spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пять регионов Брестчины приняли участие в фестивале “Зов Полесья”

Дата:

Международный фестиваль этнокультурных традиций “Зов Полесья”, который прошел в минувшие выходные в Лясковичах Петриковского района (Гомельская область), объединил представителей 13 районов Гомельской и Брестской областей, а также артистов из других регионов Беларуси и России.

На день Лясковичи стали местом концентрации богатейшей, уникальной, самобытной культуры белорусского Полесья. Фестиваль собрал около 30 тыс. участников, гостей, зрителей.

На живописной набережной реки Припять развернулся “Палескі кірмаш”. На своих колоритных подворьях представители восьми районов Гомельской области и пяти Брестской рассказывали о быте и праздниках, традициях и кулинарных изысках жителей белорусского Полесья. В “Рамеснай слабадзе” на мастер-классах можно было узнать о многовековых ремеслах и промыслах полешуков, которые бережно хранятся современниками. На сценических площадках своим творчеством радовали коллективы Беларуси и России.

Международный фестиваль этнокультурных традиций “Зов Полесья” проходит раз в два года в живописном агрогородке Лясковичи. Событие направлено на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов.

В этом году впервые на фестивале представлены Ивановский район и Пинск.

Программу праздника составили – выступления профессиональных и аутентичных коллективов, работа интерактивных площадок, мастер-классы от ремесленников, презентация подворий “Палескі кірмаш”, этнозоофест, рыцарский бугурт-фест, водное флайборд-шоу, разнообразные игры, аттракционы и многое другое.

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...