По инициативе Министерства лесного хозяйства с 9 по 16 апреля в Республике Беларусь проходит акция «Неделя леса». Главной ее целью является сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов. Акция посвящена Году исторической памяти.

– Возможность посадить в лесах вечнозеленую сосну или белоствольную березку, оставив тем самым после себя на земле живой след, в дни проведения акции имеют все жители района, – говорит заместитель руководителя организации по идеологической работе Дрогичинского лесхоза Елена Георгиевна Товстыка. – Мы заранее, через средства массовой информации, пригласили принять участие в «Неделе леса» трудовые коллективы и население Дрогичинщины. Вчера в Антопольском лесничестве работали ученики и педагоги нескольких школ. Сегодня вместе с работниками лесного хозяйства на посадке леса будут трудиться представители РОВД, Дрогичинского района газоснабжения и районного отдела Следственного комитета. Также заявки на участие в акции уже подали район электросетей, отделение Департамента охраны, Брашевичская, Новопопинская, Воловельская, Завершская и Ровинская школы.

Свернув за деревней Лосинцы налево и немного углубившись в лесной массив, расположенный на территории Брашевичского лесничества, мы выходим из машины. Апрельское утро, казавшееся в городе ласковым и теплым, здесь, в лесу, заставляет скукожиться от холода. Подготовленная под посадку лесных культур площадь со всех сторон окружена высокими соснами, и, тем не менее, непонятно откуда дует леденящий ветер.

– По плану на территории нашего лесничества нынешней весной работы по лесовосстановлению должны быть произведены на 15 гектарах, однако всего будет посажено 23 гектара леса. Вот и этот участок не был изначально запланирован, – объясняет лесничий Брашевичского лесничества Александр Владимирович Жук. – В конце февраля, когда был сильный ветер, здесь случился ветровал-бурелом. Деревья пришлось оперативно вырезать, участок очистить и вспахать. Обычно же подготовкой почвы под посадку сеянцев мы занимаемся с осени, чтобы за зиму земля осела, утрамбовалась.

Работники Брашевичского лесничества рады участникам акции «Неделя леса». Рассказывают, что прежде в посадке леса большую помощь оказывали сельчане и школьники. Целыми автобусами, бывало, приезжали добровольные помощники. Но население деревень уменьшилось и постарело, а детям теперь разрешается заниматься далеко не всеми видами физического труда. Посадка же деревьев – дело нелегкое, требующее не только аккуратности, но и осторожности, внимательности.

К лесовосстановлению работники лесного хозяйства приступают, как только погода позволяет сажать сеянцы, – с ранней весны. Как и аграриям, им важно ухватить максимум влаги в почве. Тогда и сеянцы лучше хватаются корнями за землю, и людям работать легче. Нынешняя же весна выдалась очень сухой.

– Сочно-зеленой клумбой на гребне рядка возвышаются сеянцы сосны. Их привезли из питомника Юзефинского лесничества. «Однолетние, – со знанием дела говорят работники леса. – Они лучше принимаются, чем двухлетние». Небольшими охапками мужчины аккуратно достают нежные растеньица из ящика и окунают корнями в водно-торфяную смесь, или болтушку.

– Корень к земле лучше «приклеивается» и приживаемость лучше, – максимально доходчиво объясняют они.

Затем сеянцы раскладывают по кошелкам и ведеркам. На рядки участники акции становятся по двое: один «вооружен» мечом Колесова – он пробивает в почве ямку необходимой глубины, второй же ставит в нее саженец. Вместе они утрамбовывают землю. Работники лесхоза бдительно следят за качеством посадки. Во-первых, земля должна быть утрамбована настолько, чтобы сеянец нельзя было вытянуть, во-вторых, важно соблюдать правильный интервал: между сеянцами сосны он должен составлять 70 сантиметров, березы – 80. К слову, сеянцы березы лесники заготовили самостоятельно в своих лесах. Через каждые 8 рядов сосны высаживается 2 ряда белоствольных красавиц, – это делает посадки более устойчивыми к погодным условиям и к вредителям.

