spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ПИОНЕРСКИЙ ПРАЗДНИК

Дата:

День 19 мая выдался по-летнему жарким. Торжественная линейка, посвященная Дню пионерской дружбы, проходила под палящими лучами солнца. И это стало для четвероклассников, вступающих в ряды пионерской организации, испытанием стойкости – качества, необходимого каждому настоящему пионеру. Ведь, как известно, пионер, значит первый. А быть первым в труде, учебе, подавать пример добрыми делами, спешить на выручку – для этого требуется и целеустремленность, и благородство, и стойкость.

К воспитанию лучших человеческих качеств у подрастающего поколения и призвана деятельность пионерской организации. Об этом говорили и почетные гости праздника: директор музея партизанской славы Сергей Владимирович Граник, председатель ветеранов войны и труда Сергей Евсеевич Лапа, заместитель начальника отдела образования Валерий Васильевич Стаховец, ветеран пионерского движения Тамара Ивановна Четырбок. Их напутствия носили не только общий, но и конкретный характер. В своем выступлении С.В.Граник процитировал слова древнегреческого философа Дионисия Киосского: «Каждый гражданин желает иметь достойное общество». А каким оно будет, зависит от нынешнего юного поколения и, в первую очередь, от пионеров, как самых активных его представителей. Ведь истинный патриотизм, любовь к Родине по-настоящему выражается в отношении к людям. Именно об этом говорил С.Е.Лапа, обращаясь к пионерам с просьбой не забывать ветеранов, которых осталось совсем мало и которые будут очень рады вниманию со стороны ребят.

Хорошо, если напутствия людей, повидавших в жизни немало, станут для юных пионеров жизненным ориентиром. И их первый в жизни пионерский салют и слова торжественного обещания прозвучали как залог будущих достойных поступков.

После торжественной линейки пионерский праздник продолжался. Ребята и взрослые могли посмотреть концерт с участием юных артистов. Работало немало спортивных и игровых площадок, беспроигрышные лотереи, продажа сувениров, сделанных руками кружковцев. А желающие не только интересно, но и с пользой провести время, собрались вокруг стола, который временно стал игровым полем для игры-путешествия по Беларуси. В общем, каждому нашлось дело по душе. Пионерский праздник получился разноплановым и увлекательным.

Алла ИВАНОВА

 

 

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Денежные средства, заработанные в...

Минобразования напомнило порядок поступления в вузы выпускников профильных классов

Без вступительных испытаний в вузы зачисляются выпускники профильных классов...