Все мы помним, как недавно сильный ливень натворил бед в нашем районе, выпало две декадные нормы осадков и у людей оказались подтопленными огороды, дворы, подвалы и даже дома. Более всего пострадала территория Именинского сельсовета.  Там у земледельцев на целых сотках, гектарах погибли посевы, овощные и ягодные культуры. Будет ли какая-либо помощь, поддержка со стороны государства, и сделают ли госслужбы все от них зависящее, чтобы такого больше не случилось? Эти и другие вопросы задали сельчане помощнику президента по Бресткой области Анатолию Маркевичу 3 августа в ходе проводимого в здании местного сельисполкома приема граждан.

Привести в порядок систему водоотведения

Первым в списке, кто записался на прием к помощнику президента, был молодой мужчина из агрогородка Именин. На арендуемом  поле он выращивает малину, клубнику, зерновые и другие сельхозкультуры. Подумывал даже о том, чтобы составить бизнесплан по выращиванию тыквы на семечку. Однако в этом году стихийное бедствие погубило большую часть (процентов 80) будущего урожая.  То, что выжило — пустоцвет. И это не единичный случай. В агрогородке у многих  в огородах стояла вода: у кого затопило сотку-две, а у кого и гектар. Мужчина говорит, что если бы мелиоративный канал, который находится за его полем и проходит через центр населенного пункта, был прочищен, наверняка, этого бы не произошло. Его много лет не приводили в порядок, кустарники там разрослись, деревья. Настоящая  «Беловежская пуща». Необходимо расчистить, а может и углубить  его, чтобы такое бедствие больше не повторилось. Канал тот начинается со стороны деревни Субботы и проходит вдоль всего агрогородка, имеет протяженность около 10 километров.

Другой обратившийся к Анатолию Мечиславовичу житель Именин, также озвучил эту тему. Вся мелиорационная система в населенном пункте, по его словам,  не обслуживалась примерно с середины 80-х годов прошлого века.

– Более того, в прежние годы, когда в Именин вели газ, то копали траншею вдоль канала, а также прокладывали водопровод через сам канал. Вот его и засыпали. В целом вся система водоотведения в Именин не функционирует. Спускные трубы  возле участков у людей в большинстве своем забиты, засорены, есть трубы и по 50 сантиметров в диаметре, которые выводятся в трубы-сотки. Эффективно ли это? Вдруг и в следующем году произойдет какая-либо  аномалия, связанная с затоплением. Надо этого не допустить, – озвучил одну свои мысли сельчанин.

Ясно, что работа предстоит серьезная. Как оказалось канал находиться на балансе ОАО «Именинский». Исполняющий обязанности руководителя хозяйства Владимир Лось, в свою очередь, пояснил, что сельхозпредприятие планирует заняться этой работой, уже заключен договор с ПМС, но сейчас вся техника и люди заняты на уборке зерновых, к тому же строительная бригада ОАО «Именинский» в летне-осенний период будет занята подготовкой ферм к стойловому периоду. Предполагаемое время начала работ по расчистке канала – ноябрь текущего года.

– Почему раньше не ухаживали за мелиоративным каналом, – адресовал вопрос представителю хозяйства помощник президента.

В ответ руководитель сослался на нелегкое финансовое положение дел в сельхозпредприятии, которое имеется  в течение последних пяти лет, частую смену руководства.  Анатолий Маркевич порекомендовал не затягивать с проведением работ, а решить данную проблему до марта-апреля будущего года.

По словам сельчанина, люди сегодня готовы за свои деньги приобрести новые трубы, только бы сельисполком взял на себя организационные вопросы, подключил службы.  

Сельскому Совету депутатов было поручено провести подворный обход жителей агрогородка, побеседовать с каждым по поводу работы системы водоотведения. Кто-то должен купить новую трубу, кому-то необходимо прочистить старую. Составить списки, узнать расценки.  На анализ ситуации и организационные вопросы отведено время до  1 сентября 2020 года, а сами работы необходимо произвести до ноября текущего года.

– Сделайте так, чтобы  цена не была неподъемной для людей, попробуйте поднять вопрос о рассрочке оплаты за необходимые материалы, – озвучил помощник президента председателю Именинского сельисполкома Светлане Грушко.

Где взять картошку и можно ли снизить налог на землю?

