Курение кальяна сегодня стало настолько популярно, что даже в таких небольших городах, как Дрогичин, заведения предлагают этот способ расслабиться.

Вреден он или нет – споры ведутся до сих пор. Многие убеждены, что это совсем безвредно, но специалисты придерживаются другого мнения. Попытаемся разобраться, чем же именно опасен такой вид курения.

Первое заблуждение – многие считают, что дым от кальяна менее вредный, чем от сигарет, так как проходит фильтрацию через воду. Во-первых, это не отменяет содержания в нем большого количества канцерогенных веществ, тяжелых металлов и никотина. Во-вторых влажный дым на долго остается в легких. В-третьих – объем выдыхаемого углекислого газа в этом случае больше, чем от сигарет. 

Еще одно различие между сигаретами и кальяном – время. Сигареты вы курите пару минут, а кальян – около часа. И за этот час вы вдыхаете в себя столько же веществ, сколько содержится в 3 пачках сигарет. 

Третий повод относиться к кальяну более настороженно – большая вероятность заразиться инфекционными заболеваниями. Например, туберкулезом или герпесом. И то, что в компании вы меняете насадки, вас от этого не спасет. Передача бактерий и вирусов идет именно из трубки, которая одна на всех. Многие заведения заявляют, что дезинфицируют части кальяна, но вряд ли они делают это после каждого гостя.

Где можно курить кальян с учетом антитабачного законодательства. С 27 июля 2019 вступил в силу Декрет Президента РБ от 24.01.2019 №2, в соответствии с которым ужесточены требования к местам курения табачных изделий с одновременным их распространением на использование систем для потребления табака и электронных систем курения.

А так как кальян относят к системам для потребления табака, то курить его можно только на объектах, в которых курение допускается только в специально отведенных местах. И, если мы говорим, в частности, о местах для курения на объектах общественного питания, территориях летних площадок (продолжение залов), то они должны быть определены в соответствии с инструкциями по пожарной безопасности, оборудованы в установленном порядке и обозначены указателями «Место для курения».

Фельдшер-валеолог,
Татьяна Марачук