Постепенно работа входит в слаженный ритм. Люди согреваются, на поле слышны шутки. Мужчины в спецовке с логотипом газовой службы рассуждают о том, что через 10 лет неплохо было бы приехать в посаженный собственными руками лес за грибами.

Лесничий Александр Жук вспоминает, как еще школьником участвовал в посадке леса. Впечатлений было столько, что они сохранились на долгие годы. Тогда он и подумать не мог, что будет руководить лесовосстановительными работами. Вырос Александр Владимирович в Хомске. Сажать деревья любил с детства, с удовольствием помогал родителям ухаживать за садом. Однако связать свою жизнь мечтал с техникой. Определиться с выбором профессии парню помог дядя, который работал в Минском лесхозе.

– В лесном хозяйстве много всякой техники, и природа вокруг, которую ты так любишь, – агитировал он племянника за поступление на лесохозяйственный факультет Белорусского государственного технологического университета. Александр согласился с доводами дяди. После окончания университета он работал помощником лесничего в Антопольском и Юзефинском лесничествах, сейчас возглавляет Брашевичское.

– Золотая пора! – восклицает Александр Жук. – Главное – успеть посадить все площади, пока не распустились листья на деревьях. Впрочем, нам уже не так много и осталось.

В Брашевичском лесничестве на большей части площадей высаживаются сеянцы с открытой корневой системой, при помощи меча Колесова. Однако на 5 гектарах здесь были посажены лесные культуры с закрытой корневой системой. Для посадки сеянцев, выращенных в специальных кассетах, применяется посадочная труба.

– При высадке сеянцев с закрытой корневой системой работнику не нужен помощник, один человек за день может посадить до 1 тысячи сеянцев. Приживаются они лучше. Если сеянцы, которые мы сегодня сажаем на этом участке, за три года поднимутся сантиметров на 50, то на тех участках – до метра, – объясняет лесничий. – Еще на 11 гектарах лесовосстановление было выполнено посевом лесных семян при помощи ручной сеялки.

Лесник Александр Евгеньевич Соколовский, хотя посадка леса осуществлялась и не в его обходе, бдительно следил за тем, чтобы участники акции работали качественно. У работников леса в горячую пору лесовосстановления нет разделения на свои и чужие участки. Каждый день с 8 утра и до 16 часов дня работники леса все вместе, дружно трудятся на посадке лесных культур. Работают и по субботам, правда, только до обеда. Их натруженные руки и спины привыкли к этой тяжелой работе.

– Александр Евгеньевич, признайтесь, что душу больше греет: когда взрослый лес вырезают и складывают в высокие штабеля, подготавливая для отправки на перерабатывающие предприятия, или же во время посадки? – любопытствую у лесника.

Он улыбается в свои густые, седые усы:

– Душу больше греет, когда посадки начинают подрастать. Смотришь: зеленая стена кругом стоит – вот тогда по-настоящему радуешься. Ты видишь плоды своего труда. А вырубка для лесника – сбор урожая. Что выросло и созрело – должно быть убрано и пойти на пользу людям.

План посадки и посева весной этого года по Дрогичинскому лесхозу составляет 120 гектаров. По состоянию на среду лесные культуры были посажены на 98 гектарах. Не покладая рук в эти дни трудятся на участках, отведенных под посадку леса, работники лесничеств. Во вторник на территории Антопольского лесничества трудились работники конторы лесхоза. Это также стало вкладом в акцию «Неделя леса».

– В рамках акции запланировано посадить 7 участков лесных культур общей площадью 28,1 гектара, – уточняет заместитель руководителя организации по идеологической работе Дрогичинского лесхоза Елена Георгиевна Товстыка. – Всего будет посажено 111 тысяч сеянцев. Также будет произведена уборка бытового мусора вдоль автомобильных дорог общей протяженностью около 10 километров. Эту работу рассчитываем поручить школьникам. Польза акции «Неделя леса» – очевидна. Когда человек своими руками посадит несколько сотен деревьев – он на себе почувствует, насколько тяжелым является труд работников лесного хозяйства и будет более бережно относиться к лесу. Да и дополнительные рабочие руки во время посадки лесов нам очень кстати.

Нина ТКАЧУК
Фото автора