spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Путешествие в страну Лето

Дата:

Лето – самая долгожданная пора в жизни любого ребенка, ведь это самые длинные в году каникулы. И вот уже в который раз для учащихся государственного учреждения образования «Дрогичинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» лето начинается с приятного события – открытия смены в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнышко». В этом году отдых был организован для 7 ребят. Насыщенная событиями, играми и развлечениями жизнь в лагере, на природе дает огромный эмоциональный заряд детям на целый год вперед. Но каждый ли ребенок может реализовать все это в течение каникул?

Главная проблема ребенка с тяжелыми нарушениями развития заключается в его ограниченной связи с миром, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, общения с природой, доступа к культурным ценностям. Поэтому в реабилитационной работе с детьми-инвалидами летний период занимает особое место и рассматривается как один из важнейших этапов их оздоровления и социализации в течение года.
Нами была разработана комплексная система воспитательно-оздоровительной работы – проект «Путешествие гномов в страну Лето».
Проект был наполнен мероприятиями разностороннего характера: от физкультурно-оздоровительных до природоохранных и экологических. А также инклюзивные мероприятия, направленные на социальную адаптацию воспитанников: игровая программа «Давайте познакомимся», игровой досуг «Давайте дружить».
Также были организованы разноплановые экскурсии. С целью расширения социальных контактов состоялось спортивное состязание «Царь горы» со здоровыми сверстниками ГУО «СШ №2 г. Дрогичина», где ребята проявили ловкость, быстроту, смекалку, желание помочь другу. Совместно с учащимися ГУО «СШ №1 г. Дрогичина» провели конкурс рисунков на асфальте «Миру – мир!», где дети показали свои творческие способности.
Кроме того, для наших подопечных функционировал кружок «Мастерская гномов», где ребята развивали свои творческие способности и демонстрировали таланты. А непосредственно к закрытию лагерной смены была оформлена выставка работ, которые ребята изготовили во время посещения кружка.
Важной частью летнего досуга стал мини-проект «В гармонии с природой – в гармонии с собой», который предполагал создание специальной среды на территории лагеря, обеспечивающей эмоциональный комфорт детей с особенностями развития. Работа по воплощению идеи «сенсорного сада» в мини-проекте предусматривала активную совместную деятельность детей-инвалидов и воспитанников Дрогичинского районного социально-педагогического центра. При реализации мини-проекта были организованы акции «Уроки чистоты», операция «Чистый дворик», элементарная трудовая деятельность «Копилка запахов» (создание мини-клумбы), практикум «Клумба у гномов…», коллективно-творческое дело «В мастерской у папы Карло» (создание сенсорной дорожки и интерактивной сенсорной стенки).
В дальнейшем пребывание в «Сенсорном саду» позволит улучшить эмоциональное состояние, снимет нервное возбуждение и тревожность, поможет особому ребенку лучше познать себя и окружающий мир.

Оксана СИЛИЧ
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Дрогичинский РЦКРОиР»

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...