spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Профтехобразованию Беларуси исполнилось 75 лет

Дата:

На текущей неделе коллектив нашего учебного учреждения отмечает сразу две знаменательные даты: 2 октября 2015 года исполнилось 75 лет системе профессионально-технического образования Республики Беларусь, а завтра, 4 октября, мы будем праздновать День учителя. Непосредственно в Дрогичине профессионально-техническое училище,  впоследствии  преобразованное в областной аграрно-производственный профессиональный лицей, было открыто почти 65 лет назад, и за эти годы в  его стенах подготовлено и выпущено почти 28 000 квалифицированных рабочих.

ПТО

Сегодня лицей – это более 400 учащихся, 26 преподавателей и 32 мастера производственного обучения. Из года в год растет и укрепляется материальная база нашего учреждения. С целью организации производственного обучения с использованием новейшего оборудования, отработки современных технологий на базе лицея создан и функционирует областной ресурсный центр, в котором сконцентрирована передовая сельскохозяйственная техника, и где сегодня  проходят обучение и стажировку учащиеся, мастера и преподаватели специальных дисциплин из девяти других учреждений профессионально-технического образования.

В настоящее время в лицее Дрогичина ведется подготовка кадров по 8 квалификациям. На его базе можно получить и среднее специальное образование по профессии «Техник-механик»…

Изначально большое значение уделяем  профориентационной работе, в которую включены все: педагоги, учащиеся, администрация. Мы не только посещаем школы Дрогичинщины и близлежащих районов области, встречаемся с  выпускниками 9 и 11 классов, но и проводим для них дни открытых дверей с организацией  экскурсии по лицею и  мастер-классов по основным профессиям.

В минувшем году на обучение в лицей было принято 111 выпускников школ Дрогичинского района, что составило 60% от всех первокурсников. В нынешнем году план приема составил 178 человек, и он полностью выполнен.

Воспитание ответственного отношения учащихся к овладению профессиями начинается в лицее с первых дней сентября. На торжественной линейке в День знаний мы подводим итоги предыдущего учебного года и награждаем второкурсников и третьекурсников за достигнутые успехи в учебе и труде, за активную жизненную позицию и хорошие показатели в летнем трудовом семестре. Подарки и дипломы наши учащиеся получают от ОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», стипендии от обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

В октябре ежегодно проводится вечер посвящения в учащиеся лицея. Звучат  стихи, песни, частушки, шутки об учебном заведении и о профессиях. Старшие ребята демонстрируют свои творческие способности, а главное, убеждают первокурсников в правильности выбора.

Традиционным стало проведение на базе нашего лицея областного конкурса профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», где команда лицея неоднократно выходила победителем. Развитию творческой инициативы способствуют мероприятия с участием представителей базовых организаций и отраслевых профсоюзов.

Свою активность обучающиеся проявляют и в проектной деятельности. Так, некоторое время назад члены первички ОО «БРСМ» лицея совместно с преподавателем Натальей Александровной Лопатой представляли район на областном этапе республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Были разработаны проекты «Сравнительный анализ экономичности тракторов МТЗ 1221 и МТЗ 82» и «Молодежная инициативная группа», и все они получили соответствующие сертификаты.

Красоту человека труда, роль рабочей профессии в жизни общества лицеисты и их педагоги стараются показать и в таких крупномасштабных мероприятиях областного и республиканского значения, как «Беларускі вянок», «Арт-вакацыі», слет рационализаторов, выставки технического и декоративно-прикладного творчества. На протяжении нескольких лет рукодельные работы педагога дополнительного образования Ирины Петровны Мысливец и ее воспитанников, выполненные в технике аппликации стеклом, становились победителями и призерами конкурсов самого высокого уровня. Персональную выставку по декоративно-прикладному творчеству  представила Людмила Степановна Медведь и была награждена дипломом первой степени управления образования Брестского облисполкома. На областной ярмарке «Содействие здоровому образу жизни» лицеисты под руководством педагога-организатора Людмилы Ивановны Потапчук демонстрировали мастер-класс в номинации «Ароматическое саше». Достойно защищали честь лицея учащиеся и педагоги на 16 республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, где представили два мастер-класса и 4 методические работы и были отмечены дипломами Министерства образования, РИПО и управления образования Брестского облисполкома.

Наше учреждение является постоянным участником областных  праздников урожая «Дожинки», где представляет импровизированное сельскохозяйственное подворье, мастер-классы, выставки творческих работ. А с 2014 года лицей в Дрогичине – еще и республиканская инновационная площадка, где реализуется проект «Внедрение  модели воспитания патриотизма у учащихся учреждений профессионально-технического образования средствами краеведения», направленный на формирование активной гражданской позиции и социальной активности  учащихся. В рамках инновационной деятельности на областной ярмарке педагогических проектов преподаватель Алена Викторовна Нестюк представила комплекс мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию, поделилась опытом с коллегами и была удостоена диплома управления образования Брестского облисполкома.

В учебном заведении проводится множество различных мероприятий, где каждый может проявить свои способности как в художественном,  техническом творчестве, так и в спортивных мероприятиях. На базе лицея работает 19 объединений по интересам, которые позволяют занять учащихся в свободное от учебы время. Не первый год действует клуб «Хозяюшка», которым руководит воспитатель Валентина Михайловна Кучма, где учащиеся учатся кулинарить, создавать домашний уют, правильно строить межличностные отношения. Создан и волонтерский отряд «Руки помощи» под руководством воспитателя Александра Ивановича Соловья. Учащиеся оказывают посильную помощь ветеранам войны, бывшим работникам лицея, одиноким и престарелым людям в выполнении сельхозработ, в переноске топлива, уборке жилых помещений и придворных участков.

Отрадно и то, что некоторые  наши учащиеся еще в период учебы в лицее стремятся совершенствовать практические профессиональные навыки и во время каникул   принимают активное участие в уборке урожая в сельскохозяйственных предприятиях. К примеру, нынешним летом братья Демины успешно трудились  в СПК «Осиповичи», а Сергей Окочук работал в СПК «Именинский». Кроме того, в  период летнего трудового семестра в лицее было организовано 5 студенческих отрядов общей численностью более 60 человек, летний трудовой отряд в составе 25 учащихся и трудовая  бригада из 40 человек. Учащиеся были задействованы на выполнении работ по благоустройству территории лицея, ремонту учебных корпусов, кабинетов, общежития, а также трудились на учебном хозяйстве лицея.

Сегодня мы гарантируем своим выпускникам  стопроцентное трудоустройство после получения диплома об образовании, и потому в значительной мере наши усилия  направлены на то, чтобы воспитать у молодых людей духовную потребность в труде, чувство профессиональной ответственности и долга, умение преодолевать трудности и быть конкурентоспособными на рынке труда. Ведь это – основа жизненного успеха нашего современника-гражданина, труженика, семьянина.

Раиса ЛИТВИНОВА,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей»

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...