклонились Ему и, открыв сокровища свои, принесли Богомладенцу дары: золото, смирну и ладан.

Поклонившись Ему, волхвы получили во сне откровение не возвращаться к Ироду и, минуя Иерусалим, вернулись в свои земли. Согласно преданию, впоследствии все они стали христианами и проповедниками Евангелия. Их крестил и рукополагал в епископы святой апостол Фома, который благовествовал в Индии. Предание говорит, что они приняли мученическую смерть в Месопотамии и здесь же три рождественских волхва прославлены как святые. Мощи волхвов были обретены святой равноапостольной царицей Еленой в Персии и положены в Константинополе. В настоящее время золотой ковчежец с их мощами находится в Германии, в городе Кельне.

Жители этого немецкого города очень полюбили святыню и решили построить ради «трех королей», как прозвали в Германии рождественских волхвов, величайший Кельнский собор. Народная любовь к «трем королям» сохраняется в Германии по сей день и проявляется совершенно по-особому: в сочельник, в память об их шествии вслед за Звездой, на улицах Кельна и многих других городов можно увидеть интереснейшие процессии. Дети, укутанные в блестящие шлейфы, с коронами на головах и посохами в руках, ходят по домам и  исполняют рождественские песни и стихи. Хозяин, который одарит волхвов, в свою очередь тоже получит подарок – благословение. На косяке его двери появится надпись: «B+Г+M», с указанием текущего года, например, 2017. Это значит, что Вальтазар, Гаспар и Мельхиор посетили дом и благословили его…

А честные дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до своего успения она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились вместе с поясом и ризой Богоматери до 404 года. Позже дары были перенесены византийским императором Аркадием в Константинополь, где их поместили в храме Святой Софии, и они пребывали там до 1453 года. В этом году Константинополь захватили турки-османы. Тогда мать турецкого султана – царица Мара – взяла честные дары волхвов и собственноручно принесла на святую гору Афон в обитель святого Павла Ксиропотамского для вечного хранения. Она приплыла сюда на царском корабле со слугами и остановилась недалеко от монастыря. Во главе торжественной процессии царица стала подниматься пешком в гору. На полпути к монастырю она в изумлении остановилась, услышав голос Богородицы: «Не приближайся! Отсюда начинается царство Царицы Небесной, Предстательницы и Охранительницы Святой горы. Не дерзай продвигаться дальше. Здесь живут монахи. Сюда не входят женщины». Мара упала на колени и стала молиться, прося прощения за своеволие у Царицы Небесной. Навстречу ей из монастыря вышел игумен с братией, которому она передала ковчеги со святынями.

С тех пор на Афоне сохраняется закон о недопущении женщин на эту святую землю. На том месте, где стояла когда-то коленопреклоненная царица, был воздвигнут крест, называемый Царицыным.

А драгоценные дары волхвов по сей день хранятся в монастыре святого Павла вместе с терновым венцом Спасителя, ризой Пресвятой Богородицы, хитоном Господа Иисуса Христа. Золото, принесенное волхвами, — это 28 небольших золотых пластин-подвесок в форме трапеций, четырехугольников и многоугольников, украшенных изящным, филигранно выполненным орнаментом. Рисунок ни на одной из пластинок не повторяется. Ладан и смирна, принесенные раздельно, когда-то были соединены в небольшие, величиной с маслину, шарики темного цвета. Их сохранилось около семидесяти.

В святые рождественские дни 2014-го года эти святыни впервые были вывезены для почитания верующими за пределы Афона и побывали в России, Украине и Беларуси. Это был великий дар православным людям нашей белорусской земли, потому что многие смогли увидеть своими глазами то, к чему прикасались руки Спасителя и Пресвятой Богородицы.

В огромной очереди из паломников стояли в эти дни и прихожане нашего храма. Не испугали их долгие часы ожидания и крепкий мороз. С радостью встретили долгожданный момент, когда каждый смог прикоснуться к святыни, получить от них благословение и помощь в нашей повседневной земной жизни. Духовный подвиг волхвов-мудрецов для каждого из нас может быть примером, как нам искать звезду, которая ведет туда, где пребывает Иисус Христос и Его Пречистая Матерь…

В эти праздничные дни, склонившись над Рождественским вертепом, пусть взор каждого обратится на Новорожденного Иисуса, а Божественный свет Христов пробудит в нашем сердце желание жить вместе с Ним, во имя Его творить как можно больше добрых дел; жить в мире и любви со всеми окружающими нас людьми, потому что любовь, которая милосердствует, не превозносится, не гордится, все покрывает и все прощает, превыше всех иных законов.

Галина АБРАМЧУК,

старшая сестра сестричества при Сретенском храме г.Дрогичина

Православные праздники и посты в 2017 г.
• Светлое Христово Воскресение (Пасха) – 16 апреля 2017 года
Двунадесятые непереходящие праздники
• 7 января – Рождество Христово
• 19 января – Крещение Господне (Богоявление)
• 15 февраля – Сретение Господне
• 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы
• 19 августа – Преображение Господне
• 28 августа – Успение Пресвятой Богородицы
• 21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы
• 27 сентября – Воздвижение Креста Господня
• 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы
Двунадесятые переходящие праздники
• 9 апреля 2017 г. – Вход Господень в Иерусалим
• 25 мая 2017 г. – Вознесение Господне
• 4 июня 2017 г. – День Святой Троицы. Пятидесятница.
Великие праздники
• 14 января – Обрезание Господне
• 7 июля – Рождество Иоанна Предтечи
• 12 июля – Святых апостолов Петра и Павла
• 11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи
• 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы
Церковные многодневные посты в 2017 году
• 27 февраля – 15 апреля 2017 г. – Великий пост
• 12 июня – 11 июля 2017 г. – Петров пост
• 14 – 27 августа 2017 г. – Успенский пост
• 28 ноября 2017 года – 6 января 2018 года – Рождественский пост
Церковные однодневные посты
среда и пятница всего года, за исключением сплошных седмиц и Святок
• 18 января – Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления)
• 11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи
• 27 сентября – Воздвижение Креста Господня
Сплошные седмицы
• 7 – 17 января – Святки
• 6 – 12 февраля 2017 г. – Мытаря и фарисея
• 20 – 26 февраля 2017 г. – Сырная (Масленица)
• 16 – 22 апреля 2017 г. – Пасхальная (Светлая)
• 5 – 11 июня 2017 г. – Троицкая
Дни особого поминовения усопших
• 18 февраля 2017 г. – Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)
• 11 марта 2017 г. – Суббота 2-й седмицы Великого поста
• 18 марта 2017 г. – Суббота 3-й седмицы Великого поста
• 25 марта 2017 г.- Суббота 4-й седмицы Великого поста
• 25 апреля 2017 г. – Радоница
• 9 мая – Поминовение усопших воинов
• 3 июня 2017 г. – Суббота Троицкая
• 28 октября 2017 г. – Суббота Димитриевская

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...

СК РФ: подтверждена связь террористов из “Крокуса” с украинской стороной

Следствие получило доказательства связи исполнителей теракта в "Крокус Сити...

Интеллектуальная игра состоялась в Дрогичинской библиотеке

Вчера, 28 марта, в читальном зале центральной библиотеки прошла...

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня. Об...