Работники газовой промышленности отметили свой профессиональный праздник

Торжественная церемония пуска природного газа в агрогородке Радостово, которая состоялась 15 апреля нынешнего года, по своей значимости, красочности и по количеству участвующих в ней именитых гостей, бесспорно, войдет в число наиболее важных событий в летописи Дрогичинщины. Она ознаменовала приход голубого топлива, создающего для деревенских жителей городские удобства, в сельскую глубинку.

Огромный факел, символизирующий пуск природного газа, зажгли министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента Республики Беларусь по Брестской области Валерий Вакульчик и генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. Маленькие пылающие факелы, от которых и вспыхнул большой огонь, им передали в руки работники Дрогичинского района газоснабжения.

– Сегодня общая протяженность сетей природного газа по Дрогичинскому району составляет 511 километров. Примечательно, что юбилейный, 500-й километр, мы перешагнули именно в этом году, – отмечает начальник Дрогичинского района газоснабжения Николай Владимирович Довгун.

На обслуживании местных газовщиков находится более 9 тысяч абонентов природного газа и более 6 тысяч абонентов газобаллонных установок. По мере прироста сетей природного газа уменьшается количество домов и квартир, потребляющих сжиженный газ. Все реже можно встретить на дорогах района привычный автомобиль с кузовом-клетью, рассчитанный на транспортировку 66 баллонов. А все потому, что по многим направлениям становится экономически невыгодно гонять большой автомобиль. С доставкой сжиженного газа населению сегодня справляются один ГАЗ-3309 с кузовом-клетью и две «Газели», в которые загружается по 15 баллонов. К зиме количество потребителей сжиженного газа еще уменьшится: жители агрогородка Радостово все активнее обращаются в район газоснабжения с просьбой осуществить пуск природного газа в их дома.

С 1996 года в аварийно-диспетчерской службе Дрогичинского района газоснабжения трудится Зоя Павловна Трушко

– В рамках реализации проекта по газификации Радостово от деревни Вулька Попинская до агрогородка было проложено 20 километров газопровода и еще примерно 17 километров – непосредственно по улицам населенного пункта, – рассказывает Николай Довгун. – Газопровод прошел рядом с Заречкой, что открыло перспективу газификации этой деревни. Так, в прошлом году природный газ был подведен к расположенным здесь двухэтажным коттеджам, а в этом году газопровод проложен по всей Заречке. Нить газопровода прошла и по центральной улице деревни Сварынь, два местных домовладения уже в конце прошлого года пользовались «голубым топливом» для обогрева жилья и работы газовой плиты. Кооперативы по газификации создают и жители других улиц д. Сварынь.

Газификации сельских населенных пунктов способствует Указ № 368 Президента Республики Беларусь «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан», согласно которому строительство уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами в дома на 70 процентов финансируется из республиканского бюджета. И лишь 30 процентов денежных средств вносит население. Но при этом граждане, решившие газифицировать свое домовладение, имеют возможность взять в Беларусбанке льготный кредит под 3% годовых.

Продолжается и газификация агрогородка Осовцы. За государственные средства газопровод среднего давления был проложен к двухэтажным котеджам и к двум многоквартирным домам в центре агрогородка. Не дожидаясь, когда же подойдет очередь на газификацию населенного пункта, собственные денежные средства в это дело вложил и продолжает вкладывать СПК «Осовецкий». Вот и в этом году на центральной усадьбе хозяйства было построено около 100 метров газопровода по ул. Советской, природный газ подведен к зерносушильному комплексу и конторе.

– В обозримой перспективе расширения сетей природного газа на территории района не предвидится, – говорит Николай Довгун. – Нецелесообразно прокладывать сети природного газа в агрогородок Вулька Симоновичская, в деревни Алексеевичи и Немержа. Улучшение жизнеобеспечения местного населения постепенно будет осуществляться благодаря электричеству, которое также дает возможность сельчанам жить с городским комфортом.

Нина ТКАЧУК 

Фото автора