В канун Дня Победы в районе проходят памятные мероприятия. Сегодня в рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого» у памятного знака на месте воинского захоронения память жертв войны почтили представители общественных формирований района – ветеранской организации, РОО «Белая Русь», Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, ДОСААФ, БРСМ, Белорусского союза женщин, а также районного военного комиссариата и райисполкома. К подножию обелиска возложили цветы.

– Победа советского народа в Великой Отечественной войне стала не только символом стойкости и мужества белорусского народа, но и прочным основанием для объединения и преемственности многих поколений белорусов, – отметил во время мероприятия председатель районной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Деюн. – Не смотря ни на какие обстоятельства, в эти предпраздничные и праздничные дни мы не имеем права не вспомнить о тех, кто завоевал нам право на жизнь и свободу, кто отдал на алтарь Победы собственную жизнь, кто выдержал все испытания военного лихолетия и поднял страну из руин.

Со словами благодарности к мужественному поколению ветеранов обратились военный комиссар района Олег Андрощук, председатель ветеранской организации Светлана Могилянчик, лидер БРСМ Дмитрий Быб.

Завтра в районе пройдет автопробег, посвященный 75-летию Великой Победы. Представители общественности, военного комиссариата и органов местной власти посетят всех ветеранов войны, вручат им юбилейные медали и подарки, обратятся со словами поздравлений. Все посещения ветеранов будут проходить с соблюдением мер безопасности и с согласия родственников.

9 мая в городском сквере состоится возложение венков к обелиску воинам-освободителям, в котором примут участие руководство района и представители общественных организаций, силовых структур. Массовых мероприятий на этот день в районе не запланировано.

Да, массовых мероприятий не будет, но будет создана праздничная атмосфера. Город будет украшен, будет звучать музыка возле ГДК. В этот день можно будет возложить цветы к воинским захоронениями, посетить выставку на улице, которую организует музей. Давайте, с чувством благодарности к воинам-победителям и хорошим настроением встретим этот праздник, – отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Проневич.