В этом году изюминкой праздничного мероприятия в честь Дня работников легкой промышленности на Антопольской ватно-прядильной фабрике станет чествование юбиляров: людей, которые проработали на предприятии «круглое» количество лет: от пяти до сорока. Концертные номера труженикам фабрики подарят артисты Антопольского Дома культуры, профсоюзный комитет позаботится о «сладком столе».

«С этими людьми я пошел бы в разведку, – так характеризует коллектив ОАО «Антопольская ватно-прядильная фабрика» директор Виктор Мариничев. И добавляет: «Праздником для человека труда является каждый день, когда он загружен работой и когда продукция, которую он производит, востребована».

Предприятие Виктор Михайлович возглавил в сентябре прошлого года. Родился же он в Молдавии, в семье военного, – в этой солнечной республике служил его отец. После выхода на пенсию главы семьи, Мариничевы остались в Молдавии жить. В текстильной промышленности Виктор Михайлович работает с 1978 года. По профессии он текстильщик, окончил Московский текстильный институт им. А.Н. Косыгина. Трудовой путь начинал на ковровом комбинате в Молдавии. В 1998 году, переехав в Брест, сразу устроился в ОАО «Ковры Бреста», где прошел путь от заместителя начальника ткацкого цеха до главного инженера комбината. Потом была работа на ковровых предприятиях Российской Федерации. С 2014 года как антикризисный управляющий занимался проведением процедуры санации на Брестском ковровом комбинате.

– Сюда, в Антополь, я назначен на должность директора, а не антикризисного управляющего, – уловив мой настороженный взгляд, уточняет Виктор Мариничев. – На ватно-прядильной фабрике, к счастью, пока нет предпосылок для процедуры банкротства. Моя задача – более рационально и эффективно организовать работу предприятия, расширить рынки сбыта. У меня есть свое видение того, как сегодня можно работать с большей эффективностью. Основной парк оборудования, на котором производится практически вся продукция, установлен относительно недавно. Средства на его приобретение были выделены из инновационного фонда Брестского облисполкома. Однако на сегодняшний день стабильно на фабрике работает не все оборудование. Для более успешной работы нам необходимо провести комплекс мероприятий, который позволит предприятию расширить возможности производства и реализации продукции. Сегодня предприятие достаточно успешно осваивает новые рынки сбыта.

– Продукция, которую производит наша фабрика, как аэродинамические плиты, так и синтепон, – достаточно своеобразная. Она объемная, но очень легкая по весу, – объясняет Виктор Михайлович. – Транспортировка такого груза на большие расстояния для покупателя является экономически невыгодной. Поэтому и найти потребителя нашей продукции за пределами Республики Беларусь очень сложно. Необходимо искать возможности для сбыта внутри страны.

В последнее время сократились объемы поставок синтепона холдинговой компании «Пинскдрев», с которой Антопольскую ватно-прядильную фабрику связывают давние партнерские отношения. Большую часть своей продукции «Пинскдрев» отгружал на экспорт, и так как объемы продаж мебели у партнеров несколько снизились, то и потребность в синтепоне также уменьшилась. В настоящий момент «Пинскдрев» активно ищет новые рынки сбыта, это вселяет определенный оптимизм, но коммерческая служба Антопольской ватно-прядильной фабрики постоянно ищет альтернативных покупателей и расширяет рынки сбыта.

Уже к концу прошлого года на фабрике были проведены некоторые технические и организационные мероприятия, приобретено новое вспомогательное оборудование, на рабочих органах машин были обновлены элементы оснастки, т.е. заменена пильчатая гарнитура, осуществляющая прочес, на линии производства синтепона заменен тефлоновый транспортер, налажена работа термокамер. Изменены и подходы к обслуживанию оборудования, установлены регламенты его чистки и профилактического ремонта. Оптимизированы и доработаны технологические режимы, стали более строго относиться к исполнению требований технологической дисциплины. Эти мероприятия не могли не сказаться на качестве выпускаемой продукции.

