spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Опрос. Что дает образование работникам сельского хозяйства?

Дата:

В трудовых коллективах агропромышленного комплекса, и в особенности, в сфере сельхозпроизводства, нередко жалуются на дефицит образованных и знающих дело специалистов. В СПК «Осовецкий» эту проблему решают не только за счет закрепления приехавших по распределению выпускников вузов, но и за счет создания условий и возможностей для того, чтобы среднее специальное или высшее образование могли получить свои, доморощенные, работники отрасли механизации, растениеводства, животноводства. «Мы сознательно идем на то, чтобы побудить грамотных, ответственных тружеников хозяйства к профессиональному совершенствованию и росту, стимулируя их поступление и обучение в ссузах и вузах сельскохозяйственного профиля. И в этом есть наша общая заинтересованность: человек расширяет круг своих интересов и профессиональных возможностей, а кооператив получает специалиста, который начинал с рядовых рабочих должностей и постепенно поднимался по служебной лестнице, а значит, освоил все азы и практические тонкости производственного цикла,» – рассказывает председатель СПК «Осовецкий» Станислав Иосифович Цынкус.

О том, насколько оправдывают такие подходы ожидания людей и хозяйства, решила поинтересоваться непосредственно у самих тружеников здешнего кооператива, которые получили диплом без отрыва от производства, задав им следующие вопросы:

1) Как получилось, что вы пришли работать в СПК «Осовецкий»?

2) Кем изначально трудились и почему решили остаться в этой сфере?

3) Как образование повлияло на вашу теперешнюю жизнь?

4) Ваши планы на перспективу?

Наталья Петровна КОВЗОЛОВИЧ, оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных фермы «Ялочь»:

1) Я, как и многие мои сограждане, в конце 90-х годов переехала с семьей из Украины, поскольку работу там найти было трудно. На руках у меня уже был один ребенок и, ожидая второго, решили с мужем искать счастья в Беларуси. На тот момент мне очень повезло, ведь не везде брали беременных, но нам посочувствовали и приютили в СПК «Осовецкий».

2) Начинала работать дояркой и, честно говоря, первое время для меня эта работа была довольно трудной. Мои родители не были связаны с работой на земле и в животноводстве, поэтому всему пришлось учиться с чистого листа. Но благодаря поддержке здешних людей и руководства хозяйства, природной закалке и стимулу в виде семьи – выдержала. Потом, уже после декретного отпуска, с которого я вышла раньше времени, мне предложили должность техника по искусственному осеменению животных. И я согласилась, поскольку уже прижились здесь, да и в работу втянулась.

3) Я сначала окончила курсы в Жодино, а потом еще решила получить высшее образование по специальности «зоотехния» в Витебске. И уже успела попробовать себя в разных должностях. Помимо своей основной работы, сейчас я периодически подменяю лаборанта или заведующую фермой. Конечно же, работать на другом участке – большая ответственность. Но есть чувство удовлетворения от того, что ты востребован и приносишь пользу.

4) Хотелось бы совершенствоваться в сфере своей профессиональной деятельности!

 

Вита Яковлевна ГАЛАХ, зоотехник-селекционер фермы «Осовцы-3»:

1) Изначально жила в деревне Немержа, но после того, как вышла замуж, переехала сюда – в Осовцы. Естественно, начала искать место работы, и знакомые посоветовали устроиться в СПК. Свободных мест в животноводстве тогда было много, и вопрос с моим трудоустройством решился без проблем – это сейчас появилась конкуренция и попасть к нам уже довольно трудно.

2) Как и многие, начинала дояркой. Конечно же, первое время было нелегко, но хозяйский подход к организации производства со стороны руководителя и опытных специалистов дал положительный результат: со временем ручной труд на фермах заменили механизмы, животноводческие помещения обновились и благоустроились. И работать животноводы начали в чистоте и комфортных условиях. А потом мне предложили пройти курсы по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. И я решилась, потому что все в животноводстве устраивало: хороший коллектив, стабильная зарплата, обеспечение жильем, да и элементарно – работа.

3) После обучения мои обязанности кардинальным образом изменились: если доярка практически сразу видит результат своего труда в виде полученного молока, то техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных всегда работает на перспективу, на воспроизводство стада, на будущее молоко. Плюс ко всему я веду также компьютерный учет стада, так что в новой должности работать не легче. Зато интереснее…

4) В животноводстве я работаю почти четырнадцать лет, и в дальнейшем хотела бы продолжать дело, которое знаю. И, возможно, получить специальное образование.

Наталья Ивановна ВАСИЛЮК, лаборант СПК «Осовецкий»:

1) Некоторое время назад переехала с семьей из Украины на постоянное проживание, а поскольку в Осовцах была работа и предоставляли жилье – выбрали именно эту деревню. Пришла устраиваться на работу, и меня приняли!

2) Первоначально трудилась телятницей, потом – дояркой. Затем ушла в декретный отпуск, а когда вышла – появились проблемы со здоровьем. Меня поддержали и предложили занять должность лаборанта с условием получения специального образования. На данный момент я учусь в Пинском колледже, совмещая работу с учебой.

3) Конечно же, физически в моей нынешней должности работать легче, но морально и психологически стало труднее. Ведь если когда-то я отвечала за одну группу телят или коров и за свои личные производственные показатели, то теперь я должна очень внимательно и досконально проверить качество всего молока, полученного на фермах. И мой просчет на этом участке может обернуться значительными потерями, как для меня, так и для коллектива, для репутации всего хозяйства.

4) Мечты у меня самые простые – вырастить и вывести в люди детей, а для этого надо работать. Поэтому трудиться, трудиться и еще раз трудиться!

Беседовала Марина ШАФРАН

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...