Художница из Дрогичина Светлана Капитан вошла в число победителей Международного конкурса Art from Heart «Искусство от сердца». А ее ученики – Светлана преподает рисование в Антопольской школе искусств – стали финалистами фестиваля детского творчества, организованного в США.

«Когда на онлайн-награждении показали меня – захлопала как ребенок»

О конкурсе Art from Heart художница узнала в интернете. Его проводила глобальная правозащитная некоммерческая организация VOSAP, занимающаяся расширением прав и возможностей людей с инвалидностью и базирующаяся в США и Индии. Участникам предлагалось изобразить проблемы, эмоции, стремления и мечты человека с нарушением зрения, слуха, потерей подвижности, неспособностью к обучению.

– Меня эта тема заинтересовала, потому что она мне очень близка, – делится подробностями Светлана. – В своей работе, с одной стороны, я пыталась показать красоту, которая вокруг нас. Музыка, звуки – в том числе. А с другой стороны, у людей с инвалидностью все окружающее размыто, расплывчато, разбросано как пазлы. Но такие люди, возможно, даже больше обращают внимание на то, что находится вокруг.

Картина Светланы Капитан стала одной из лучших на Международном конкурсе «Art from Heart» 

В октябре художнице из Дрогичина пришло письмо, в котором сообщалось, что она попала в число финалистов. Из более 1000 работ было отобрано 300. Окончательные имена победителей и призеров названы на онлайн-церемонии награждения, которая состоялась в декабре. Организаторы предложили Светлане снять видеообращение по тематике конкурса. Оно впоследствии было показано во время виртуального мероприятия с английскими субтитрами.

«Страх. Зависимость. Изолированность. Все это – инвалиды, очень уязвимая группа людей. Проблемы людей с ограниченными возможностями являются острым вопросом во всем мире. Они повседневно сталкиваются с различными барьерами, которые мешают им полноценно принимать участие в жизни семьи, общества. И все мы – вместе – должны адаптировать существующие в обществе стандарты к особенным людям, имеющим инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой и полноценной жизнью», – акцентировала в своем видеообращении художница из Дрогичина.

– Онлайн-награждение было 5 декабря, на иностранном языке. Я его смотрела, и, когда показали меня, не совсем понимала, что это значит: вроде как, и 1-е место. И как ребенок захлопала. Сын смеялся надо мной, – рассказывает Светлана. – Потом мы с мужем включили переводчик на телефоне, внимательно переслушали, что там говорили. И уже поняли, что выиграли.

Международный конкурс проводился в 8-ми номинациях: участники делились по возрасту и профессиональному уровню. Светлана стала лучшей в номинации «Взрослые с ограниченными возможностями» и была единственной белоруской среди всех победителей и призеров. По условиям конкурса, победителям положено денежное вознаграждение.

Еще в одном конкурсе, проводимом в США, финалистами стали уже ученики преподавателя – Александра Веремейчик и Дарья Савчук. Международный фестиваль детского творчества «Happy DEGART 2020» был посвящен теме путешествий.

Работа ученицы Александры Веремейчик на Международном фестивале детского творчества «Happy DEGART 2020»

– Александра Веремейчик в своей возрастной категории заняла 4-е место и получит поощрительную награду. Ждем, в январе должны прислать наградной документ из США. Дарья Савчук – в числе финалистов, – делится подробностями преподаватель. – С начала лета, помимо фестиваля в США, мы также стали лауреатами Диплома 2 степени в Международном конкурсе «Белая ворона» (Россия). Дети участвуют в конкурсе «IE-NO-HIKARI» в Японии – в феврале будут результаты. Мы 4-5 лет подряд там участвуем – все-таки стремимся еще занять призовое место. Отправили окого 10 работ на конкурс в Узбекистане. Также ежегодно участвуем в Международном фестивале «Красота Божьего мира» (Россия), но пока мы занимаем призовые места только на областном уровне.