– Кроме всего вышеперечисленного, мы реорганизовали работу маркетинговой службы, – отмечает директор фабрики Виктор Мариничев. – Благодаря чему удалось расширить рынки сбыта, найти на территории Республики Беларусь новых потребителей нашей продукции. Имеются небольшие подвижки и с выходом на рынок Российской Федерации. Правда, пока это лишь пробные партии. Продолжаются переговоры, отрабатываются в соответствии с требованиями покупателей образцы продукции.

Сегодня на Антопольской ватно-прядильной фабрике трудится почти 100 человек.

– Люди понимают задачи, которые перед ними ставит руководство, и работают с полной отдачей, а это дорогого стоит, – говорит Виктор Мариничев. – В легкой промышленности наблюдается кадровый голод, так как материальное вознаграждение, к сожалению, не соответствует тому, сколько труда, здоровья и силы было затрачено человеком при производстве. И хотя зарплата невысокая, местные труженики дорожат своей работой.

Позднее заместитель директора по кадрам и идеологической работе Галина Антоновна Гончеренок расскажет о настоящих фабричных долгожителях. Список этих людей окажется настолько большим, что перечислить всех в газетной статье просто невозможно. Впрочем, как и назвать все профессии, которыми эти люди овладели на предприятии. Такая уж здесь традиция, что ограничиться одним рабочим местом не получается, люди должны быть готовы в любое время заменить друг друга, переключиться на производство продукции, на которую предприятие получило заказ.

Вот и Татьяна Андреевна Балина за свою трудовую биографию освоила много смежных профессий: оператора крутильного оборудования, оператора мотального оборудования, оператора термо-скрепляющего оборудования, швеи. Сейчас она работает оператором чесального оборудования.

За работой оператор чесального оборудования Татьяна Андреевна Балина

Восемнадцатилетней девчушкой пришла Татьяна Андреевна на фабрику. Точнее, приехала на велосипеде из расположенной неподалеку деревни Подлесье. Девушку сразу же поставили на чесальный аппарат. Премудростям профессии ее учила Ольга Федоровна Шумак. Работа оказалась очень трудной, но постепенно Татьяна Андреевна втянулась.

– В то время здесь стояло пять таких чесальных аппаратов и все они работали, – рассказывает Татьяна Балина, кивая на огромную махину, которая в длину занимает весь цех. – Сейчас хватает одного.

Для того, чтобы на выходе получить ровницу, из которой прядильщики изготавливают пряжу, Татьяне Андреевне сначала нужно в одном конце цеха вручную засыпать сырье в аппарат, а затем в другом конце внимательно проследить, чтобы на выходе ровница была качественная, без обрывностей и «двойников». В течение 20 минут ровница наматывается на четыре огромные скалки, которые чесальщица снимает с аппарата и передает на прядильные машины. И так всю восьмичасовую смену.

– Если человеку действительно нужна работа, то он может всему научиться, все освоить и будет работать, даже если тяжело», – убеждена Татьяна Андреевна Балина.

Прядильщики закладывают скалки с пряжей на прядильную машину, где из ровницы производятся тоненькие нити. Настоящими марафонцами чувствуют себя прядильщики: за смену им приходится пробежать, прошагать вдоль прядильной машины не один километр. Глаз да глаз нужен, чтобы пряжа получилась качественной.

Татьяна Александровна Гриневич на Антопольской ватно-прядильной фабрике трудится 16 лет. Родом она из деревни Гумнище Брашевичского сельсовета, в Антополь вышла замуж.

Прядильщик Татьяна Александровна Гриневич внимательно следит за качеством пряжи

– Здесь мы с супругом построили дом, и когда дети подросли, я обратилась на фабрику в поисках работы. Поначалу ничего не умела: меня поставили ученицей на производство ватина, – вспоминает Татьяна Александровна.

– По результатам работы за прошлый год на районную Доску почета занесен портрет нашего прядильщика Клавдии Геннадьевны Юкнявичене, но перед этим такой же чести была удостоена Татьяна Гриневич. Сейчас вы видите Татьяну за работой на прядильной машине, но она очень хороший оператор чесально-вязального оборудования, – ее основное рабочее место по-прежнему находится там, где производится ватин, – говорит Галина Гончеренок.

