Праздники ушли в прошлое, но благостный свет яркой рождественской звезды в течение всего января продолжает согревать тех, кому больше всего нужны человеческое участие, тепло и поддержка. В конце минувшей недели добрые дела милосердия продолжили представители районной организации Белорусского союза женщин: директор гимназии г. Дрогичина Людмила Ивановна Филонюк, которая на общественных началах исполняет обязанности председателя районной организации БСЖ, и ее заместитель, многолетний активист этой общественной структуры, директор территориального центра социального обслуживания населения Надежда Яковлевна Комарова. В 20-х числах января они доставили подарки для пациентов палат сестринского ухода Бездежской участковой больницы.

Как пояснила Л.И. Филонюк, у этой благотворительной акции есть своя предыстория и свои герои. В преддверии новогодне-рождественских праздников районная организация Белорусского союза женщин выступила с инициативой порадовать немощных пожилых людей, которые продолжительное время находятся в социальном учреждении, и собрать для них подарочные продовольственные пакеты, а вот на деле реализовать эту идею помогли вполне конкретные люди из числа представителей трудовых коллективов и местных предпринимателей.

– Районную организацию БСЖ я возглавила совсем недавно, и, нужно признаться, что не ожидала от людей такой поддержки и солидарности в проведении благотворительных мероприятий. Когда я начала обзванивать организации и предпринимателей и рассказывать им о цели проводимой акции в поддержку немощных пожилых людей, мои собеседники понимали меня с полуслова и с невероятной легкостью отзывались на призыв о сотрудничестве. В нашем случае первыми откликнулись и поучаствовали в формировании подарков ОАО «Экзон» (директор Дмитрий Сергеевич Жур), СП «Фрост и К» (генеральный директор Владимир Евгеньевич Дзюрич), фермерское хозяйство Анатолия Владимировича Жарко и частное торгово-производственное унитарное предприятие «ЖаркоТоргСервис», которое возглавляет его супруга Валентина Вячеславовна Жарко, представитель частного торгового унитарного предприятия «Марика» и сети магазинов «Мечта» Ольга Николаевна Погорельская и другие. В результате было собрано более 60 продовольственных пакетов, предназначенных для пациентов палат сестринского ухода Антопольской, Радостовской, Бездежской больниц, – рассказала Л.И. Филонюк.

И первой в графике посещений активистов БСЖ значилась участковая больница в Бездеже, которой заведует врач Павел Федорович Севастьянович. Он рассказал, что на текущий момент в палатах сестринского ухода в их медучреждении находится 14 пациентов – 7 женщин и столько же мужчин. В больничном помещении – тепло и комфортно. «Для улучшения условий пребывания пациентов в минувшем году за счет бюджетных средств у нас поменяли окна. В перспективе обещают обновить сантехнику», – поясняет П.Ф. Севастьянович.

В связи с пандемией коронавируса и противоэпидемиологическими ограничениями представительницы районной организации союза женщин не стали заходить в каждую палату с целью самолично раздать подарки пациентам, а попросили, чтобы это сделали медработники. Людмила Ивановна и Надежда Яковлевна поговорили лишь с двумя пациентками, которые чувствовали себя здоровыми и общение для которых было – в удовольствие. Их жизненные истории в значительной степени отражают судьбы большинства пожилых людей, оказавшихся на социальной больничной койке.

– Я родилась в деревне Сутки в 1928-м году, и 8 марта мне будет уже 93 года. Замуж вышла в Дубровки, но рано осталась вдовой. А несколько лет назад случилась еще одна беда: после неудачного падения и перелома у меня перестали ходить ноги. Я долгое время была лежачей, но врач все время настаивал, чтобы я заставляла себя подниматься. И я решилась: к моей кровати подтянули стол, помогли мне встать и удержаться. И я каждый день начала так тренироваться. Вначале заново научилась стоять, а потом – и ходить вокруг стола. Сейчас уже с помощью ходунков передвигаюсь. Каждый день на больничный коридор выхожу, чтобы размяться. Слава Богу, что меня забрали в такое место, где мы на всем готовом живем, и где не надо беспокоиться, как печь растопить, еду сварить, одежду постирать… В своей хате я не дотянула б до такого возраста, – рассуждает Нина Петровна Гончарук, которая, несмотря на физические немощи, в своем нынешнем возрасте сохраняет не только хорошую память, но и жизненный оптимизм.

– Спасибо, что зашли и порадовали нас, – от души благодарит активистов БСЖ ее почти незрячая соседка по палате Ольга Трофимовна Игнатчик, для которой пребывание в социальном учреждении оказалось единственной возможностью пережить свою одинокую старческую зиму в заботе, тепле и сытости.

В последующие дни продуктовые наборы были доставлены в палаты сестринского ухода Антопольской и Радостовской участковых больниц. По словам председателя районной организации Белорусского союза женщин Л.И. Филонюк, некоторые предприниматели, узнав о проводимой акции в поддержку нуждающихся пожилых людей, высказались о своем намерении приобщиться к последующим благотворительным мероприятиям. А значит, доброе дело будет иметь продолжение.

Галина ШАФРАН
Фото автора