spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Окунемся в крещенскую купель?

Дата:

19 января будет отмечаться один из самых почитаемых христианских праздников – Крещение Господне. С каждым годом появляется все больше желающих по давней православной традиции окунуться в крещенскую воду. Считается, что этот обряд очищает душу и тело и защищает человека от недугов и болезней. Не станет исключением и нынешний год.

В понедельник, в 11 часов, в Бездеже, на территории этнографического подворья, и на городском водохранилище будет организовано купание в крещенской купели. Перед началом сего действа местное духовенство совершит чин Великого освящения.

На месте мероприятий будут установлены палатки для переодеваний, а также организовано дежурство медиков и спасателей.

Тем, кто решил приобщиться к этому обряду, врачи советуют придерживаться следующих рекомендаций. Раздеваться нужно постепенно, снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь. На голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса, которая сбережет оптимальное количество тепла. На ногах должны быть тапочки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы. Находиться в проруби желательно недолго, в течение нескольких секунд.

После купания необходимо немедленно насухо обтереться полотенцем, одеться в сухую одежду и отправиться в теплое помещение, где можно попить чаю. Одеваться желательно в обратном порядке: от груди к ногам. Заранее надо позаботиться, чтобы одежда была удобной для надевания на влажную кожу, и на ней было поменьше застежек.

Тем, кто решился окунуться в прорубь впервые, в первую очередь необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он объяснит, насколько безопасным будет купание, даст нужные рекомендации, в том числе и о необходимости медикаментозной профилактики заболеваний.

Перед купанием категорически запрещается употреблять спиртное.

Геннадий ДЕЮН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...