От наведения порядка до установки банкомата. В решении каких проблем возникли препятствия?

«Районка» продолжает работу над вопросами, волнующими население. Об отдельных из них мы узнаем, непосредственно общаясь с людьми в рамках проекта «Проблемы и решения», другие доходят до нас по почте, либо посредством социальных сетей.

Многие «болевые точки» той или иной местности держим на контроле, следим за их решением. К сожалению, по ряду вопросов, о которых писалось ранее, подвижек пока нет. Мы, в свою очередь, считаем своим долгом еще раз о них упомянуть, ведь нерешенные проблемы людей не должны забываться, исчезать из повестки дня работы служб и отдельных структур.

Уже дважды мы писали о ситуации на улице Полевой в деревне Мисовцы. На придорожной территории – заросли, которые никто не обкашивал вот уже лет десять. По словам местного жителя, от того, что периодически энергетики обрезали ветви, находящиеся в непосредственной близости от высоковольтных линий, деревья и кустарники разрослись еще больше.

В рамках решения данного вопроса выяснились некоторые обстоятельства, препятствующие его оперативному решению. Разросшаяся у дороги чаща оказалась лесом. Эта территория входит в земли гослесфонда и обслуживается ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». Мы обратились к руководству предприятия лесного хозяйства, чтобы выяснить, возможно ли в том месте произвести вырубку древесно-кустарниковой растительности. Главный лесничий ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз» Владимир Михайлович Важинский пояснил, что если и будут проведены подобные работы, то не ранее ноября-декабря. «Районка» будет держать руку на пульсе и вернется к решению вопроса через несколько месяцев.

Деревня Корсунь. По обе стороны от дороги в направлении Толково ветви деревьев разрослись так, что образовали своего роду арку. Если легковушка без проблем проедет там, то грузовой автомобиль или сельхозтехника сделает это с трудом. Не первый год в Корсуни существует эта проблема, и местные жители обеспокоены, что если и дальше ничего не делать, то скоро и усопшего провести в последний путь на кладбище они не смогут.

Как выяснилось, эта дорога является улицей, и данный вид работ, согласно нормативным документам, не входит в обязанности дорожников. Согласно статье 37 закона РБ «О растительном мире» данные работы можно произвести по решению сельисполкома. Дело не обойдется без привлечения специальной техники, поскольку ветви расположены на высоте. Как вариант, обратиться за помощью в КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ», в район электросетей или к «альпинистам». Трактор с прицепом для уборки срезанных ветвей согласно предоставить ОАО «Осиповичи». «Районка» продолжит следить за развитием событий в решении данного вопроса.

Еще одна из нерешенных проблем – отсутствие банкомата или инфокиоска в новом городском микрорайоне. Об этом корреспонденту «районки» сообщили местные жители в рамках проекта «Проблемы и решения», а также в вайбер-сообществе «drogichin.by». Представители банков по нашему району уверяют, что такой необходимости нет. Количество держателей банковских платежных карт, а также объем совершаемых ими операций не требуют установки банкомата или инфокиоска в спальном микрорайоне – главный из доводов, приводимых специалистами местных отделений ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк».

А вот наши аргументы. Микрорайон активно развивается и разрастается. С каждым годом увеличивается численность проживающих там людей, сдается в эксплуатацию 1-2 многоквартирных жилых дома, в данный момент строится ясли-сад. Каким будет микрорайон в будущем? Обустроенная часть города, где проживает немалый процент трудоспособного населения райцентра, много молодых семей. Почему в данном микрорайоне не должно быть такого объекта инфраструктуры, как банкомат?

Наличные деньги нужны людям по разным причинам – не только для похода в магазин, аптеку или на автозаправку (где есть терминальные системы). К тому же, в центре Дрогичина, например, два банкомата Белагропромбанка расположены практически через дорогу. Почему не перенести один из них в микрорайон «Санты»?

***
Приятно отметить, что многие проблемные вопросы зачастую решаются еще в процессе подготовки наших материалов к публикации. А вот о тех, решение которых затягивается, мы будем напоминать…

Андрей РАССАФОНОВ