Погода и осадки обострили сезонную проблему состояния улиц города

Теплая зимняя погода и обильные осадки обострили сезонную проблему состояния улиц города, в первую очередь – неасфальтированных. К нам в редакцию обратилась жительница улицы З. Космодемьянской. Женщина пожаловалась на огромные лужи на проезжей части, а также в примыкающем переулке. Наша корреспондент выехала на место, чтобы познакомиться с ситуацией воочию.

На встречу журналисту вышло несколько человек, большинство – женщины пенсионного возраста. По их разговору и настрою было видно, что проблема давняя и очень злободневная.

– Мы здесь живем с начала 70-х годов, и проблема тянется с тех пор, – говорит одна из собеседниц. – Мы очень просим власти обратить внимание на нашу улицу Зои Космодемьянской и одноименный переулок. Сейчас немного подсохло, а неделю назад здесь все было под водой. Грязь из-под колес машин летит на заборы. Мы люди в возрасте – нам тяжело и пешком пройти, и на велосипеде проехать по такой дороге. Особенно проблемные участки на выездах: с одной стороны на улицу Советскую, с другой на переулок – там яма на яме.

– Какое-то время назад делали улицу, где-то подсыпали гравия, а где-то не хватило, – сетует на качество работ присоединившийся к разговору мужчина.

– Грейдер у нас бывает нечасто. Рядом улицу Социалистическую пройдет, а к нам не заходит, – продолжает женщина. – И зимой такая же ситуация. Выйдем, попросим – прочистят. А так грейдерист обычно говорит, мол, на вашу улицу заявки нет. Как так?

Рядом на улице Дзержинского ситуация не менее сложная. Там есть асфальт, но его состояние давно оставляет желать лучшего.

Подобные трудности на сегодняшний день испытывают жители большинства улиц с гравийным покрытием. Проблема эта, к сожалению, не нова и всем известна. Ресурсов для обустройства асфальтового покрытия у города нет, а грейдирование и подсыпка дают лишь временный эффект. На эту тему нами написана не одна публикация.

В разговоре с корреспондентом люди попросили как можно быстрее решить проблему. Однако, чтобы сделать качественный ремонт и профилирование дороги нужно дождаться более благоприятных погодных условий.

Заместитель председателя райисполкома Игорь Ровинец пояснил, что после наступления таких условий и подсыхания проезжей части специалистами КУМПП ЖКХ будет проведено дополнительное обследование улицы. При выявлении фактов значительной колейности будет принято решение о подсыпке ям песчано-гравийной смесью с последующим профилированием проезжей части. Это же касается и других улиц, имеющих подобные проблемы.

Геннадий ДЕЮН
Алина ГОРБАРУК
Фото Алины Горбарук