spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Главная мелодия сентября – школьный звонок

Дата:

И снова все повторилось: «в первый погожий сентябрьский денек» городские и сельские улицы оживились звонким ребячьим многоголосием и украсились белыми воротничками, бантами и букетами ярких цветов. В настроении и эмоциях юных прохожих чувствовался праздник: веселый от предчувствия встречи с одноклассниками и немного грустный, что лето и отдых так быстро закончились, и начинается новый учебный год.

Торжественные мероприятия по этому поводу прошли и в школах нашего района.

С самого утра во дворе СШ № 1 г.Дрогичина звучали мелодии и песни об ученических радостях и заботах, мечтах и чувствах. К 9.00 нарядно одетые мальчишки и девчонки собрались на школьной площадке и выстроились на традиционную линейку. Под слова трогательной песни «Посмотрите все на нас, мы идем в свой первый класс…» к присутствующим присоединились те, кто впервые переступил порог учебного заведения.

Со словами приветствия к участникам торжества обратилась директор школы Л.Л. Момотюк. Поздравляя ребят с началом нового учебного года, Людмила Леонидовна подчеркнула, что в жизни школьников открывается ответственный этап новых возможностей, идей, начинаний…

Затем слово предоставляется почетным гостям школьного торжества, в числе которых – председатель райисполкома А.В.Дорошенко. В своем выступлении Александр Витальевич отметил, что 1 сентября – это особый, знаменательный день. С него начинается дорога в интересную, полную открытий школьную жизнь.

Одним из основных условий успешного осуществления образовательного процесса, как подчеркнул руководитель района, является улучшение материально-технической базы школ. Ежегодно на развитие и поддержку здешней сферы образования расходуется порядка 20 млн. рублей, что составляет более 45% от всех бюджетных средств района. В текущем году только на подготовку школ к новому учебному году было затрачено 122 тыс. рублей.

Что же касается достижений минувшего учебного года, то по итогам централизованного тестирования 21 выпускник района набрал 90 и более баллов, из которых 11 – недавние одиннадцатиклассники СШ № 1. Также было отмечено, что 75 % ребят этой школы продолжили обучение в ВУЗах (по району этот показатель составил 54 %).

Председатель райисполкома А.В. Дорошенко акцентировал внимание на том, что в 2017/2018 учебном году двери школ распахнутся для 4885 учащихся Дрогичинщины, из которых 466 – первоклассники, и пожелал школьникам и учителям, чтобы их совместный труд был наполнен новыми успехами и свершениями!

По сложившейся доброй традиции Александр Витальевич пришел на школьное торжество не с пустыми руками: он передал коллективу учебного учреждения ноутбук и набор мячей для уроков физкультуры.

К поздравлениям присоединились и представители шефствующих организаций. На школьной линейке присутствовал и выступил директор ОАО «Экзон» Валерий Федорович Васкевич, который от имени всего коллектива предприятия подарил СШ № 1 принтер. Затем слово было предоставлено исполняющей обязанности председателя райпо Раисе Ивановне Волкович, которая передала подшефному учебному учреждению сертификат на приобретение тканей для школьных уроков труда.

С напутствием к коллегам и первоклассникам обратилась учитель начальных классов Наталья Владимировна Жукова. Затем на площадке появились нарядные школьники: одиннадцатиклассник Антон Якута и первоклассница Таисия Климук. В их руках главной мелодией сентября прозвенел первый звонок нового учебного года для почти тысячи мальчишек и девчонок СШ №1, у которых, как поется в хорошей школьной песне, – «все пока в образцовом порядке … ни помарочки нету в тетрадке, чист, как синее небо, дневник».

И новый учебный год дает шанс каждому заполнить свои тетрадки и дневники хорошими отметками, а жизнь – добрыми полезными делами.

Галина ШАФРАН

На снимках: моменты первого дня нового учебного года в СШ №1 г. Дрогичина

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...

Более 2,5 тыс. человек смогут выйти на старт легкоатлетического забега “Первых” в Бресте

В Бресте 11 мая пройдет легкоатлетический забег "Первых". Спортивное...