spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Первый заместитель Министра МВД: В работу по профилактике преступности должно быть включено все общество

Дата:

В работу по профилактике преступности должно быть включено все общество. Такое мнение высказал первый заместитель Министра внутренних дел-начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Юрий Назаренко в ходе рассмотрения Дрогичинским райисполкомом вопроса о профилактике рецидивной преступности, тяжких и особо тяжких преступлений.

– Если человек попадает в поле зрения милиции, это значит, что он вышел за пределы законопослушного общества, ведь органы внутренних дел – это крайний рубеж – отметил первый замминистра. – На людей, которые ведут недобропорядочный образ жизни, нужно воздействовать в трудовых коллективах, по месту жительства.

 Органами правопорядка ведется работа по изоляции лиц, злоупотребляющих спиртным, в ЛТП. В настоящее время прорабатывается вопрос по упрощению механизма направления алкоголиков в данный тип учреждений. Всего в стране функционирует 8 лечебно-трудовых профилакториев. К 2025 году планируется открытие еще нескольких.

Юрий Назаренко также обратил внимание на необходимость трудоустройства граждан, вернувшихся из мест лишения свободы.

– Есть трудности с подбором специальностей, должностей для данной категории, но их нужно трудоустраивать. И в этой связи важна эффективная деятельность наблюдательных комиссий, созданных при райисполкомах для координации профилактической работы с ранее судимыми, – отметил первый заместитель Министра.

Он также подчеркнул актуальность работы с несовершеннолетними, особенно в части противодействия втягиванию подростков в распространение наркотиков. МВД выступило с инициативой, чтобы банковские карты несовершеннолетним выдавались только с ведома родителей и последние могли контролировать поступление денежных средств. Именно посредством карт в большинстве случаев происходит расчет за криминальную подработку.

В Дрогичинском районе в текущем году отмечен значительный рост рецидивной преступности. В ее структуре преобладают кражи, уклонение родителей от содержания детей. Увеличилось количество рецидивных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также гражданами, которые не работают и не учатся. Наибольшее количество подобных преступлений зарегистрировано в г. Дрогичине, а также на территориях Антопольского, Дрогичинского и Закозельского сельсоветов.

По словам начальника Дрогичинского РОВД Сергея Петряева, правоохранителями принимаются необходимые меры для изменения тенденции роста рецидивной преступности в сторону снижения.

Геннадий ДЕЮН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...