spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ориентир на созидание

Дата:

На прошлой неделе наш район посетил заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.Н.Потупчик. В рабочей поездке по объектам Дрогичинщины его сопровождал председатель райисполкома В.М.Хватик и другие официальные лица. И первым делом они побывали и провели рабочее собрание в коллективе РУПП «Экзон-Глюкоза» — на предприятии, которое, благодаря государственной поддержке, в текущей пятилетке получило новые направления и перспективы развития. С 2005 года производственные мощности «Экзон-Глюкозы» увеличились в 7 раз, и теперь здесь выпускают и реализуют карамельной патоки и кукурузного крахмала на сумму порядка 10 млрд. рублей. Вся эта продукция востребована, и в декабре предприятие выходит на рентабельную работу…
Впрочем, на встрече трудового коллектива с заместителем премьер-министра РБ речь шла не только о будущем отдельного производства, но и о программе социально-экономического развития всей страны. В частности В.Н.Потупчик отметил, что за текущую пятилетку в Беларуси создано 105 новых производств, модернизировано и реконструировано 255 действующих предприятий, внедрено более 350 новых технологий. В настоящее время республика не закупает, как прежде, а экспортирует железнодорожные вагоны, автобусы, зерноуборочные комбайны, полированное стекло, микроволновые печи, автоматические стиральные машины.
Устойчивый рост производства, как отметил Владимир Николаевич, благоприятно влияет на развитие социальной сферы общества. В частности, в медицине все идет к тому, что Брест станет вторым после Минска центром транспонтологии, и те из наших сограждан, кого еще совсем недавно считали безнадежно больными, получат шанс на вторую жизнь.
С должной заботой государство относится и к сохранению культурно-исторического наследия. В самое ближайшее время после капитальной реконструкции будет введен в эксплуатацию замковый комплекс «Мир». Завершается и реставрация дворцово-паркового ансамбля «Несвиж», который с удовольствием посещают как беларусы, так и зарубежные гости.
При этом В.Н.Потупчик подчеркнул, что региональная политика будет нацелена на максимально эффективное использование местных  возможностей с учетом специфики климатических, экономических, человеческих ресурсов. Здесь разговор продолжил В.М.Хватик, который подчеркнул, что в структуре района преобладает аграрный сектор производства, и государство заинтересовано в его развитии и укреплении. Вот и на следующий год, по словам Василия Михайловича, только на строительство и реконструкцию животноводческих помещений сельхозпредприятиям Дрогичинщины будет выделено порядка 44 млрд. рублей. И это – хороший задел на перспективу для увеличения валовых привесов, надоев, урожаев.
В пределах одной небольшой республики, области и даже района многие производственные звенья взаимосвязаны. Сельское хозяйство обеспечивает сырьем многие промышленные предприятия, в том числе – и «Экзон-Глюкозу», где в основном производстве используют кукурузу. Поэтому от стабильных урожаев в этой отрасли в немалой степени будет зависеть и успех местного производства.
Галина ШАФРАН.
НА СНИМКЕ: заместитель премьер-министра РБ В.Н. Потупчик выступает перед  тружениками РУПП “Экзон-Глюкоза”.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...