Закрытие границ из-за пандемии коронавируса подтолкнуло белорусов путешествовать по родной стране, лучше узнать ее и даже заново открыть для себя! Мы пообщались с дрогичинцами, которые побывали в интересных местах Беларуси, и рассказываем об их приключениях в новой рубрике «Прокатимся без визы». Читайте, вдохновляйтесь и отправляйтесь по понравившимся маршрутам!

                     Юлия Марачук

Первой мы расскажем историю Юлии Марачук: семья с тремя маленькими детьми на день сменила полесские пейзажи на холмистый Новогрудок и его окрестности. Хочется отметить, что Марачук путешествуют так не впервые – родители уже показали детям Беловежскую пущу, походную жизнь на озере Каташи под Кобрином, Эдемский сад в Жировичском монастыре, где собраны различные виды животных (в том числе и дикобраз!), дворец Пусловских в Коссово.

«Мистические сказочные вещи совмещены
с реальными бытовыми»

В Новогрудок семья ездила прошлой осенью, пока еще стояла теплая погода, на автомобиле. Пока муж был в командировке, компанию Юле и детям составили ее родители.

– Мои родители возили нас с сестрой в детстве по разным историческим местам, теперь они возят меня уже с моими детьми. И это моя мама нашла в интернете усадьбу «Литовка», сказала – очень интересное место. Потом и я посмотрела фото, информацию. Нашей целью была усадьба, а Новогрудок – попутно. В «Литовке», получается, один местный предприниматель решил воплощать свои интересные идеи в собственной усадьбе. И там, конечно, чудеса, и жутковатые вещи, и интересные – место затягивает, – рассказывает Юлия.

Со слов моей собеседницы мы можем узнать историю усадьбы. Она всегда привлекала много внимания – не только гостей, но и местных жителей. При жизни хозяина ее двери были открыты для всех. В усадьбе гуляли свадьбы, отдыхали. Здешние жители были недовольны, что там употребляют алкоголь, считали, что, якобы, собираются сатанисты, и направили жалобы местным властям. В итоге усадьба была закрыта. Спустя время ее хозяин умер – так же загадочно, каким он и был. Его дочь все же решила сохранить отцовское «детище», и усадьба вновь была открыта для посетителей. Чтобы собрать средства для завершения всех задумок ее покойного хозяина, вход в «Литовку» сделали платным. Юлия отмечает, что усадьба пользуется популярностью и во время их посещения было много туристов.

– Отличительной чертой этой усадьбы считается то, что там всегда играет музыка. С самого открытия и до конца времени работы. Это такой задор, совсем другая атмосфера. В усадьбу входишь через кованые ворота, они выполнены в форме солнца и луны – вроде вечного замка, что-то непонятное нашему воображению, глазам. И когда туда входишь, попадаешь в совсем другой мир, получается, – делится впечатлениями Юлия. – Любая деталь – я пыталась многое сфотографировать – там не просто. Крыша на беседке, например, сделана как приоткрытая крышечка чернильницы, из нее торчит еще и перо. Там взгляд просто на что-то бросаешь – «А-а, вот что!», смотришь в другую сторону – уже совсем другое. Или еще – статуя необычная: стоит человек, держит в руках мир, и у него на шее сидит жаба. Подходим ближе, видим: его жаба душит. Вот что значит! Действительно, когда ты держишь все – тебя жаба душит. Так буквально, наглядно, и в то же время понимаешь такие простые вещи.

Мистическая усадьба «родилась» из обычного загородного участка, поэтому на ней помимо арт-объектов есть гараж, дом. Они обустроены также «с изюминкой».

– Бывший хозяин увлекался мототехникой, в гараже все сделано в этом стиле. Барная стойка, фигурки каких-то нерожденных младенцев в колбах, обнаженной девушки, залитой в столешнице, картина «кот и 4 глаза». Не понимаешь что к чему, но это очень интересно, завораживающе, – комментирует Юлия.

Наверно, одно из самых противоречивых объектов усадьбы – «Адская спальня». Это небольшой отдельный домик, посещение которого вызывает в основном жуткие чувства. По описаниям моей собеседницы, внутри «Адская спальня» напоминает комнату допроса: на стульях шипы, кровать с замками, с потолка свисают какие-то чудовища. «Как в фильм ужасов попадаешь. Интересно, но туда возвращаться я бы не стала», – подытожила Юлия.

– А как отреагировали дети, им не было страшно? – задаем мы вопрос.

– Детям понравилось все! Им было не страшно, а интересно. Алиса села в кресло, и я ей говорю: «Ты знаешь, что это за кресло – чтобы мучить людей». А она отвечает: «Я думаю, что мне там колет», – вспоминая смеется Юлия. – Дети были увлечены: везде можно ходить, все смотреть, трогать. Егору больше всего понравилась стена, где нужно заколачивать мобильные телефоны. «Оставь свою прошлую жизнь» – суть такая. Младший сын Герман сказал, что в следующий раз он возьмет с собой старый испорченный телефон и поедем в Новогрудок, чтобы прибить его к стене. Над тем, что там видишь, хочется подумать.

