Приходите в лицей – наши двери открыты!

Дата:

Примерно так, перефразируя известную песню, можно описать атмосферу мероприятия под названием  «День открытых дверей», состоявшегося на прошлой неделе в стенах областного аграрно-производственного профессионального лицея. Мероприятия традиционного, ведь совсем скоро выпускникам девятых и одиннадцатых классов придется определяться с выбором жизненного пути.

Учащиеся лицея продемонстрировали свои высокие кулинарные способности
Учащиеся лицея продемонстрировали свои высокие кулинарные способности

Кроме школьников Дрогичинщины, руководство пригласило парней и девчонок из соседнего Ивановского района. Желающих получить полезную информацию, что называется, из первых уст, нашлось немало: актовый зал лицея был переполнен потенциальными абитуриентами.

В своем выступлении директор лицея Василий Васильевич Нагурный приветствовал молодежь и поведал о профильных специальностях учебного заведения,  об условиях учебы и жизни в дружном коллективе лицеистов.

Затем, следуя известной пословице, гласящей, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», гостей мероприятия пригласили на обширную экскурсию, включившую в себя посещение учебных кабинетов, производственных мастерских, лабораторий, а также смотр имеющейся на базе техники машинно-тракторного парка. Особо любознательные школьники имели даже возможность залезть в кабину комбайна, представив себя в роли водителя. Пока виртуального. Реальностью это станет лишь после того, как ребята поступят в учебное заведение и успешно пройдут обучение…

Кстати, как рассказала корреспонденту «ДВ» заместитель директора по учебно-воспитательной работе Раиса Александровна Литвинова, сегодня Дрогичинский лицей готовит специалистов по 8 профессиям: слесарь по ремонту сельскохозяйственного производства, тракторист-машинист, водитель категории «С», электромонтер, продавец, оператор ЭВМ, овощевод, повар.

Кроме того, на новый учебный год этот список расширится – планируется набор группы операторов машинного доения. Этот шаг связан с тем, что с недавних пор в лицее в учебном хозяйстве запущена в строй новая ферма с современным оборудованием.

– Лицей сотрудничает с Высоковским профессионально-техническим колледжем: на его базе открыто заочное отделение. А в новом учебном году мы набираем группу из 15 человек на «заочку» по профессии «повар». Обучение будет длиться в течение года, и, сдав две сессии, выпускники станут поварами 4-го разряда. Единственное условие при поступлении – наличие среднего образования, – отметила Р.А. Литвинова.

Что касается будущего «нового пополнения», то планируется набор на основе среднего образования (после 11 классов) – 50 человек, и на основе базового – 128.

Пришлись по нраву гостям и кулинарные «фишки» от учеников лицея, которые под началом мастера производственного обучения Валентины Владимировны Крук провели мастер-класс по профессии «повар». Выставка блюд выглядела красиво, ярко и, конечно, аппетитно!

День открытых дверей

Слов восхищения заслужили и ученики, в свободное от занятий время занимающиеся в кружках художественной самодеятельности и декоративно-прикладным творчеством. Попробуйте вот так просто сотворить картины, составленные из кусочков стекла и оригинальные экспонаты из обычной газеты! А они смогли, включили воображение, смекалку, терпеливо корпели над каждым элементом своей работы!

…День открытых дверей прошел в непринужденной атмосфере, и уже появились первые желающие стать учениками этого учебного заведения, которые решили не теряя времени написать заявление о поступлении. Ближе к окончанию учебного года в планах руководства лицея провести еще один день открытых дверей, поэтому у абитуриентов еще есть время определиться со своим  будущим. Ну а в том, что лицейские двери гостеприимно распахнуты для гостей, кажется, никто не усомнился…

Алексей НАУМОВЕЦ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...