Работа депутатов была результативной

Дата:

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ А.А.ВЕРЕМЕЙЧИК

— Анна Александровна, расскажите, пожалуйста, что представляет собой депутатский корпус 26-го созыва?

— Депутатский корпус базового и первичного уровня представлен 204 избранниками. Из них: 35 депутатов районного Совета, 169 –  сельского Совета.

Наш район имеет своих представителей в областном депутатском корпусе. Они активно работают в своих избирательных округах, живут проблемами и заботами населения, своим личным участием способствуют разрешению многих вопросов, исполняют  депутатские обязанности в тесном контакте с районным Советом депутатов, и чаще всего со своими коллегами-депутатами районного Совета, работающими в тех же округах.

— Каким выдался для депутатов местных советов 2013-й год?

— Прошедший год для всего депутатского корпуса был напряженным, но вместе с тем и результативным. На сессиях районного Совета, а также на сессиях сельских и поселкового  Советов рассматривались вопросы, касающиеся жизнедеятельности населения. Такие, как «Директива №1  Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Народные избранники  делились своим мнением по улучшению работы с семьями социально-опасного положения и  предупреждению гибели людей от пожаров и других внешних факторов.

На территории района насчитывается 133 населенных пункта, где проживает около 70 процентов населения района. Поэтому особую   актуальность имел вопрос о сносе ветхого жилья, старых животноводческих помещений, вовлечении в хозяйственный оборот неиспользованных и неэффективно используемых зданий и земельных участков.

Очень важными, особенно для депутатов первичного уровня, были вопросы наведения санитарного порядка в населенных пунктах, на кладбищах, мусоросвалках.

Особое внимание депутаты уделяли и подрастающему поколению, молодежи. В районе насчитывается более 7 тысяч человек в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 18 процентов от общей численности населения. С ранних лет необходимо воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и ответственности за судьбу родной страны. Для этого нужно как можно активнее вовлекать их в общественную жизнь, организовывать содержательные мероприятия, создавать условия для активного досуга, занятий спортом и туризмом. Совместно с молодежными организациями и исполнительной властью депутатский корпус работал над решением вопросов формирования здорового образа жизни и профилактики негативных явлений среди молодежи.

И, конечно же, в конце года состоялась сессия районного Совета депутатов, на которой был рассмотрен и утвержден бюджет района на 2014-й год. Как и в предыдущие годы, он социально ориентирован: 74 процента всех расходов будет направлено на финансирование социальных программ и мероприятий. А рост зарплаты тружеников социальной сферы будет зависеть от стабильности и эффективности работы реального сектора экономики района.

— В ушедшем году был предпринят шаг, который вызвал неоднозначную реакцию сельского населения: оптимизация сельсоветов…

— Что касается оптимизации сельских Советов, то есть изменений  административно-территориального устройства района, то ей предшествовали встречи с населением и обсуждение в средствах массовой информации. Сегодня административно район делится на 12 сельских Советов депутатов. На сельский изменен статус Антопольского поссовета, так как сельское население на его территории составляет около 60 процентов.

Всего на протяжении года было оптимизировано три сельских Совета депутатов: Детковичский, Головчицкий и Гутовский. Я уверена, что руководством района будет сделано все для того, чтобы в новых административно-территориальных единицах все вопросы жизнедеятельности населения решались на должном уровне. Не нужно забывать и о том, что население сможет обращаться с волнующими вопросами и проблемами к своим депутатом.

В марте состоятся  выборы нового депутатского корпуса. Хочу пожелать  всем, кто будет бороться за депутатский мандат, доверия избирателей и убедительной победы. Избирателям же – сделать правильный выбор!

Беседовала Нина ТКАЧУК

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

ГАИ уделит особое внимание соблюдению ПДД мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами на СПМ

В Беларуси 29 марта проходит единый день безопасности дорожного...

Сегодня в районе продолжаются комплексные учения

Будут отработаны вопросы организации оповещения населения с запуском электросирен. Обращаем...

Как защитить интересы молодого специалиста, улучшить коллективный договор, получить социальный отпуск…

Разноплановые темы и вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических...

Жители города поднимают проблему, связанную с парковкой автомобилей во дворах и на тротуарах

В некоторых микрорайонах районах города есть жилые застройки, в...