В усадьбе нашли свое место и сказочные инсталляции: большой, кованный из железа, дракон парил над своим гнездом со снесенным яйцом. В свой приезд Марачуки дракона не застали, он «улетел» на реставрацию. Можно найти в «Литовке» Домик гномов и наблюдая за ним, признается Юлия, действительно кажется, что там кто-то живет.

 

– Я не понимаю, как можно было совместить, кажется, несовместимые вещи. Даже тот аквариум: внутри песок, самолетик и Лис из повести Экзюпери. Я не знаю, куда там Лиса из «Маленького принца» вписали – но он там вписывался просто идеально. Какие-то мистические сказочные вещи совмещены с реальными бытовыми – и все это так гармонично, – рассуждает моя собеседница. – Бывший хозяин усадьбы, который все это делал, по-видимому, был очень интересным человеком. Не знаю, что движет такими людьми и что движет нами, когда нас это привлекает. И мне кажется, люди не правы, что относились к этому как к чему-то сатанистскому: никто никому ничего не навязывает и ни к чему не обязывает.

Рядом с усадьбой находится озеро необычайной красоты, отмечает Юлия. Именно от него усадьба получила свое название. Автобусная остановка поблизости также превращена в арт-объект: ее стены расписаны и отделаны по мотивам поэмы Адама Мицкевича «Гражына».

«Кажется, будто приехали в другую страну»

«Литовка» находится в паре километров за Новогрудком. После посещения усадьбы семья Марачук на обратном пути вернулась в город погулять по замку.

– Детям весело, свободно погоняться возле замка, но они еще не ощущают его исторической ценности. Егор учится в 4 классе и на уроках «Человек и мир» уже изучал Новогрудский замок. «Так я же здесь был, а я это видел», – сказал он. Для него эта поездка была осознанной, – рассказывает Юлия. – Недавно в школе Егор изучал, что в Несвиже установлен памятник псу. Когда я спросила его почему, он ответил: «Надо поехать в Несвиж и узнать». Мы с мамой уже это обсудили, и в следующую поездку собираемся в Несвиж.

От Дрогичина до Новогрудка – около 300 км по трассе. Дорога займет приблизительно 3 часа в одну сторону. Однако, несмотря на то, что расстояние это небольшое, смена пейзажей поражает.

– От нашего Полесья отъехать буквально 200 км – и уже начинаются холмы, вверх-вниз: кажется, будто в другую страну приехали, – отмечает Юлия. – Новогрудок – интересный город. Улочки узкие, мощенные камнем. Город холмистый, некоторые дома стоят, как в горах: одна половина на нормальном уровне, а другая уже как второй этаж, получается. Смотришь карту старого Новогрудка – все дороги идут в центр, современный город таким и остался. Очень интересно, завораживает. Не ожидала, что у нас можно так путешествовать. Благодаря именно карантину открываем для себя Беларусь. А у нас всем рады, тем более своим туристам.

Юлия отмечает, что хотела бы съездить в Новогрудок еще раз и уже все время посвятить только изучению города, попробовать местную кухню, сходить в музей Адама Мицкевича.

– Возле Новогрудка есть озеро Свитязь, красивейшее, чистое, природное. Там находятся базы отдыха, и можно переночевать. Было бы идеально целый день провести в городе, заехать на ночевку на озеро и с утра отдохнувши отправиться домой, – делится идеями моя собеседница. – Слава Богу, дети хорошо воспринимают все дальние поездки. Назад, конечно, быстрее, потому что все устают. А вперед движет интерес, любопытство.

Поездка, по словам Юлии, оказалась незатратной: пришлось потратиться только на автомобильное топливо и входные билеты в усадьбу. В кафе или столовых семья не питалась, так как, рассказала моя собеседница, во-первых, детям в плане еды сложно угодить, а во-вторых, устраивать пикник им гораздо интереснее.

В поездке компанию Юле и детям составили ее родители

– У нас бабушка прекрасная хозяйка, не доверяет никакой столовой, а мы доверяем ей. И у детей аппетит лучше на свежем воздухе. Мы отъехали от Новогрудка, остановились в чистом поле, расстелили себе плед, достали термос, угощения, бабушка пирожков напекла. Все елось за милую душу. Дети часто заходят в столовую, и начинается «я это не буду, то не буду». А так наверняка знаешь, что они кушают, и проще их покормить. Мы погуляли на свежем воздухе, отдохнули. И, счастливые, продолжили путь, – делится лайфхаками Юлия. – В поездке делали все не спеша. Конечно, ориентировались на детей, их поведение, насколько они устают. Если теряют интерес – необходимо уже менять обстановку. Также нужно следить, чтобы дети не перевозбуждались, чтобы у них не было переизбытка эмоций.

Оксана КУЦЕНКО
Фото из личного архива Юлии МарАчук