spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Профячейка на частном предприятии – первая в районе

Дата:

Давно и на разных уровнях звучат предложения по созданию профсоюзных организаций на предприятиях частной формы собственности. В свое время на это обратил внимание и глава государства, отметив, что «… руководители некоторых компаний и фирм в погоне за прибылью не уделяют должного внимания условиям работы, производственному быту, медицинскому обслуживанию. Уходят от оформления договорных отношений с работником, выплачивают зарплаты «в конвертах». Следствие этого – лишение человека законного права на социальную поддержку и формирование гарантированного пенсионного обеспечения». Исходя из этого, Президент поставил перед Федерацией профсоюзов Беларуси задачу: создать профсоюзные организации или ячейки на предприятиях любой формы собственности, где применяется наемный труд, поскольку в любом коллективе работник должен чувствовать себя социально защищенным.

И там, где наниматель порядочно ведет свои дела и бизнес, где выплата зарплат и налогов осуществляется в рамках действующего законодательства, где руководство коллектива стремится к формированию цивилизованных социально-трудовых отношений,  дело сдвинулось. В частности, в начале текущего года, 12 января, состоялось собрание коллектива Завершского цеха по производству пищевых продуктов и биологически активных добавок ООО «Клуб «Фарм-Эко». В результате диалога между представителями районного объединения профсоюзов, руководством частного предприятия в лице Николая Николаевича Дудина и рабочими было принято решение о создании в цеху первичной профсоюзной ячейки. И она стала первой в частном секторе экономики Дрогичинщины.

По словам председателя районного объединения профсоюзов А.И.Способа, который выступил на собрании трудового коллектива в Завершье, немаловажную и убедительную роль в пользу создания профячейки сыграли аргументы о значимых делах этой организации и определенных социальных гарантиях для ее членов. Во время диалога с тружениками цеха Анатолий Иванович рассказал о материальной помощи, моральной и юридической поддержке, которую профсоюзы оказывают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, многодетным и малоимущим семьям. За счет профсоюзных средств нуждающимся оплачивается часть затрат за пребывание их детей в летних оздоровительных лагерях. Немало льгот предоставляется и благодаря соглашению, которое заключено между районным исполнительным коллективом, нанимателями и районным объединением профсоюзов, а также в соответствии с коллективными договорами, действующими на каждом предприятии, где есть профсоюзная организация. В Трудовом кодексе Республики Беларусь имеется более 150 ссылок на коллективный договор, что свидетельствует о его значимости для урегулирования отношений между работником и работодателем.

Кроме этого, Анатолий Иванович подчеркнул, что члены профсоюза могут воспользоваться услугами опытных квалифицированных юристов и получить бесплатную консультацию во время их выездных приемов, которые проводятся в организациях района каждый последний четверг месяца. Немаловажным бонусом является и то, что членам профсоюза и их детям предоставляются 25-процентные скидки в санаториях ФПБ и гостиницах Федерации профсоюзов.

В качестве весомых аргументов в пользу профсоюзов А.И.Способ привел и тот факт, что активисты ФПБ инициировали немало предложений для решения наболевших вопросов по защите интересов трудящихся. Они добились отмены пункта постановления правительства № 569, что в значительной мере ущемлял интересы молодых людей, которые устроились на первое рабочее место и имели несчастье заболеть и оформить «больничный», а также молодых женщин, которые уходили в отпуск по беременности и родам, не отработав шести месяцев. В результате правительство вернулось к действующей норме выплат по листкам нетрудоспособности и пособия по беременности и родам для молодых мам.

Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси инициирует и внедрение дополнительного механизма защиты работников — страхования по безработице. Это позволит не допустить резкого снижения уровня жизни человека, так как страховые выплаты будут увязаны с размером прежнего заработка и страховых отчислений работника. Планируется, что уже в текущем 2017-м году будет разработан пакет проектов нормативных правовых актов, регламентирующих механизмы формирования и использования страхового фонда.

Находит понимание и поддержку и инициатива ФПБ по страхованию на случай утраты заработка вследствие неплатежеспособности (банкротства) нанимателя. Эти и другие подобные меры призваны усилить социальную защищенность трудящихся…

Кроме Анатолия Ивановича Способа, на собрании трудового коллектива Завершского цеха по производству пищевых продуктов и биологически активных добавок выступила председатель райкома профсоюза работников АПК Алла Юльяновна Комиссарчук. Свою поддержку в плане создания профсоюзной ячейки выразил и начальник производства ООО «Клуб «Фарм-Эко» Николай Николаевич Дудин. Ведь в конечном итоге у профсоюзов и работодателей – общие цели. И те, и другие заинтересованы в развитии предприятия, росте его показателей, повышении производительности труда, социальной стабильности в коллективе. Отсюда – необходимость их сотрудничества в решении общих задач на основе принятых во всем мире принципов социального партнерства.

И, как надеются в районном объединении профсоюзов, этому доброму примеру последуют и другие коллективы частной формы собственности.

Галина ВИКТОРОВА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...