День народного единства отмечается впервые в нашей республике 17 сентября. И эта дата выбрана не случайно. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Мы узнали у жителей нашего района, что для них значит этот праздник и что бы они хотели пожелать в этот день своим землякам.

Сергей Петрович Дышко, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

Как известно, в Беларуси День народного единства утвержден приказом Президента от 7 июня 2021 года и отмечается 17 сентября. Я считаю, что это нужный праздник для всех белорусов. День воссоединения Западной и Восточной Беларуси. На мой взгляд, стоило давно задуматься об этой дате. Все эти события позволили Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны и занять почетное место в международном сообществе, благодаря этому стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. Белорусский народ един в своем выборе, наша страна сильная и суверенная. Поэтому становление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, самодостаточность белорусской нации и государственности.

Жителям Дрогичинского района в этот памятный день хотелось бы пожелать в первую очередь единства по отношению к той политике, которая проводится у нас в государстве, единства в преодолении тех преград, которые возникают, особенно в борьбе с пандемией, здоровья нашим гражданам, сил и процветания.

Светлана Ивановна Макуха, пенсионерка.

Я считаю, что 17 сентября – это праздник, который объединяет нас, белорусов всех поколений, ради одной цели – не потерять свою Родину. Мне всегда казалось, что абсолютно все знают, что такое быть настоящим патриотом. Нас так воспитали, и мы своих детей так научили. Но выросло новое поколение и люди стали больше думать о вещах приземленных: хорошо быть одетыми, иметь дорогую машину и многое другое. А любить то родное, что у них есть, ту страну, в которой они живут, их, к сожалению, никто не научил. Именно этот пробел надо сейчас исправлять. Нужно учить людей (и не только молодежь) слышать друг друга, идти навстречу один одному, так как последнее время мы видим, что мир стал очень зыбким.

В этот праздничный день хочу пожелать нашим жителям мирного неба, здоровья, благополучия и всегда нужно помнить простую истину – «Мы сильные, когда вместе».

Ирина Владимировна Криволь, учитель-дефектолог, председатель первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Ясли-сад г.п. Антополь».

Конкретная историческая дата 17 сентября, связанная с воссоединением белорусских земель в 1939 году, накануне Великой Отечественной войны, приобретает теперь более масштабный смысл: эта дата – напоминание о том, что только вместе, в единстве, народ всегда успешно может противостоять всем внешним и внутренним угрозам. Появление нового государственного праздника – это необходимость времени: это вызов всем, кто пытается дезориентировать нашу страну и нарушить ее единство; это возможность доказать, что мы единый народ, который уверенно идет к общей цели: жить в мирной, стабильной и независимой стране.

Я хочу пожелать нам всем никогда не забывать, что один в поле не воин и что семьей, трудовым коллективом, деревней или городом, районом – вместе мы можем сделать наш край красивее, богаче, стабильнее. Пусть у нас всегда будут силы и здоровье для плодотворной работы и хорошего отдыха, и пусть у нас будет много поводов для гордости за нашу страну.

Вероника Ивановна Чеканова, педагог государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Заречковская детский сад-средняя школа».

Я считаю, что этот праздник должен напоминать нам, кто мы и откуда, вселять гордость за наш народ, который через все испытания и лихолетья пронес осознание того, что мы – белорусы, единый народ. Что хочу пожелать жителям нашей страны: мы, белорусы, должны оставаться единой нацией, жить в независимой стране. Для этого мы должны объединить все свои силы, чтобы наша Беларусь только процветала.

Беседовала Алина Соколовская
Фото автора и из личного архива