Предприятие по производству гепарина должно появиться в течение года в Брестской области. Основной претендент на его размещение – Дрогичинский район, пишет портал 1Prof.by.

На строительство завода собираются выделить около 5 млн рублей. Крупный инвестпрокт был подписан с китайской стороной. На сегодня Китай – мировой лидер по производству гепарина. В нашей стране это лекарственное вещество до этого не производилось, только экспортировалось.

Гепарин применяется для лечения и профилактики тромбозов и онкологических заболеваний. На его основе изготавливают мази, таблетки и другие лекарственные средства. Вещество производят из слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта свиней.

– В стране и в Брестской области в частности достаточно сырья для работы инновационного производства, – рассказал гендиректор Управляющей компании холдинга «Концерн «Брестмясомолпром» Михаил Серков. – Мукозу, необходимую для выпуска гепарина, планируется собирать на свинокомплексах не только Брестской, но и Минской, и Гродненской областей.

Производство этого лекарственного вещества является прибыльным, так как на мировом рынке 1 кг гепарина стоит около 16 тыс долларов. Он используется для изготовления порядка 50 препаратов.

Помимо гепарина предприятие будет производить кормовой белок. Этот высокоценный белково-витаминный продукт применяют в качестве добавки в корм животных и птиц.

Сообщается, что белорусская и китайская сторона договорились о строительстве завода в максимально короткие сроки.

Фото использовано в качестве иллюстрации