Поговорим о важном

Дата:

29 августа в ГУО «Дрогичинский социально-педагогический центр» состоялся семинар для родителей, чьи дети находятся в социально-опасном положении. В качестве докладчиков выступили представители учреждений и служб, деятельность которых прямым или косвенным образом связана с благополучием, безопасностью, здоровьем ребенка. Обсуждаемые на мероприятии темы оказались важны не только для проблемных семей, но и для всех мам и пап, воспитывающих несовершеннолетних детей.

– Как и прежде, имеют место случаи возникновения пожаров по вине детской шалости с огнем, а также в ряде домовладений, где воспитываются несовершеннолетние, нарушаются правила противопожарной безопасности, – с этими словами обратился к присутствующим первый заместитель начальника Дрогичинского РОЧС Вячеслав Александрович Кулак.

В текущем году на территории района зафиксировано 32 пожара. Чаще всего среди причин возникновения подобных чрезвычайных ситуаций – неосторожное обращение с огнем (11 случаев). На втором месте – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. На третьей позиции – пожары в хозпостройках, где размещены кормозапарники.

– Часто граждане задают вопрос: куда следует обращаться для проведения работ по ремонту, замене электропроводки, печного отопления. Что касается первого, то среди организаций района данные услуги оказывает ОАО «Дрогичинский райагросервис», ЧП «Светмонтаж» (Иваново). Также по этому вопросу можно обратиться к частным лицам, специалистам, имеющим разрешение на проведение подобных работ. Их в нашем районе более 20. Никаких требований к работникам, осуществляющим ремонт печного оборудования, не предъявляется. По всем подобным вопросам следует обращаться в сельисполкомы по месту жительства или в Дрогичинский РОЧС, – отметил В.А. Кулак. Также Вячеслав Александрович рекомендовал присутствующим в целях безопасности приобретать пожарные извещатели, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Кроме того, сотрудник МЧС призвал не оставлять детей без присмотра, разъяснять им, к какой беде может привести игра с огнем, со спичками и другими пожароопасными предметами.

Одна из важных проблем, касающихся несовершеннолетних – ранняя подростковая беременность. На этой теме заострила внимание заведующая педиатрическим отделением Дрогичинской ЦРБ Людмила Владимировна Николайчик: «На сегодняшний день, несмотря на доступность контрацептических средств, растет число случаев беременности в подростковом возрасте. Согласно мировой статистике, 30% девушек в возрасте от 15 до 19 лет вступают в половую связь, из них 80% делают аборты, а из тех, кто все же решился родить ребенка, 34% становятся матерями-одиночками».

Забеременев, девочка-подросток не осознает весь груз ответственности, который при этом ложится на ее плечи, она может не соблюдать предписания врача, неправильно питаться. Да и финансово содержать малыша ей не под силу. Забота о новорожденном в этом случае часто ложится на родителей девушки, которые в этой ситуации должны оформить на себя опекунство над ребенком.

Каковы же признаки того, что ваша несовершеннолетняя дочь беременна? Она замыкается в себе, у нее стало резко меняться настроение, появляется беспричинная усталость, тошнота, рвота, боли в животе. Чем же рискует девочка-подросток, попавшая в подобную ситуацию? Среди медицинских осложнений, которые могут возникнуть, – задержка внутриутробного развития плода, внутриутробная гипоксия плода, анемия, преждевременная отслойка плаценты, выкидыш, преждевременные роды. Часто девочки-подростки, забеременев, идут на аборт, однако эта процедура также связана с немалым риском для здоровья. Нередки случаи возникновения осложнений, в результате которых несостоявшаяся мама утрачивает возможность иметь детей в будущем.

Половое созревание у подростков наступает очень рано. Первые его признаки у девочки могут проявляться с 10 лет: у нее увеличивается размер груди, она больше времени проводит у зеркала, обращает внимание на мальчиков. Поэтому крайне важно поговорить с дочерью, объяснить ей, как правильно вести себя с представителями противоположного пола. Необходимо также интересоваться жизнью своего ребенка, знать, где и с кем девочка проводит свободное время. Также следует напоминать подросткам, что после 23:00 несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых.

Как известно, родители должны олицетворять собой опору и защиту для своих детей, но больно осознавать, что порой именно взрослые наносят вред физическому и психологическому здоровью, нравственному воспитанию своего ребенка. На мероприятии была озвучена статистика по количеству сообщений о фактах семейного неблагополучия, поступивших в ГУО «Дрогичинский районный социально-педагогический центр» от различных ведомств и служб. Всего, по состоянию на 1 августа 2017-го года, в РСПЦ пришло 134 подобных сигнала. Большинство сообщений (около 70) поступило из Дрогичинского РОВД, 40 – из учреждений здравоохранения, на 8  фактов семейного неблагополучия указал РОЧС. Чаще всего это – нецензурная брань родителей в присутствии детей, несоблюдение рекомендаций лечащего врача, преступления, совершаемые подростками, и др. Как правило, подобные сигналы касаются семей, в которых дети уже состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении.

Уважаемые родители! Помните, что семья должна быть оплотом добра, счастья, заботы и взаимоуважения. И если хотя бы одно из этих составляющих не соблюдается, страдают, прежде всего, ваши дети.

Ольга КАМЕНЕЦ,

педагог социальный ГУО «Дрогичинский РСПЦ»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Отбор кандидатов на службу

Дрогичинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор...

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...