Папа справился: как ухаживать за детьми и не растеряться

Дата:

В данный момент в Беларуси прорабатывается вопрос о введении обязательного декретного отпуска для отцов. По статистике сегодня только 1% мужчин в нашей стране пользуется этой возможностью. Корреспондент «ДВ» встретилась и побеседовала с двумя семьями: в одной папа официально принял на себя обязанности по уходу за детьми, в другой многодетный отец успевал заботиться и присматривать за тремя сыновьями, находясь на службе.

Олег и Светлана М., родители двух мальчиков – Вани (7лет) и Миши (в апреле 4 года):

–Убеждение, что мужчина не может пойти в декретный отпуск, является наиболее распространенным среди белорусов стереотипом. В Скандинавии же дело воспитания детей до 3-х лет обстоит иначе: там давно наработан опыт пап, присматривающих за малышами. В нашей семье – современный отец, не подверженный стереотипам, – признается Светлана. – Я своего мужчину не боюсь оставить с детьми. Нет таких дел, с какими бы наш папа не справился.

Мальчишки Ваня и Миша, воспитанием которых во время декретного отпуска занимался папа
Мальчишки Ваня и Миша, воспитанием которых во время декретного отпуска занимался папа

Когда мама вернулась на работу, Мише исполнился 1 год и 8 месяцев. Папа Олег оформил декретный отпуск и воспитывал сына на протяжении 7 месяцев. Малыш был достаточно самостоятелен: приучен к общему столу, на горшок ходил сам – и не проблемный, так как его кормление и сон были налажены по часам.

– Режим дня ребенка не изменился, – рассказывает Олег. – А вот мой распорядок стал другим: не всегда удавалось выполнить то, что запланировал, так как во время декрета посторонними делами не занимался – только сыном. Миша привык к вниманию. Походы к логопеду усиливали потребность малыша в постоянном участии взрослых в играх: дома мы стремились повторять задания, показанные на занятиях с педагогом.

Однако, несмотря на перемену в обязанностях, прежним для отца осталось хобби – охота. Отдохнуть, занимаясь любимым делом, удавалось на выходных, когда за детьми присматривала мама.

Уход за ребенком требует пристального внимания и… сообразительности, в значительной мере присущей папам:

– Как-то Миша закрылся в доме: я вышел на крыльцо, а он – раз, в металлической двери защелку перевернул, – рассказывает случай с сыном Олег. – «Открывай!» – говорю. Миша стоит по другую сторону двери, крутит защелку и еще дальше закрывает. Как же его достать? Обошел весь дом: только одно окно было открыто в режиме проветривания – все равно не влезть. Попросил сына принести табуретку и забраться на подоконник, чтобы полностью распахнуть окно. Но у ребенка не хватает сил перевести ручку в другое положение. Тогда я взял веревку – шпагат, сделал петлю, продел в ручку, захлопнул окно и отвел ручку в сторону… Как только попал в дом, сразу же разобрал замок в двери и выбросил защелку.

Сейчас мальчику почти 4 года. Декретный отпуск с его заботами и переживаниями остался позади, а значит – можно смело подводить итоги и делать выводы:

– С самого рождения Миши Олег не стоял в стороне, поддерживал меня, помогал во всем: гулял с сыном, укладывал его спать, вставал по ночам, заботился о малыше во время болезни, – признается Светлана. – Поэтому у супруга не возникло никаких проблем в декретном отпуске. Я всегда заостряла внимание мужа на том, что нет «только женских» и «только мужских» обязанностей. В семейном кодексе написано, что роли у родителей одинаковые. В роддоме говорят: родился ребенок – родилась мама. Так же и мужчине нужно привыкнуть, что он отец, что у него появились определенные обязанности. Папа должен понимать, что малыш нуждается в постоянном внимании и уходе, поэтому нельзя оставлять все заботы о маленьких детях только на женщин. Олег разделяет мою точку зрения.

На вопрос «Необходим ли в Беларуси проект обязательного декретного отпуска для отцов?» ответ однозначный – «да»:

– Мы считаем, – объясняет обоюдное с мужем мнение Светлана, – мужчинам нужен декретный отпуск на некоторое время, чтобы помочь женщине упорядочить семейный быт после выписки из роддома. Пока новоиспеченная мама налаживает режим кормления и сна ребенка, по дому практически невозможно все успеть: и приготовить, и постирать, докупить в магазинах детские принадлежности, съездить к врачу. Женщине необходима помощь, а мужчине приходится либо отпрашиваться с работы, либо брать отпуск за свой счет. Обязательный декретный отпуск для отцов облегчит этот процесс.

Александр и Наталья Ворон, родители 3 мальчиков – Ильи (7 лет), Максима (3,5 года) и Жени (почти 2 года):

– По сравнению с моей заработной платой декретный отпуск низкооплачиваем, и этих денег недостаточно для полноценного обеспечения семьи. Поэтому я служу по контракту, а уже дома во всем помогаю жене и присматриваю за детьми, – рассказывает Александр.

Ответственности в жизни главы семьи прибавилось: целую зиму жена Наталья была в отъездах, а отец заботился о сыновьях и доме. 5 дней в неделю Александр справлялся один, на выходные приезжала супруга.

Сыновья Максим, Женя и Илья не обделены вниманием папы
Сыновья Максим, Женя и Илья не обделены вниманием папы

– В первый день было непонятно, что и как делать, становилось не по себе, а потом привык, – продолжает многодетный папа. – Жизнь шла своим чередом. Работал я посменно: двое суток – дома, сутки – на работе. Когда выходил на службу, с сыновьями помогали дедушка и бабушка.

Не обходилось это время без сложностей и волнений: когда мальчишки болели, приходилось консультироваться с женой по телефону и рассчитывать на свои силы. В остальные дни быт и распорядок были налажены: утром и вечером Александр варил свежие каши, рецепт которых помнит еще со студенческого времени; отвозил первоклассника Илью в школу, а после занятий – в секции по хореографии, плаванию, футболу; занимался с детьми – рисовали, лепили, играли; следил за чтением первых книжек старшего сына; ежедневно делал уборку с пылесосом. Обычно к 11 вечера мужчины семьи Ворон уже засыпали. Если не было хлопот уложить в постель семилетнего Илью, то с младшими, Максимом и Женей, приходилось постараться: папа рассказывал не одну сказку.

Несмотря на загруженный день, у Александра находилось свободное время отдохнуть, посидеть в интернете, посмотреть новости, пока дети были отвлечены на мультфильмы и игрушки.

– Мальчики очень любят папу, копируют его поведение. Для сыновей Александр авторитет, поэтому они слушаются его без дополнительных уловок со стороны мужа, – заключает Наталья. – Для супруга привычно и легко заботиться о детях, так как сам Александр вырос в многодетной семье. Наш первенец Илья при рождении был очень маленький: он весил всего 2800 граммов при росте 48 сантиметров. Я боялась даже его пеленать, а муж сразу без опасений взял Илью на руки, помог его искупать. Можно сказать, с тремя сыновьями Александр попробовал этого женского «хлеба» – испытал на себе трудности ухода за детьми.

Вы можете выразить свое мнение по вопросу «Нужен ли обязательный декретный отпуск для отцов?» в комментариях к материалу на сайте газеты «Драгічынскі веснік».

Оксана КУЦЕНКО

Фото из личного архива героев материала

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...