С 25 августа по 5 сентября ГАИ проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание-дети!». В эти дни водители в светлое время суток должны передвигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

За невыполнение данного требования Правил (пункт 166.9 ПДД) предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 3-х базовых величин. Проведение акции связано с началом учебного года. 

– Это комплексное мероприятие уже по доброй традиции проводится для привлечения всеобщего внимания к детской дорожной безопасности и повышения бдительности водителей и родителей в преддверии нового учебного года. Его цель — профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, – отметили в Госавтоинспекции.

Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Во время акции инспекторы ГАИ будут дежурить вблизи учреждений образования.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.

  • С начала года на дорогах области произошло 35 ДТП с участием несовершеннолетних, погибли 2 и травмированы 38 детей.