spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Праздничные аккорды заседания комиссии по делам несовершеннолетних

Дата:

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которое проходило в райисполкоме в прошлую пятницу, принципиально отличалось от других. На него не вызывали ни подростков, попавших в поле зрения милиции, ни родителей, обязанных нести ответственность за поступки своих чад и за свое собственное недостаточное внимание к поведению детей.

На этот раз на заседание комиссии пригласили почетных гостей, которые в разные годы на протяжении многолетней истории являлись ее членами, а также тех, кто теперь активно занимается воспитанием подрастающего поколения. Председатель комиссии Владимир Иванович Неред поблагодарил всех присутствующих в зале за их нелегкий труд и вручил заслуженные награды.

Самыми почетными гостями стали бывший ответственный секретарь районной комиссии с 29-летним стажем Софья Владимировна Протасевич и бывший главный специалист отдела образования по защите прав детей Ольга Ивановна Каменец. Софья Владимировна уже отдыхает на пенсии, а вот Ольга Ивановна продолжает работать социальным педагогом в Перковичской СШ. За значительный вклад в профилактику подростковой преступности и правонарушений и в связи со 100-летием комиссий по делам несовершеннолетних обе женщины были награждены Благодарностью председателя районного исполнительного комитета и подарками. Немало добрых слов сказал им Владимир Неред, вручая награды, а все присутствующие в зале искренне аплодировали. Благодарностью председателя райисполкома был отмечен и труд заместителя прокурора района Валентины Владимировны Джиги, которая на протяжении многих лет осуществляла надзор за работой комиссии, оказывала большую юридическую помощь.

Аналогичную награду получили главный специалист районного отдела образования, спорта и туризма Ольга Петровна Боева, директор социально-педагогического центра Любовь Федоровна Николайчик и директор Заречковской СШ Светлана Ивановна Дышко. Благодарности областной комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Неред вручил социальному педагогу Брашевичской СШ Виталию Ивановичу Джиге, заместителю директора областного аграрно-производственного профессионального лицея Раисе Александровне Литвиновой, благодарности районной комиссии по делам несовершеннолетних – инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, социальному педагогу СШ №2 г.Дрогичина Людмиле Ивановне Пигас, врачу-педиатру из Антополя Раисе Николаевне Веремейчик, директору военно-исторического музея Сергею Владимировичу Гранику, учителю информатики Завершской базовой школы Тимофею Ивановичу Климчуку, председателю Дрогичинского сельисполкома Татьяне Петровне Юрашевич, старшему участковому инспектору ИДН Леониду Леонидовичу Якуте и участковому инспектору ИДН Роману Юрьевичу Павловичу.

Фамилии всех награждаемых называла Татьяна Омельянович. А накануне в Бресте, на мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею комиссий, звучало и ее имя, и ей была вручена награда. Причем очень высокая – Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь.

За Татьяну Александровну особенно порадовалась Софья Протасевич. Ведь в 2001 году Омельянович стала ее преемницей на должности секретаря комиссии.

Годы идут, на смену одному поколению подростков приходит следующее. У каждого поколения свои идеалы, свой взгляд на жизнь, на моральные ценности. Не сбиваться с правильного пути ребятам помогают взрослые, порой прибегая к наказанию, к кажущейся чрезмерной строгости. В свое время Почетной грамотой Совета Министров БССР была отмечена Софья Протасевич, в январе нынешнего года также высоко был оценен и труд ее преемницы Татьяны Омельянович.

– Это говорит о том, что комиссия как и прежде работает достойно. Ведь такая высокая награда является отражением труда десятков человек по всему району, действия которых грамотно направляют в нужное русло председатель районной комиссии Владимир Иванович Неред и его заместитель Татьяна Александровна Омельянович, – сказала по окончании заседания Софья Владимировна. – Мне очень приятно, что дело, которому я отдала 29 лет своей жизни, находится в надежных руках!

Председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Иванович Неред награждает заместителя прокурора района Валентину Владимировну Джигу
Председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Иванович Неред награждает заместителя прокурора района Валентину Владимировну Джигу

Нина ТКАЧУК

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...