– У меня личное подсобное хозяйство. Держу 6 бычков, лошадь, 4 свиньи. Практически весь урожай погиб. Год, получается,  проработал впустую, нечем будет кормить живность, потерян семенной материал. Картошки у нас было около 60 соток. Буквально два раза семья успела покушать и все пропало, — рассказывает свою историю другой местный житель.

– Я уже обращался не только от своего имени, но и от имени своих односельчан в сельисполком и другие инстанции с конкретным предложением. В соседних районах не было затоплений. Можно там закупить ту же картошку, морковь, капусту и продавать людям. Только бы в стоимость товара не включали  НДС и транспортные услуги, а то цены ничем не будут отличаться от тех, что можно купить на местных  рынках.

Поскольку  многие земледельцы в Именин и близлежащих деревнях, в силу недавнего стихийного бедствия, не смогут заполнить свои погреба овощами, картофелем, руководством района прежде было принято решение провести в агрогородке осеннюю ярмарку. Это и было озвучено на встрече с помощником президента. Однако Анатолий Мечиславович уточнил, что овощи должны быть предложены сельчанам по приемлемым ценам.

Помимо этого, сельчане озвучили вопрос по поводу снижения им в этом году ставки земельного налога.

– Я ничего не вырастил на своей земле, а все равно должен оплатить  налог, как и каждый год. Можно ли нам рассчитывать на какую-либо льготу, – сетует мужчина.

По словам помощника президента, решение данного вопроса находится в компетенции районного совета  депутатов. Человеку необходимо подать соответствующее заявление в службу райисполкома «Одно окно» и подать сведения о своих доходах. Каждый случай индивидуален и решение должно строго соответствовать букве закона. Анатолий Мечиславович поручил сельисполкому проинформировать граждан и организовать оформление документов на месте, пригласив нужных специалистов, чтобы людям не пришлось ездить в райцентр, бегать по инстанциям.

Дороги плюс электрификация

Житель деревни Бродок поднял вопрос по поводу возможного ремонта участка дороги, который ведет от главной асфальтированной дороги к его гаражу. Прежде там был армянский асфальт, но уже давно как от него мало что осталось, он засыпан. Покрытие пришло в негодность. Спасет ситуацию только новое асфальтобетонное покрытие.

– Нельзя ли включить этот участок дороги в Государственную программу по развитию и содержанию автомобильных дорог, – интересуется житель деревни.

Востребованность данной дороги не только в том, что по ней ездят люди, это единственный путь для выезда сельхозтехники на угодья хозяйства. По данному участку довольно часто проезжает тяжелая техника, в том числе и энергонасыщенные трактора. Состояние  дороги должно беспокоить руководство ОАО «Именинский».

– Проблема той дороги в том, что по обе стороны от нее разрослись деревья, она затенена и долго высыхает. Мы планировали заняться ею после завершения активной фазы полевых работ. Осенью сделаем подсыпку щебнем, а зимой будем вырезать  растительность, расчищать обочины, – говорит исполняющий обязанности руководителя хозяйства Владимир Владимирович Лось.  

 Вряд ли представляется возможным сегодня включить ее в госпрограмму для последующего асфальтирования. Как-никак, а дорог, находящихся в подобном состоянии на территории района немало, финансирование ограничено и приходится расставлять приоритеты. Во всяком случае, этот участок дороги должен быть приведен в надлежащий вид, чтобы его можно было эксплуатировать. Данный вопрос взят на контроль помощника президента.

Некоторые жители Бродка всерьез задумываются о том, чтобы подключить в своих домах электротопление, однако линия электропередач там старая. Есть ли технические условия для воплощения желаемого в действительное? Как выяснилось, на 2022 год в деревне запланированы работы по замене опор. Нот дело не только в столбах, а в мощности электроподстанции. Анатолий Маркевич поручил разобраться, выяснить – сколько человек в деревне Бродок желают подключить в свои дома актуальный на теперешний день вариант отопления, и что для этого необходимо сделать службам, какие условия создать.

Еще один вопрос касался оплаты труда техническим работникам в местной средней школе. У некоторых работников насчитывается  более 25 лет трудового стажа, однако, заработная плата ниже минимальной – 330 рублей. Анатолий Маркевич пообещал разобраться в этом вопросе, и если выясниться, что люди имеют право на большую зарплату, то они должны ее получать.

Эти и другие вопросы, волнующие жителей агрогородка Именин и других деревень сельсовета, были взяты на контроль помощника президента. Людям были даны конкретные пояснения по каждого из них: что именно и в какие сроки возможно сделать.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА