На уходящей неделе в Беларуси зарегистрирован антирекорд по заболеваемости COVID-19 – более 2000 пациентов за сутки. В стране введен обязательный масочный режим. С 9 октября все граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов. Внесено существенное дополнение – ответственность физических лиц (граждан). На территории Дрогичинского района также наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Немало пациентов нуждается в стационарном лечении, в том числе и в реанимации.

Заведующий реанимационным отделением Павел Иванович Демко отмечает, что нынешняя коронавирусная волна более жесткая, чем предыдущие: «В четвертую волну большинство пациентов – это люди молодого и среднего возраста с сопутствующими патологиями: сахарный диабет, онкология, ожирение, артериальная гипертензия. На данный момент у нас в отделении находятся больные в возрасте от 27 до 55 лет».

Поступившие в реанимацию пациенты в большинстве своем находятся на СИПАП-терапии. С помощью аппаратов искусственной вентиляции легких создается определенное положительное давление, чтобы легкие не схлопывались и участвовали в газообмене. Пациент обязательно должен лежать на животе.

– Если имеется возможность снять на непродолжительный период лицевую маску, то больному даем носовые канюли, через которые также поступает кислород, но в таком случае человек может покушать и принять лекарственные препараты, а потом снова подключаем его к лицевой маске. Если СИПАП-терапия помогает, то с большей вероятностью можно говорить о положительной динамике течения болезни. Но это дело не одного и двух дней. У нас в реанимационном отделении лежат больные и 7, и 10, и более дней, также, кроме лекарственных препаратов, больной должен сам изо всех сил помогать медикам в своем лечении. Потому что наступают такие переломные моменты, когда пациент устает, у него наступает эмоциональное и физическое истощение, он не хочет жить – и это тоже влияет на положительный результат, тогда мы стараемся дать отдохнуть организму и вводим снотворное, – делится с нами некоторыми нюансами лечения Павел Иванович.

Заведующий реанимационным отделением делает большой акцент на вакцинации и просит жителей нашего района (кто еще не привился) сделать это: «Во-первых, человек обезопасит себя, а во-вторых, облегчит работу медицинского персонала, который трудится на износ». Многих по-прежнему интересует вопрос: попадают ли в реанимацию пациенты после полного курса вакцинации? «До сегодняшнего дня в реанимационное отделение местной больницы не поступали такие больные. Да, привитые могут заболеть и болеют, но болезнь их будет проходить легче. За последнее время в «грязную зону» поступил один больной после прохождения вакцинации, но у него было не тяжелое течение болезни. Через некоторое время он был выписан домой и лечение в реанимации ему не потребовалось. А если бы он не был привит, неизвестно, какое бы было завершение этой болезни», – говорит П.И. Демко.

Таким образом, вакцинация была и остается самым действенным методом борьбы с пандемией. Чем больше вакцинированных людей, тем меньше будет нагрузка на медучреждения, тем более качественную и оперативную помощь смогут получить те, кто в ней действительно нуждается.

По информации Минздрава по республике более 2 430 000 человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 1 750 000 прошли полный курс вакцинации. В Дрогичинском районе на 13 октября 9815 человек привились первой дозой вакцины и 6683 получили вторую.

Алина Соколовская,
Геннадий Деюн