На прошлой неделе работники социальной защиты подвели итоги своей деятельности за 2020 год. С отчетным докладом на собрании выступила начальник районного управления по труду, занятости и социальной защите Е.В. Романюк.

Елена Васильевна отметила, что в перечне вопросов, наиболее волнующих граждан, лидируют рост цен, доходы и занятость населения. Она сообщила, что по предварительным итогам работы за январь – декабрь прошлого года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на Дрогичинщине составила 906,9 рубля, что на 13,4 процента выше, чем в 2019 году. В районе нет трудовых коллективов с уровнем заработной платы менее 500 рублей. Ни одной из организаций не было допущено просроченной задолженности по выплате зарплаты. Однако, к сожалению, мы занимаем предпоследнее место по уровню заработной платы среди регионов Брестской области.

В районе проводится целенаправленная работа по реализации государственной политики в области охраны труда. По оперативным данным на производстве произошло 7 несчастных случаев: 1 – со смертельным и 3 – с тяжелым исходом. В результате проведенных расследований в 2 несчастных случаях была установлена вина должностных лиц.

Подробно Елена Васильевна остановилась на проблеме занятости населения, отметив, что весомый вклад в социально-

экономическое развитие района вносит малое предпринимательство, которое и способствует ее решению. Так, в ушедшем году выполнен показатель по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места. Благодаря открытию новых предприятий и производств работу получили 115 человек. Наибольшее количество рабочих мест – 45 – было создано фермерским хозяйством «Дрогичин-Агро». Выполнены все прогнозные показатели в области содействия занятости населения. Однако в целом в организациях района наблюдается превышение количества уволенных работников над принятыми. Так, по состоянию на 1 декабря в экономике было занято 13 239 человек, а это на 292 человека меньше, чем в 2019 году. Основной причиной снижения численности работников является оптимизация, обусловленная модернизацией и автоматизацией производства. Замедлить темп снижения численности занятого населения удается за счет повышения пенсионного возраста и развития сектора малого и среднего предпринимательства.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса произошло увеличение объемов вынужденной неполной занятости населения. Данный режим работы был установлен для 203 человек, что на 44 процента больше, чем в 2019 году. В наибольшей степени вынужденная неполная занятость коснулась ПМК-8 – 129 человек и Дрогичинского райагросервиса – 52 человека. Сегодня в режиме неполной занятости находятся коллективы четырех организаций: рыбхоза «Днепробугский», Дрогичинского райагросервиса, ОАО «Радовецкий» и КУП «Дрогичинхимтехуслуги».

– Однако в сложившихся условиях, вызванных пандемией, такие непопулярные меры, как перевод на сокращенный режим работы, предоставление отпусков по инициативе нанимателя и др., позволили организациям сократить финансовые потери, избежать увольнения работников и сохранить трудовые коллективы, – подчеркнула Елена Романюк.

Практически треть жителей района – 11 784 человека – являются получателями пенсий. В декабре средний размер пенсии в нашем районе составил 437,62 рубля (средне областной показатель – 459,3 рубля). По сравнению с началом года он увеличился почти на 12 процентов. Всего за год на выплату пенсий и пособий израсходовано 61,04 млн. рублей из Фонда социальной защиты населения, а это более 95 процентов годового бюджета Дрогичинского района.

– Большой пакет социальных гарантий предоставляется семьям, воспитывающим детей, – отметила в своем докладе Елена Романюк. – Самыми значимыми по объемам являются выплаты многодетным семьям по программе семейного капитала и по предоставлению государственной адресной социальной помощи. Так, всего с 2015 года своим правом на назначение семейного капитала воспользовались 724 многодетные семьи, в 2020 году – 85 семей. 155 из них в прошлом году распорядились средствами семейного капитала досрочно, в основном – на улучшение жилищных условий. Государственная адресная помощь в течение года была назначена 3 452 гражданам на общую сумму около 1 400 тыс. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2019 году.

Елена Васильевна также отметила, что в районе вниманием и заботой окружены одинокие и одиноко проживающие граждане, а их насчитывается почти 8 000 человек. Территориальным центром социального обслуживания населения проводится обследование условий проживания этих людей, определяется их нуждаемость в социальных услугах. Более 680 человек пользуются услугой социального обслуживания на дому. Их верными друзьями и помощниками являются социальные работники, которые и продукты с лекарствами доставят, и дров, торфа, воды наносят в дом, и подметут, полы помоют, по душам поговорят.

– Высокой оценки заслуживает труд социальных работников по доставке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости в период пандемии. Всего работниками центра выполнено 87 заявок пожилых людей и инвалидов, обратившихся за помощью на телефонную «горячую линию» центра, – отметила Елена Романюк.

На собрании были определены и задачи, над решением которых работникам социальной защиты предстоит потрудиться в 2021 году.

Сложная эпидемиологическая ситуация не позволила коллективу провести большое праздничное мероприятие в честь Дня социальных работников, который отмечался 5 января. И награды – республиканского, областного и районного уровня, – которых были удостоены работники социальной защиты нашего района по случаю профессионального праздника, также до сих пор не были вручены. А между тем, в списках награждаемых значилось 19 человек. Все они и были приглашены на отчетное собрание.

Награды вручали заместитель председателя райисполкома Владимир Иванович Неред, начальник районного управления по труду, занятости и социальной защите Елена Васильевна Романюк и директор территориального центра социального обслуживания населения Надежда Яковлевна Комарова. Впрочем, Елене Романюк и самой довелось пережить волнительные мгновения получения награды за свой труд: она удостоена Почетной грамоты комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома. Аналогичные грамоты получили социальный работник Елена Петровна Дмитрук, заведующая отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования ТЦСОН Алёна Анатольевна Остапчук и ведущий бухгалтер группы бухгалтерского учета и отчетности управления Нина Александровна Сахащик. Благодарностью министра труда и социальной защиты Республики Беларусь отмечена социальный работник Ирина Константиновна Ковганчук, Благодарностью председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома – главный бухгалтер ТЦСОН Анна Александровна Коляда и социальный работник Елена Владимировна Малышко, Почетной грамотой Дрогичинского райисполкома – главный бухгалтер управления Ирина Николаевна Кулик, Почетной грамотой районного Совета депутатов – главный специалист отдела занятости населения управления Алёна Владимировна Козинец и водитель ТЦСОН Виталий Александрович Мироч.

Нина ТКАЧУК