В пятницу, 28 мая, в Доме культуры городского поселка Антополь было многолюдно. В актовом зале собрались люди разных возрастов, чтобы встретиться с информационной группой председателя райисполкома Александра Дорошенко, а также с руководителями районных служб. Присутствующие на встрече могли задавать вопросы представителям власти и получать на них компетентные ответы.

В ходе встречи был рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся жизни Антопольского сельсовета. Первым перед своими односельчанами выступил его председатель Михаил Щербач. В своем докладе Михаил Михайлович акцентировал внимание на двух основных проблемах – это состояние неиспользуемых объектов, расположенных на территории сельского совета, и ремонт дороги до поселковой аптеки, а также состояние улиц Молодежной, Горького, Заслонова. Как отметил глава сельисполкома, благоустройству населенных пунктов, поддержанию их надлежащего санитарного состояния, наведению порядка на кладбищах и других общественных местах уделяется особое внимание. В наведении порядка физически и финансово помогают жители Антополя и близлежащих деревень. За это Михаил Михайлович поблагодарил жителей сельского совета, при этом особые слова благодарности выразил старостам деревень. Но, как было отмечено выше, остается ряд вопросов, требующих решения.

Продолжил диалог главный врач Дрогичинской больницы Александр Степанович Протасевич. Он пообещал жителям Антополя, что с 1 августа их местные учреждения здравоохранения пополнятся молодыми медицинскими работниками. В беседу с главврачом вступила жительница городского поселка. Ее интересовал вопрос, будет ли на постоянной основе в поликлинике невролог.

– Так как населения в поселке становится меньше, в поликлинике ведут прием врачи общей практики, но, если будет такая необходимость, каждую 3-ю среду возможен выезд врача-невролога из районной больницы в Антополь, – ответил Александр Степанович.

Также многие жители переживали, что массажист из их поликлиники на данный момент работает в Дрогичинской больнице. Вернется ли он в Антополь? Главврач заверил, что специалисты, которых пришлось подменить, выздоравливают и массажист вернется на постоянное место работы.

Александр Протасевич акцентировал внимание на основной теме для нашего населения – это вакцинация от коронавирусной инфекции. Вакцинация должна проходить в ускоренном темпе. Районная больница обеспечена всем необходимым. На данный момент имеется две вакцины: «Спутник V» и «Синофарм». Записаться на вакцинацию можно по приходу в поликлинику или по телефону в регистратуре. Как отметил главный врач, вакцинация будет проходить и в Антопольской поликлинике. Поэтому все желающие могут получить вакцину уже в ближайшие сроки.

На встрече также была затронута еще одна важная сфера – образование. Начальник отдела по образованию Дмитрий Николаевич Игнатчик отметил, что на сегодняшний день завершается третий этап модернизации местной средней школы. Уже закуплена мебель в кабинеты физики и химии, ожидается поставка нового оборудования.

Ученики школы показывают достаточно высокие результаты на научных конференциях, олимпиадах, в творческих конкурсах на районных, областных и республиканских этапах. Педагогический коллектив высоко квалифицирован. Если говорить о планах на ближайшие 5 лет, то, по словам начальника отдела, количество учащихся приблизительно останется на таком же уровне, как в 2020/2021 учебном году.

На территории Антопольского сельсовета имеется еще одно учреждение образования – это Антопольская вспомогательная школа-интернат. В этом учреждении обучаются и проживают дети из 14 районов Брестской области.

– По статистике почти 100% выпускников школы-интерната становятся учащимися различных лицеев области. Это достаточно высокий показатель, – отметил Дмитрий Игнатчик. В конце выступления, когда присутствующим была дана возможность задать вопросы, из зала прозвучали только слова благодарности. Жители Антополя благодарили руководство за ремонт в школе, что достаточно много сил прикладывается для того, чтобы дети обучались в хороших условиях.

В преддверии летних каникул особую актуальность приобретает и тема пожарной безопасности.

– Не оставляйте малолетних детей без присмотра, устанавливайте в обязательном порядке пожарные извещатели, они помогут предотвратить беду, – посоветовал сельчанам начальник РОЧС Александр Саввич Луцевич.

Много вопросов было адресовано директору ЖКХ Евгению Владимировичу Трифонову.

– Чем вызвано закрытие полигона твердых отходов? – интересовался мужчина из зала.

Евгений Владимирович дал конкретный ответ: «В Антополе полигон для твердых бытовых отходов должен остаться».

Жительницу городского поселка волновало качество грейдирования дорог. С этим вопросом председатель райисполкома Александр Дорошенко поручил разобраться директору ЖКХ.

– Работа должна выполняться качественно и в срок, – отметил глава района.

Алина СОКОЛОВСКАЯ
Фото Алины СОКОЛОВСКОЙ