Сегодня в районном исполнительном комитете состоялось подписание трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве между государственной властью, нанимателями и профсоюзами на 2022-2024 годы. Подписи под документом поставили председатель районного исполнительного комитета Александр Дорошенко, председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Масюк, от нанимателей – председатель правления Дрогичинского райпо Виктор Коляда. Документ устанавливает ключевые принципы социально-трудовых отношений и напрямую затрагивает интересы наших граждан, занятых в различных отраслях экономики.

Как отметила лидер профсоюзов района Татьяна Масюк, районное Соглашение включает в себя взаимные обязательства сторон, которые регулируют вопросы содействия занятости населения, оплаты труда, социальных гарантий, защиты трудовых прав, охраны труда и социального партнерства.

Соглашение максимально конкретизировано, все его нормы носят обязательный характер для сторон социального партнерства.

Документ разработан на основе районного Соглашения, действовавшего в период 2019-2021 годов.

Новой редакцией районного соглашения предусмотрены положения, расширяющие спектр трудовых социальных гарантий для работников района.

В частности, конкретизирована сфера распространения действия коллективного договора, соглашения в соответствии со статьей 365 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с новой редакцией, коллективный договор заключается от имени не просто всех работников, а только работников-членов профсоюза.

Положения коллективного договора о рабочем времени и времени отдыха, регулировании внутреннего трудового распорядка, нормах труда, формах, системах, размерах оплаты труда, сроках выплаты и порядке индексации заработной платы, охране труда, гарантиях и компенсациях, предоставляемых в соответствии с законодательством, применяются в отношении всех работников.

Иные дополнительные выплаты, по сравнению с законодательством, гарантии, компенсации, выплаты социального характера, распространяются только на работников-членов профсоюза.

В новой редакции соглашения к категории работников, с которыми наниматели в обязательном порядке продлевают (или заключают новые) контракты добавлены беременные женщины.

В целях повышения социальной защищенности работников, работающих по контрактной системе, в соглашение включена норма, которая предусматривает, что по окончании срока действия контракта работника, не допускающего нарушений трудовой дисциплины и проработавшего у нанимателя не менее пяти лет заключение трудового договора на неопределенный срок с размером заработной платы не ниже, чем сложившийся при применении контрактной формы найма.

Также, к числу лиц, в отношение которых не допускается увольнения по сокращению численности или штата (за исключением нарушителей производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины) отнесены   одинокие работники за пять лет до наступления общеустановленного пенсионного возраста.

-Наше районное соглашение является основой при разработке коллективных договоров в организациях, его положения и гарантии являются минимальными и обязательными для всех субъектов хозяйствования, расположенных на территории района, а значит не могут быть изменены в сторону снижения социальной, правовой и экономической защищенности работников, – отметила Татьяна Масюк. – Главное, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным: как в плане социальных гарантий, так и с точки зрения безопасности и охраны труда, а его работа – достойно и справедливо оплачивалась.