Наступили долгожданные для всей детворы летние каникулы. Родителям, которые еще не определились с вариантом летнего оздоровления своих чад, эта информация может показаться весьма полезной. Сколько лагерей с началом июня открыли свои двери перед школьниками? Какие смены будут работать? Что нужно делать для того, чтобы получить путевку на оздоровление? Ответы на эти и другие вопросы вы получите в очередном «Актуальном комментарии».

Методист Дрогичинского РУМК Людмила Антоновна Мазур:

– По плану в текущем году в Дрогичинском районе 820 детей будут оздоравливаться в лагерях с дневным пребыванием (из них 75 – в лагерях труда и отдыха). Спортивные лагеря в этом году примут 253 ребенка. 528 детей оздоровятся в лагерях с круглосуточным пребыванием детей.

В ДОЛ «Винч» в этом году будет организован досуг для 252 детей. В каждой из 4 смен оздоровятся по 63 ребенка. Во время работы второй и третьей смен (с 25 июня по 12 июля, с 15 июля по 1 августа) в ДОЛ «Винч» также будут отдыхать дети из приемных и опекунских семей. Этим летом в нашем районе запланирована работа двух профильных лагерей с круглосуточным пребыванием детей. Один из них – на базе Антопольской вспомогательной школы-интерната (с 1 по 9 июля) и палаточный лагерь «Полесские робинзоны» (с 18 по 26 июля). Спортивные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей работают на базе Дрогичинской СДЮШОР (со 2 по 22 июня), Новопопинской СШ (с 13 июня по 2 июля), Осовецкой д/с-СШ (с 13 июня по 2 июля), Антопольской СШ (со 2 по 22 июня).

Ведущий специалист областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по Дрогичинскому району Елена Николаевна Дядюк:

– В этом году в Ивацевичском районе открылся новый областной детский оздоровительный лагерь «Ювента». В первую смену, работа которой началась 8 июня, там будет оздоравливаться один ребенок из Дрогичинского района. Для приобретения путевки на вторую смену вы можете позвонить в оздоровительное учреждение и записаться при наличии мест.

В целом для оздоровления ребенка следует обращаться в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы или к ведущему специалисту по Дрогичинскому району (здание райисполкома: Ленина, 138, каб. 13). Каждый ребенок в течение года может отдохнуть: один раз в лагере с дневным пребыванием, в лагере с круглосуточным пребыванием и один раз съездить в санаторий. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети неработающих пенсионеров, а также дети из многодетных семей, помимо этого, могут дважды за летний период оздоравливаться в лагере с круглосуточным пребыванием.

Как известно, полная стоимость путевки в оздоровительном лагере погашается за счет госдотации и родительской доплаты. Дети-сироты оздоравливаются целиком за счет государственных средств.

По всем вопросам, касающимся оздоровления, вы можете обращаться по телефону: 3-01-72

Записал Андрей РАССАФОНОВ