Работа ученицы Дарьи Савчук на Международном фестивале детского творчества «Happy DEGART 2020»

«Отец ученицы говорил, что там все куплено, – спустя время его дочка получила награду»

Светлана с детьми участвует во множестве конкурсов, преподаватель постоянно занимается их поиском в интернете. За последние 2 года, она подсчитала, ее ученики завоевали 30 наград. В их числе – международного, республиканского, областного и районного уровней. В этой копилке есть награды разного достоинства, включая самую высшую – Гран-при в международном конкурсе «Люблю тебя, мой край родной!» (Россия). В нем, к слову, ученики Светланы принимают участие также ежегодно.

– Самое главное – заинтересовать детей. Это каждый раз проблема. Они сразу спрашивают: «А какая награда будет?» Если просто диплом – им не интересно, – делится Светлана. – Когда был конкурс от «Экзона», мальчик поначалу не хотел участвовать, а потом пришел на кружок и сказал: «Знаете, я подумал, мне нужен велосипед». Там был приз за 2-е место – велосипед. И он как раз занял 2-е место и получил его.

«Ничего нереального не бывает, – продолжает преподаватель. – Отец одной из моих учениц не верил, что его ребенок может чего-то добиться в международных конкурсах. Говорил, что там все куплено. Через некоторое время его дочка получает награду за то, что ее работа вошла в число лучших на конкурсе «IE-NO-HIKARI». Нам из Японии пришли призы. И уже тогда отложилось в голове, что это все-таки реально».

На конкурс обычно отправляют несколько работ, их стараются рисовать в разных техниках, отмечает преподаватель. Любимой техники рисунка у Светланы нет: ей нравится попробовать каждую, найти новую, освоить и научить детей.

– Мы пробуем разное. Вот, в семье одного из учеников делали ремонт, осталось много гипсокартона – это хорошая площадка для рисования. Мы на нем рисуем не только гуашью, но еще и шпатлевкой, какие-то объемные работы делаем. Тут вариантов очень много, – приоткрывает творческие секреты художница.

Сейчас Светлана планирует попробовать новую технику – рисовать шарж. «Мне нравится все, я хочу все попробовать. Тот же шарж – интересно посмотреть, как получится», – поясняет она. Портреты художнице удаются – еще со времен учебы в училище, но и пейзажи у нее получаются не хуже – Светлана может нарисовать все.

«Что я буду делать дома?! Здесь мне интересней»

Художница из Дрогичина вдохновляется красотой окружающего мира и старается обращать на нее внимание учеников. Преподаватель учит детей рисовать естественно, как в жизни. «Я всегда иду с работы – не зацикливаюсь на своих мыслях, а стараюсь смотреть вокруг, находить красивое, заметить что-то интересное. А многие люди за бытом на это не обращают внимание уже», – отмечает Светлана.

Успехи учеников также вдохновляют преподавателя на дальнейшее развитие и совершенствование. Художница отмечает, из-за коронавируса многие конкурсы переносятся или отменяются. Занятия в школе искусств не прекращались. Дети, которые оставались дома, также получали задания и выполняли работу. Светлана снабжала их обучающими видео и другими материалами. Свои работы они присылали преподавателю в Вайбер.

– Кто хотел – тот работал, так скажем. Есть дети, которые ходят на занятия каждый день, независимо от расписания. Одна из моих учениц говорит: «А что я буду делать дома?! Здесь мне интересней». Помимо основной работы по программе, спрашивают дополнительную: «Покажите, что я могу сделать еще». И остаются до конца моего рабочего дня, – признается Светлана.

Преподаватель рассказывает, когда она устроилась на работу, материальная база в школе была слабой, необходимых материалов практически не было. И Светлана решила заинтересовывать детей участием в конкурсах. Со временем и художница, и ученики втянулись. Теперь ребята часто сами спрашивают, в каком конкурсе они могут поучаствовать еще.

– Это очень хорошее дело: когда ты сам пишешь, дети смотрят на тебя и стремятся к этому. То есть они видят пример, какой-то результат, – считает преподаватель.

Руки художницы мастерски умеют не только держать кисть, но и делать различные поделки, объемные куклы – из глины, бумаги, соленого теста и других материалов. Этому Светлана также обучает детей.

«Я смотрю на эту работу и понимаю, что так не нарисую»

Главным своим советчиком и критиком она называет мужа. Светлана и Александр оба художники. Пара вместе училась в художественном колледже в Кобрине и поженилась на последних курсах. После окончания колледжа Александр преподавал рисование в Антопольской ДШИ, потом на его место пришла Светлана. Сейчас изобразительное искусство для него – хобби.

