После киберпреступлений, связанных с банковскими счетами, хищениями денежных средств с карточек, незаконный оборот наркотиков является одной из главных криминогенных проблем. В 1996 году, 9 октября, приказом МВД Республики Беларусь было создано новое подразделение – управление наркоконтроля и противодействия торговле людьми, которое в этом году отметило 25 лет со дня образования. Несмотря на молодой возраст, служба стала значимым звеном в системе органов внутренний дел. Ежедневный самоотверженный труд оперативников спасает сотни жизней от наркомании, становится серьезным препятствием на пути наркобизнеса.

В Дрогичинском РОВД группу наркоконтроля и противодействия торговле людьми возглавляет старший оперуполномоченный Артем Николаевич Лещеня. Уже со школьных лет Артем знал, что в будущем хочет работать в силовых структурах. После школы окончил Могилевский институт МВД Республики Беларусь и приехал устраиваться на работу в свой родной город. Вот уже второй год молодой оперативник борется с незаконным оборотом наркотиков у нас в районе. Как утверждает А.Н. Лещеня, борьба с незаконным оборотом наркотиков у нас в стране и в нашем районе ведется на должном уровне и постоянно совершенствуется.

– В своей работе мы много уделяем времени профилактике в подростковой и молодежной среде. Мы активно сотрудничаем с педагогами и медиками, общественными организациями. Проводим встречи в учреждениях образования, здравоохранения, размещаем антинаркотическую информацию в СМИ, – рассказывает сотрудник местного РОВД.

Артем Николаевич в беседе акцентирует внимание на том, что в современном обществе в группе риска находятся не только те, кто употребляет наркотики, но и те, кто занимается их распространением. Это целая иерархия, позволяющая затянуть в паутину наркоторговцев новые жертвы. Так называемыми «закладчиками», как правило, становятся молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет, которые хотят «легких денег». Однако закономерным итогом такой деятельности становится тюремный срок. В какой-то мере данная категория распространителей является расходным материалом, а вот вычислить непосредственных организаторов всего наркотического бизнеса и доказать их вину – дело куда более сложное. На данный момент отмечается рост преступлений в виде продажи наркосодержащих средств через интернет. Поэтому Артем Николаевич еще раз напоминает, что ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с раннего возраста – с 14 лет. Основная статья, по которой идет наказание, – ст. 328 УК РБ. За приобретение и хранение наркосодержащих продуктов можно получить срок от 2-х до 5 лет и выше.

– Согласно статистике у нас в районе за последние годы не были зафиксированы случаи сбыта и употребления сильнодействующих наркотических средств. В основном это марихуана в небольших количествах, маковая соломка, – говорит оперативник.

А.Н. Лещина напоминает жителям нашего района, что выращивание дикорастущего мака на приусадебном участке влечет за собой также печальные последствия. По ст. 17.ч.1 УК РБ граждане могут получить до 20-ти базовых величин штрафа. По статистике за летний период 2021 года у нас в районе было обнаружено 6 фактов выращивания наркосодержащих продуктов: два случая конопли и четыре – дикорастущего мака. Граждане были привлечены к административной ответственности, а наркосодержащие продукты были уничтожены сотрудниками РОВД.

Вторая линия, по которой работает Артем Николаевич, – это противодействие торговле людьми. Сюда относятся преступления, связанные с насилием над несовершеннолетними, занятие проституцией, педофилия.

«За небольшой отрезок времени, что я работаю в силовых структурах, в моей памяти зафиксировался случай в одной из пригородных деревень. Отец в течение 20 лет отбыл наказание за изнасилование, спустя полгода после освобождения он снова принялся за старое: изнасиловал свою старшую дочь и в момент допроса сознался еще в действиях сексуального характера в отношении младшей дочери. Уже был суд, и мужчина осужден по статьям 166 ч.2 УК РБ, 167, в общей сложности получил 15 лет тюремного заключения», – рассказывает старший оперуполномоченный А.Н. Лещеня. – Также нужно помнить и о том, что лицо, достигшее 18 лет, которое вступило в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет, будет нести уголовную ответственность по ст. 168. И не важно, это было по обоюдному согласию или нет.

Беседовала Алина СОКОЛОВСКАЯ