К слову, Галина Антоновна – не только заместитель директора по кадрам и идеологической работе, она возглавляет и профсоюзный комитет фабрики. Галина Антоновна сопровождает журналиста «районки» и в цех, где шьют наматрацники. В деревнях их называют «ватниками». Свое современное название наматрацники получили потому, что их кладут на матрац, чтобы мягче было спать. В цехе трудится женский коллектив, но лишь одна из швей строчит на швейной машинке. Остальные работают большими швейными иголками вручную. Наполнитель «надувается» в наматрацник на специальной машине. На швейной машинке зашивается отверстие, через которое «надувается» наполнитель. А затем наматрацник поступает в распоряжение швей, которые разравнивают наполнитель и вручную прошивают наматрацник, закрепляя по всему его контуру в несколько рядов тканевые «кнопочки». Предварительно при помощи линейки и мела они делают разметку, где эти кнопочки должны быть пришиты. А ведь большинству покупателей и невдомек, что наматрацники сохраняют тепло трудолюбивых рук антопольских мастериц.

– В зависимости от размера наматрацника за смену удается прошить от 13 до 20 изделий, – говорит швея Инна Петровна Черник.

Более 30 лет на фабрике трудится швея Инна Петровна Черник

Иголка стала ее основным орудием труда более 15 лет назад. Общий же стаж работы Инны Петровны на фабрике перевалил за 30 лет. Начинала работать прессовщиком, – в то время на предприятии изготавливали и прессовали вату. Потом работала и на чесальных машинах, и на прядильных.

– Благодарности за свой нелегкий труд, за преданность фабрике заслуживают все без исключения наши работники, – утверждают директор фабрики Виктор Мариничев и его заместитель по кадрам, профсоюзный лидер Галина Гончеренок.

40 лет своей жизни предприятию посвятила Валентина Григорьевна Балейко, 42 года – Александр Анатольевич Осипенков, более 30 лет – Татьяна Владимировна Замковец, Таисия Даниловна Аносова, Людмила Петровна Колос, Галина Петровна Ковалевская, Владимир Прокопович Кулик, Галина Сергеевна Киндюк, Леонид Петрович Байдук, Инна Петровна Черник. На смену старшему поколению приходят достойные новички. С уважением руководство отзывается о Татьяне Степановне Вакульчик, Николае Степановиче Шибуне, Олеге Адамовиче Ястремском, Игоре Ивановиче Костючике, хотя на фабрике они проработали немногим более пяти лет.

И хотя объемы производства не такие большие, как хотелось бы, Антопольская ватно-прядильная фабрика по-прежнему работает в три смены, а при необходимости переходит на четырехсменный режим работы. Здесь по-прежнему производится полушерстяной ватин, который приобретают швейные предприятия, а также исправительные учреждения системы МВД, где налажено швейное производство спецодежды. Также изготавливаются наматрацники, одеяла, подушки, шьется постельное белье. К слову, отправляясь в путешествие по железной дороге, мы нередко спим на матрацах, которые изготовлены в стенах Антопольской фабрики.

– Мы можем изготавливать и иглопробивное полотно – войлок, и геотекстиль, который широко используется в дорожном строительстве, – рассказывает директор предприятия Виктор Мариничев. – Сейчас мы перестраиваем одну из линий, модернизируем ее, чтобы получать геотекстиль более высокого качества. Производство геотекстиля является достаточно перспективным направлением, он востребован дорожниками, причем не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Невзирая на трудности, предприятие работает без простоев. Сегодня оно готово производить в месяц порядка 35–40 тонн качественного синтепона, главное – найти надежных покупателей и наладить с ними долгосрочные деловые отношения. Люди умеют и хотят работать, все они мечтают о достойной зарплате.

– В канун профессионального праздника, Дня работников легкой промышленности, хочется прежде всего пожелать всем удачи, а потом уже здоровья. Потому, как в свое время заметил британский премьер Уинстон Черчилль, на «Титанике» все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы. Пусть и в нашем случае удача будет на первом месте. Благополучия всем, порядка в семьях. Чтобы и на работу и домой с работы шли с удовольствием и легким сердцем. Моя задача как директора – чтобы данное пожелание сбылось, и я постараюсь сделать все возможное для этого. Удачи всем людям и на долгие годы – мирного неба! – сказал в заключение нашей беседы директор фабрики.

Нина ТКАЧУК
Фото автора