– Я постоянно советуюсь с мужем, спрашиваю, что можно на эту тему нарисовать, как ее подать. У него – много идей, живая фантазия. Показываю рисунки учеников, рассказываю, как и что у нас происходит. Я ему иногда даже надоедаю со своей работой, – смеется Светлана и добавляет: – Он меня все время критикует, и это хорошо. У него другой вкус, другой взгляд, своя техника.

В доме художников искусство активно не только обсуждается, но и применяется в интерьере. В прихожей и зале расписаны стены, каждая комната (и даже туалет) украшена собственными картинами в разных техниках: тут и батик – рисунок на ткани, и роспись по стеклу, и акварельные зарисовки, и многие другие.

Светлана Капитан считает: «Когда ты сам пишешь, дети смотрят на тебя и стремятся к этому. Они видят пример, какой-то результат»

– Моя самая любимая картина – копия Шишкина, написанная маслом моим мужем. Я смотрю на эту работу и понимаю, что так не нарисую. Он, будучи студентом, писал картины и продавал их, – рассказывает Светлана.

Сейчас, уточняет художница, Александр увлекся лепниной. Во дворе красуется большой пень из бетона – летом хозяйка украшает его цветами. В доме Александр оформил камин и сделал в предбаннике отделку стены под камень.

– Он творческий человек и ко всему подходит с художественной точки зрения, – отмечает Светлана. – У него есть желание рисовать, и каждый раз он боится, что, может, уже разучился. Хотя у него всегда хорошо получается. Я считаю, ему это надо продвигать. Но в жизни выходит так, что приходится больше уделять внимание другому делу, чтобы заработать. А рисование уже как хобби получается.

Художница признается, в основном все картины раздариваются. У многих родственников и друзей семьи есть их работы. Светлана и Александр знают, картина в подарок – беспроигрышный вариант. «Вот, недавно – перед Новым годом – мы встречали праздник у наших родственников. С мужем совместно написали картину маслом и подарили», – говорит собеседница.

«Если умеешь что-то делать руками – в жизни не пропадешь»

Как художник Светлана знает толк и в фотографии. Ее интерес привлекло новое направление в этом виде искусства – Newborn (фото новорожденных). Иногда она подключает и мужа – Александр изготавливает реквизит для фотоссесий. Раньше супруги вместе занимались свадебной фото- и видеосъемкой. «Мне нравится ловить эмоции людей, когда фотографии живые, передают атмосферу», – делится Светлана.

Оба супруга любят не только изобразительное искусство, но и спорт. Однако, признается художница, из-за работы и домашних дел на него не остается ни времени, ни сил.

– Я спортивный человек. В школе и в училище играла в волейбол. Был период, я бегала и утром, и вечером. И зарядку делала по 20 мин. Мне нравится кататься на велосипеде. Муж тоже увлекался спортом. В школе занимался гандболом и был одним из лучших вратарей, – рассказывает Светлана. – Иногда говорю мужу: «Поехали кататься на велосипедах наперегонки». Но это редко бывает – некогда.

Каждый день преподаватель проходит 8 км, чтобы добраться до работы и обратно. В Антополь Светлана ездит на поезде, а вот от дома до городского ж/д вокзала и от станции до школы и назад – преодолевает путь пешком.

– Многие знакомые говорят: «О, так далеко ходить!». Я в этом нахожу только плюсы. Стараюсь на все смотреть с положительной стороны. Мне нравится, я уже привыкла, – отвечает Светлана.

И уточняет: и она и вся ее семья легкая на подъем. Супруги Капитан воспитывают двоих сыновей: старшему 17 лет, он поступил в ПолесГУ, младшему 14, учится в СШ №1. Несмотря на пример родителей, парни не выбрали творческую сферу, проявляют интерес к точным наукам.

– И все же, я считаю, когда человек умеет что-то делать своими руками, он уже не пропадет в этой жизни, – подчеркивает художница.

Оксана КУЦЕНКО
 Фото из личного архива Светланы Капитан